Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1755
0

Забудьте про медали, главное – зрелище

В ночь с пятницы на субботу в Ванкувере стартуют зимние XXI Олимпийские Игры + ВИДЕО

Забудьте про медали, главное – зрелище

Если наши выиграют хотя бы одну медаль – уже хорошо. У нас лишь пять надежд на награды – биатлонисты, лыжница Валентина Шевченко, фристайлист Станислав Кравчук, саночница Наталия Якушенко, фигуристы Станислав Морозов и Татьяна Волосожар. Шансы их невелики, даже президент НОК Украины Сергей Бубка признал – и одна медаль будет считаться успехом. Учитывая плачевное состояние инфраструктуры для зимних видов в Украине, каждую награду можно вообще подвигом считать.

Но, может, хватит о грустном? Медали на «белых» Олимпиадах завоевывали только 88 стран. А что же остальные? Там тоже с нетерпением ждут Игр, чтобы увидеть принципиальные противостояния в хоккейных матчах, полюбоваться выступлениями лучших в мире фигуристов, удивиться полетам прыгунов и сноубордистов. Словом, весь мир смотрит Олимпиаду и получает удовольствие. Пожалуй, лишь мы, россияне да китайцы придают Играм слишком серьезное значение, словно от результатов своих сборных зависит ВВП и геополитическое положение в мире.

Впрочем, эта Олимпиада – не самый лучший повод расслабиться и болеть за всех. Просто потому, что разница во времени – десять часов (когда в Канаде утром будут начинаться соревнования, нам уже спать пора). И хотя «Первый национальный» обещает транслировать Игры в максимальном объеме, неохота ждать до двух часов ночи, чтобы посмотреть, к примеру, заезды бобслеистов. 

Нести украинский флаг доверили самой опытной
Нашим знаменосцем на церемонии открытия Олимпиады будет саночница Лилия Лудан. Игры в Ванкувере станут уже четвертыми в карьере 40-летней киевлянки (высшее достижение – 6-е место в 2002 году).

– Честно говоря, где-то в глубине души я ожидала, что понесу флаг, – призналась Лилия. – Безусловно, это очень ответственная миссия. И я к ней готова. Думаю, это дополнительная мотивация показать высокий результат.

Лудан станет первым знаменосцем «зимней» сборной Украины, который не претендует на медали. Возможно, такое решение связано с нефартовой традицией наших спортсменов. На прошлой Олимпиаде в Турине флаг несла тоже представительница санного спорта – Наталия Якушенко, одна из главных наших надежд на пьедестал. И в первом же заезде она упала, травмировав руку.

На Играх в Солт-Лейк-Сити восемь лет назад знамя доверили биатлонистке Елене Петровой – серебряный призер предыдущей Олимпиады осталась без медалей, как и вся наша сборная.

В Нагано-1998 самая почетная миссия досталась другому биатлонисту – Андрею Дериземле, результаты которого разочаровали.

А в Лиллехаммере флаг нес Виктор Петренко, действующий чемпион. Но наш фигурист «завалил» короткую программу и занял лишь четвертое место.

Цифры
2766 спортсменов из 92-х стран примут участие в Олимпиаде.
86 комплектов наград в 15 видах будет разыграно в течение двух недель.
15 сооружений для Игр: 6 арен, 4 комплекса трасс, 2 олимпийские деревни, 2 медиа-центра и площадь для награждения.
7 лет готовился Ванкувер к этой Олимпиаде, сразу после победы на выборах города-хозяина в 2003 году.
64% жителей Ванкувера поддержали проведение Игр. Этот показатель считается рекордным в истории.
$6 млрд составил бюджет всей подготовки к Олимпиаде. Ожидаемая чистая прибыль для Ванкувера и окрестностей – около $1 млрд.
15,5 тысячи полицейских, военных и охранников обеспечат максимальную безопасность Игр.
25 тысяч волонтеров помогут в организации и проведении Олимпиады.
12 тысячи журналистов, фотографов и технических сотрудников СМИ будут освещать Игры с места событий.
150 грузовиков со снегом и 270 снежных пушек, для которых припасено 200 млн литров воды, должны решить проблему отсутствия снега.
1,6 млн билетов поступило в продажу (к примеру, $25 за возможность постоять вдоль лыжни, $300 за хоккейные матчи). Выкуплены практически все билеты. Организаторы планируют даже выпустить дополнительные пропуска.
45 тысяч километров составил путь эстафеты олимпийского огня, стартовавшей в Афинах 30 октября 2009 года. Это рекорд в истории Игр. В эстафете приняло участие 12 тысяч факелоносцев.

Церемония открытия: $40 млн и 4 тысячи участников
Организаторы открытия Олимпиады, которое впервые состоится на крытой арене («Би-Си Плэйс»), обещают грандиозное шоу. И это не просто пафосные слова. На создание постановки потрачено $40 млн. Число волонтеров, которые примут участие в шоу – более четырех тысяч. При задумке постановки организаторы консультировались со 160 деятелями культуры Канады! Кроме того, был проведен опрос жителей Канады относительно того, что бы они хотели и не хотели увидеть во время шоу.

– Надеюсь, в итоге нам удалось создать красочную историю, которая заставит канадцев гордиться, а всех остальных удивляться, – говорит продюсер церемонии Дэвид Аткинс, который готовил аналогичное торжество на Играх в Сиднее восемь лет назад.

Главной музыкальной темой будет песня «We are the world», написанная Майклом Джексоном и Лайонелом Ричи. Ее исполнят в поддержку пострадавших от землетрясения на Гаити. А специально приглашенной «звездой» стала легенда американской эстрады Барбара Стрейзанд.

Все 55 тысяч билетов на церемонию открытия уже давно раскуплены. И это при том, что цена билетов «кусается» – от $150 до $1 тыс.

Где смотреть
на «Первом национальном»
в субботу, 13 февраля
04.00, 18.00 – Церемония открытия
21.40 – Прыжки с трамплина
23.00 – Биатлон. Женщины. Спринт

в воскресенье, 14 февраля
01.20 – Горнолыжный спорт Мужчины. Скоростной спуск
16.50 – Санный спорт. Мужчины
19.15 – Фристайл. Женщины. Могул
21.30 – Биатлон. Мужчины. Спринт

Главные противостояния Игр

Россия vs Канада (хоккей)
Вне сомнений, это самая ожидаемая дуэль Олимпиады. Дважды подряд канадцы проигрывают команде Быкова в финалах чемпионатов мира. Время для реванша – лучше не придумаешь, ведь «кленовые» играют на родной земле. Но и для России самым ценным будет «золото» именно в хоккее, да и лучший хоккеист современности Александр Овечкин защищает цвета их сборной.

Бьорндален vs молодая гвардия (биатлон)
Даже несмотря на оплеуху прошлой Олимпиады, когда Уле Эйнар не завоевал ни одного «золота», он – главный фаворит во всех дисциплинах. Еще один норвежец Свендсен, россиянин Устюгов, австрийцы Ландертингер и Зуман, француз Фуркад уже побеждали «Короля биатлона» в этом сезоне. Удастся ли им повторить подвиг на Олимпиаде, к которой самый титулованный спортсмен предстоящих Игр готовился специально?

Нойнер vs всех (биатлон)
Сильнейшая и главная красавица среди стреляющих лыжниц подходит к Олимпиаде в оптимальной форме, выиграв две из трех гонок на последнем этапе Кубка мира. У Магдалены нет пока олимпийской медали – можете представить, насколько высока ее мотивация. Словом, шансов у соперниц немного. Разве что подведет стабильность Нойнер…

Готвальд vs Манинен (лыжное двоеборье)
Многократные чемпионы мира – 34-летний австриец и 31-летний финн – специально вернулись в спорт, чтобы выиграть, наконец, олимпийское «золото» в личных соревнованиях. Схватка будет еще та, ведь фавориты – не они, а француз Лами Шаппуи.

Ахонен vs Шлиренцауер/Амман (прыжки с трамплина)
Вернулся за первой победой на Олимпиаде и пятикратный чемпион мира, двукратный победитель Кубка мира и пятикратный победитель Турне четырех трамплинов. У легендарного финна сразу два соперника, а значит, в небе над Уистлером будет очень жарко...

Плющенко vs самого себя (фигурное катание)
Россиянин тоже вернулся после трехлетнего перерыва. И уже доказал – равных ему до сих пор нет. Соперники олимпийского триумфатора Турина и 3-кратного чемпиона мира, увидев его сложнейшие элементы, могут «сломаться» психологически. Но не сломается ли сам Евгений, ведь все ожидают от него только победы.

Вонн vs Риш (горные лыжи)
Две подруги по жизни сойдутся «не на жизнь» в скоростном спуске. Мария Риш – единственная, кто в этом сезоне обогнал лидера Кубка мира американку Линдсей Вонн в этой дисциплине. Две очаровательные женщины, скорость свыше 200 км/час и битва за главную медаль четырехлетия – обидно такое пропустить…

Мы спросили: «Будете ли вы смотреть Олимпиаду и чего от нее ждете?»

«Жаль, что придется болеть не за Украину, а за Россию»
Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО, экс-наставник сборной Украины по футболу:
– Конечно, я буду смотреть Олимпийские Игры и болеть за наших. Мне нравятся все виды без исключения, но больше всего – хоккей, который хотелось бы посмотреть в компании друзей. Это всегда весело! Жаль, что придется болеть за россиян, но ничего. Хоть в зимних видах спорта мы и меньше представлены, чем в летних, но надеюсь, что без медали не останемся.

«Самые большие надежды – на украинский биатлон»
Богдан БЕНЮК, актер:
– Я «спортоед», поэтому Олимпиаду не пропущу. Это важное событие не только для почитателей спорта, но и для всех патриотов Украины. Ведь там собираются лучшие из лучших. Самые большие надежды возлагаю на команду наших биатлонистов. А для души – это хоккей. Жаль, что мы в нем не участвуем, хотелось бы, чтоб государство поддерживало этот вид. Думаю, если выиграем одно «серебро» и две «бронзы» – это будет здорово. А если еще и «золото», то я буду просто счастлив!

«Буду смотреть с дочкой и «одногруппниками»
Андрей КУЗЬМЕНКО, телеведущий, лидер группы «Скрябин»:
– Я пока не знаю, будет ли у меня время, но такое событие не хотелось бы пропустить. Правда, смотрю я не все, а только то, что мне близко: биатлон, фристайл, горнолыжный спорт и прыжки с трамплина. Скорее всего, эти соревнования будем смотреть в компании друзей по группе. А вот фигурное катание – с дочкой. Буду держать кулаки только за Украину, и надеяться на три золотые медали.

«Позднее начало соревнований мне даже на руку»
Олег ПИНЧУК, скульптор:
– Олимпийские Игры смотрю всегда, и сейчас не собираюсь пропускать. У меня в мастерской телевизор есть, так что позднее начало соревнований мне даже на руку. Ведь я часто работаю по ночам и смогу совмещать приятное с полезным. А зимние виды спорта мне очень близки. Я в детстве в хоккей гонял, а сейчас на лыжах катаюсь, и биатлон нельзя пропустить – там же команда у нас сильная. К фигурному катанию у нас любовь даже семейная. Надеюсь, хоть одно «золото» мы возьмем.

Видео: I Believe (официальная песня Олимпиады-2010)


Автор: Сергей БОЛОТНИКОВ, Виталий КРУТЯКОВ, Анна ЗОЛОТАРЕВА, sport.mycityua.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.