|
2033
0

В Швейцарии все чинно

Харьковский «Локомотив» не упустил возможности и вышел в четвертьфинал Кубка Вызова

После уверенной домашней победы «железнодорожники» прибыли в Амрисвил в качестве фаворитов пары, хотя местная пресса и старалась выдать желаемое за действительное, в один голос прогнозируя «сухую» победу лидера швейцарского чемпионата над чемпионом Украины.

Подгоняемые 400 зрителями хозяева таки выиграли стартовый сет, но это был их единственный успех в отчетной встрече. В этой партии «Амрисвил» практически не ошибался, а «Локомотив» упорно искал свою игру. Ко второму техническому перерыву хозяева пришли в качестве лидера – 16:14, но после оного проиграли четыре подачи кряду. На финишной прямой гости трижды были на шаг впереди соперника (21:20, 22:21, 23:22), но после тайм-аута «красные кресты» на зубах вырвали победу в сете. Эта локальная неудача настолько разозлила подопечных Игоря Зяблицева, что во второй партии они буквально вынесли конкурента вперед ногами. После отменного начала (3:0, 8:4) в середине сета «железнодорожники» сделали решающее ускорение, выиграв отрезок 7:0. Ко второму техническому перерыву наши земляки имели «армянское» преимущество – 16:8 и упустить такой шанс сравнять счет в игре не имели никакого морального права. Интересно, что при разном внутреннем содержании первые две партии продлились по 25 минут каждая.

Третий сет оказался решающим для всего двухматчевого противостояния. В случае победы «Локомотив» гарантировал себе путевку в четвертьфинал, а случае неудачи у наших волейболистов оставались шансы доказать свое превосходство в классе в следующей партии. Одним словом, моральное преимущество было на стороне украинцев, что и предопределило их глобальный успех. «Локомотив» в начале третьего сета напоминал каток – 3:0, 8:3, 10:4, но затем на глазах утратил былой темп набора очков. Один раз швейцарцы даже сократили отставание до минимума (12:13), но это был лишь ничего не значащий эпизод. Гости быстро вернули комфортное преимущество и довели дело до логичного конца. В четвертой партии «Локомотив» играл расслабленно, но растянуть поединок противнику не позволил. По ходу сета счет лишь дважды был ничейным – 0:0 и 9:9, а все оставшееся время впереди был действующий чемпион Украины. Хозяева играли как бог на душу положит, чередуя неплохие отрезки с откровенно провальными. «Локо» же целенаправленно в среднем темпе шагал к цели.

«Локомотив», в послужном списке которого имеется Кубок топ-команд, вышел в четвертьфинал Кубка вызова, где за право участия в «Финале четырех» поборется с хорватским клубом «Младость» из Загреба. Первый матч состоится в Харькове в период с 23 по 25 февраля, ответный – в хорватской столице спустя неделю. Точные сроки проведения матчей будут названы позже.

КУБОК ВЫЗОВА. МУЖЧИНЫ.
1/8 ФИНАЛА (ответный матч)
Амрисвил (Швейцария) – Локомотив (Харьков, Украина) – 1:3 (25:23, 16:25, 22:25, 21:25).
Первый матч – 1:3.