Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1543
8

С богатыми традициями, но без трофеев

Английский «Фулхэм» – соперник «Шахтера» в 1/16 финала Лиги Европы

С богатыми традициями, но без трофеев

История «Фулхэма», который считается самым старым лондонским футбольным клубом из тех, что сейчас выступают на профессиональном уровне, богата не трофеями (серьезных достижений у «дачников» никогда не было), а традициями и именами. К этой команде, к примеру, имеют самое непосредственное отношение Бобби Робсон, Джордж Бест и Бобби Мур, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю мирового футбола.

«Фулхэм» ведет свою историю с 1879 года, когда футбольную команду организовали прихожане англиканской церкви Святого Эндрю, которая расположена в лондонском районе Фулхэм. Почти
30 лет команда принимала участие в любительских соревнованиях, пока в 1907 году не была включена в состав участников второго английского дивизиона. К тому времени у ее уже появился свой стадион – «Крэйвен Коттедж». Его название имеет вполне понятное происхождение. Район Фулхэм долгое время считался дачным пригородом Лондона.

В высший английский дивизион «дачники» впервые вышли в 1949 году под руководством Фрэнка Осборна. Он, к слову, вошел в историю еще и как первый игрок, который, представляя «Фулхэм», сыграл за сборную Англии. Надолго команда в «элите» не задержалась. В 1953-м «дачники» вылетели в первый дивизион. Именно в это время в команде появился Бобби Робсон, которого наставник команды Билл Доджин нашел в Ньюкасле.

«Я, семнадцатилетний пацан, только пришел с работы на шахте, а он мне предлагал уехать за тысячу миль, в Лондон, чтобы начать там новую жизнь. После разговора с Биллом я променял все ради домика возле «Крэйвен Коттедж», – рассказывал об одном из самых важных моментов в своей жизни Робсон. Заметим, что Доджин перед тем рассказал родителям талантливого игрока, что в Лондоне их сын будет получать в два раза больше, чем зарабатывает на шахте (7 фунтов в неделю зимой и 6 – летом). Возможно, этот аргумент и стал решающим.

В истории «Фулхэма» было немало забавных персонажей. До сих пор ходят легенды о Томми Триндере – известном комедийном актере, который некоторое время был главой правления клуба. «Наш президент – комедиант, и это не оскорбление, а констатация факта», – говорил Бобби Робсон. Благодаря Триндеру в команде царила атмосфера постоянного веселья, да и игроков он подбирал необычных – со своими причудами. Например, Чарли Миттен был повернут на собачьих бегах и во всех городах, куда команда приезжала на очередную игру, норовил побывать на ипподроме, выклянчив перед этим у партнеров денег на ставки. Иногда эти походы заканчивались серьезными «разборками» в раздевалке.

Во втором дивизионе «Фулхэм» выступал целых 20 лет, а потом опустился еще ниже. Возрождение началось только в конце прошлого века, когда хозяином команды стал давно обосновавшийся в Лондоне египетский миллиардер Мохамед Аль-Файед. Получив серьезную финансовую поддержку, «дачники» за три года преодолели путь от второго дивизиона до Премьер-лиги, куда команду в 2001 году вывел французский специалист Жан Тигана.

С тех пор «дачники» несколько раз находились на грани краха. В 2007-м они сего лишь на одно очко опередили выбывший в первый дивизион «Шеффилд Юнайтед», а год спустя набрали одинаковое количество очков с «Редингом», но оказались выше этой команды по дополнительным показателям. В то время «Фулхэм» уже тренировал Рой Ходжсон, который начал постепенно подбирать игроков под свое видение игры. Прошлый сезон стал лучшим в истории «дачников» за все время выступлений в Премьер-лиге. Они заняли 7-е место, получив право сыграть в Лиге Европы.

Нынешний «Фулхэм» – команда, составленная из опытных игроков, многие из которых свои лучшие качества раскрыли именно после того, как попали в руки Роя Ходжсона. За счет хорошей организации игры и высочайшей самоотдачи «дачники» регулярно снимают «скальпы» с представителей «большой четверки», но и проиграть могут кому угодно. В особенности, если по каким-то причинам на поле не смогут выйти два-три игрока основного состава.

К слову, в матчах с «Шахтером» наверняка не смогут принять участия травмированные Джон Пейнтсил и Пол Кончески, которым Ходжсон никак не найдет равноценные замены на краях защитной линии, один из лучших бомбардиров команды Клинт Демпси и нападающий Энди Джонсон.

ФУЛХЭМ Лондон, Англия
Год основания: 1879.
Адрес: Stevenage Road, London SW6 6HH.
Телефоны: 0870 442 1222, 0870 442 1223.
Факс: 0870 442 0236.
Сайт в интернете: http://www.fulhamfc.com
Президент: Мохамед Аль-Файед (27.01.1933).
Тренер: Рой Ходжсон (09.08.1947).
Основная форма: черно-белые футболки и трусы, белые гетры.
Стадион: «Крэйвен Коттедж» (вмещает 25 700).

Дмитрий КУШНИРОВ, Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Kazino007
Шахтар виграє ЛЄ а хто протів цього то ідіть нах.... і без вас обійдемся!!!
karvaleri
ДедушкаVovan(Полтава) - 12.02.2010 15:32
Прикалываешься? Нормально. Вот только с историей команды
"Шахтер" не могу согласиться.
Из истории клуба.
...В 1946 году общество "Стахановец" было
преобразовано и получило название "Шахтер".
Город Донецк в те годы действительно назывался Сталино.
А вот когда команда носила такое название,я что-то не знаю.
Просвети, когда это было?
nakonechny.andrew
ФускOff — 12.02.2010 14:12

Должны как минимум дойти до полуфинала!
Какого полуфинала??? Вынесут их в 1/8!!!!
nakonechny.andrew
Jeka20UA — 12.02.2010 13:43

sveta260392 — 12.02.2010 13:35
...тотже тотенхэм был посильнее как по мне.
Да,но там играли с не особо мотивированной командой,у них чеспионат всегда на первом месте.
___________________________________
тотенхем вообще дублем играл, и не хватило ему совсем чуть-чуть....
Дедушка Vovan (Полтава)
"...В 1953-м «дачники» вылетели в первый дивизион. Именно в это время в команде появился Бобби Робсон, которого наставник команды Билл Доджин нашел в Ньюкасле.
«Я, семнадцатилетний пацан, только пришел с работы на шахте, а он мне предлагал уехать за тысячу миль, в Лондон, чтобы начать там новую жизнь. После разговора с Биллом я променял все ради домика возле «Крэйвен Коттедж», – рассказывал об одном из самых важных моментов в своей жизни Робсон. Заметим, что Доджин перед тем рассказал родителям талантливого игрока, что в Лондоне их сын будет получать в два раза больше, чем зарабатывает на шахте (7 фунтов в неделю зимой и 6 – летом). Возможно, этот аргумент и стал решающим..."
Так Бобби, оказывается, за Шахтер (тогда "Сталинец") выступал из городу Звездонецка? Земляк! Наверное, он не Бобби, а Вова. И не Робсон, а Рабинович...
ФускOff
Должны как минимум дойти до полуфинала!
Jeka20UA
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sveta260392
считаю что для шахетра достаточно проходимый вариант... тотже тотенхэм был посильнее как по мне. ну легко победа всеравно не дастся. предполагаю ничью в англии 1-1 и дома 2-0