Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1004
0

УЛЯНКО: «Игра Пульсара стала живее и интереснее»

Интервью с лидером и единственным легионером ровенской команды Павлом Улянко

УЛЯНКО: «Игра Пульсара стала живее и интереснее»

Появление Павла Улянко в рядах «Политехники» три года назад многие восприняли с осторожностью. Мол, белорус попал в команду лишь потому, что ее наставником был соотечественник Улянко Валентин Воронин. Но в первом же сезоне в Украине Павел был одним из лучших во Львове и помог команде занять четвертое место. В межсезонье он довольно неожиданно переехал на север – в Ровно. Вот уже второй год подряд он является одним из лидеров «Пульсара». В преддверии матча с «Будивельником» мы пообщались с белорусским форвардом.

 - Павел, расскажите, в каком настроении вы отправляетесь в гости к лидеру Суперлиги?
- В боевом. Конечно, нам будет тяжело, ведь «Будивельник», в отличие от нас, - хорошо укомплектованная команда. Но мы постараемся сыграть в Киеве с как можно большей самоотдачей и за счет этого компенсировать недостатки в составе.
 
- То есть заранее сдаваться на милость лидеру вы не собираетесь?
- Конечно нет. Ведь в баскетболе всякое бывает...
 
- После довольно натужной победы над «Николаевом» Римантас Григас отметил, что, возможно, его команде после долгой победной серии необходимо проиграть – для психологической встряски. Может в этом заключается шанс для «Пульсара»?

- Мне кажется, что тренер имел ввиду вот что: когда долго выигрываешь, накапливается моральная усталость, игроки как бы боятся уступить. Но в этом ничего страшного нет. И, конечно же, я не буду возражать, если то самое поражение, о котором сказал Григас, придется на матч с «Пульсаром» (улыбается).
 
- Чего ожидаете от противостояния с «большими» киевлян?
- Несмотря на то, что у вашей команды не будет Анисимова, нам в любом случае будет нелегко. Ведь в «Будивельнике» есть другие игроки на позиции 4-5 номеров. Думаю, что «Будивельник» все же не откажется от намерений атаковать через зону. Впрочем, у вас есть кому забивать и с дальней дистанции, поэтому нелегко придется и нашей задней линии.
 
- А как вообще распределяются обязанности между вами, Дубнюком и Полторацким? На какой позиции вам комфортнее?
- Четкого распределения по времени у нас нет, на площадке находится больше тот, у кого идет игра. Что касается позиций, то Леша Полторацкий действует как чистый центровой, я и Толя Дубнюк делим амплуа 3-4 «номеров». Вообще тренеры пытаются воплотить принцип взаимозаменяемости, но это не от хорошей жизни. Ведь нам явно не хватает «больших». Хотя на этих позициях я чувствую себя довольно комфортно.
 
- В начале чемпионата у вас была неприятная серия поражений. Произошел ли качественный прорыв по сравнению с тем периодом?

- Да, в атаке мы стали действовать более командно, шире. Но все еще у нас есть немало проблем в защите. Именно из-за ошибок в обороне мы не досчитались нескольких побед. Вообще же в начале сезона сказывалось отсутствие нормальной подготовки, потому процесс притирки перенесся на матчи чемпионата и Кубка Суперлиги. Но сейчас наша игра стала живее и интереснее. Думаю, за счет этого нам можно бороться с более сильными командами. 
 
- Какой матч можете назвать лучшим?
- В предпоследнем туре мы очень хорошо сыграли против «Днепра». Как по настрою, желанию победить, так и по действиям в защите, где мы играли агрессивно и плотно. Думаю, с этой встречи нужно брать пример. Еще один матч, который мне понравился, - с «Николаевом». Но тогда нам не хватило сил. Поэтому много ошибок пришлось на концовку матча, в которой мы и уступили. Если сможем минимизировать количество потерь в заключительных отрезках поединков, то сможем прибавить.
 
- Давайте поговорим о сборной Беларуси, за которую вы выступали летом. Чего не хватило для победы над грузинами и выхода в дивизион А?

- Мне кажется, что наши команды приблизительно одного уровня. Но у грузинов оказалось больше плюсов. Во-первых - они превосходили нас по организации игры. Во-вторых – у нас команда возрастная, у них много молодежи. Поэтому грузины выглядели посвежее. Наконец, после хорошего первого этапа, во втором мы сдали из-за того, что в силу травм ряда исполнителей, не смогли собрать сильнейший состав.
 
- Собираетесь продолжать выступления за сборную?
- Если позовут, то приму приглашение, ведь я не привык отказывать сборной. Но пока об этом рано говорить, ведь до начала отбора еще целых полгода.

БК Будівельник

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.