|
1147
2

Лобелле и Интер Мовистар выходят в полуфинал

Состоялись два четвертьфинала в «Финале восьми» Кубка Испании по футзалу + ВИДЕО

В четверг в испанском городе Сантьяго де Компостелла стартовал очередной, 21-й розыгрыш Кубка страны по футзалу. Разыгрывается почетный трофей в формате «Финала восьми», так, как в этом сезоне будет проводиться и футзальный Кубок Украины. Правда, есть небольшое отличие.

В Кубке Испании не играются никакие предварительные этапы, типа одной шестнадцатой или одной восьмой, а в «Финал восьми» попадают восемь клубов, которые в национальном чемпионате после первого круга занимают места с первого по восьмое.

В итоге, это право получили «Эль Посо Мурсия», «Интер Мовистар», «Ф.С. Барселона», «Лобелле», «Каха Сеговия», «Картахена», «Марфил Санта Колома», «Сала 10 Сарагоса».

Жеребьевка «Финала восьми» состоялась в начале января, а при ее проведении был своеобразный посев – по-квартетный, т.е. каждая из команд, занявшая в первом круге места с первого по четвертое, могла получить в соперника любую из команд, занявшую места с пятого по восьмое.

По результатам жеребьевки были сформированы такие пары и даты игр

11 февраля
«Лобелле» - «Каха Сеговия»
«Интер Мовистар» - «Сала 10 Сарагоса»

12 февраля
«Ф.С. Барселона» - «Картахена»
«Эль Посо Мурсия» - «Марфил Санта Колома»

«Финал восьми» открывался матчем хозяев турнира «Лобелле» (именно в Сантьяго де Компостелла базируется эта команда) и «Каха Сеговии». Эту игру можно было посмотреть в интернете на канале VEO 7, что автором этих строк было с удовольствием сделано, поэтому о ней чуть подробнее.

Перед ее началом еще раз прошло чествование победителей чемпионата Европы, ведь практически все «сборники» являются участниками «Финала восьми». Ну а когда с момента стартового свистка не прошло и минуты, как на табло уже светились цифры 1:1. Сначала чемпион Европы, игрок «Каха Сеговии» Лин добил мяч в ворота (8-я секунда!), который отразил перед собой голкипер хозяев Карлос Баррон, а на 51-й секунде в быстрой контратаке отличился Рафаэль. Однако столь резвое начало не получило дальнейшего развития. Нет, команды продолжали играть на высоких скоростях, много фолили, но на последнем рубеже отменно действовали тот же  Карлос Баррон и его коллега Сидао. На последней минуте первого тайма хороший шанс выйти вперед был у «Лобелле», но Айкардо очень неудачно пробил с 10-тиметрового и Сидао ногой отбил мяч.

Когда же матч катился к ничейному исходу в основное время, свое веское слово сказал главный тренер «Лобелле» Томас де Диос. Хозяева перешли на игру с пятым полевым игроком, и за 14 секунд до сирены 4 тысячи 200 зрителей пришли в экстаз – это Лейтао, между прочим, игрок сборной Португалии, хлестким ударом метров с восьми отправил мяч в угол ворот. Воистину, кто ищет – тот обрящет. 2:1 – победа «Лобелле», который стал первым полуфиналистом.

Его соперником стал действующий обладатель Кубка Испании «Интер Мовистар». Стартового запала соперника «зеленых» хватило только на 10 стартовых минут, когда игрок «Сала 10 Сарагоса» Корво открыл счет. Но еще до перерыва Борха (12-я минута) и Нето (15-я) вывели мадридцев вперед, а после возобновления игры Шумахер (24-я минута) и Даниэль (36-я) довели преимущество «Интер Мовистара» до трех мячей – 4:1. Тем не менее, «Сарагоса» нашла в себе силы на заключительный штурм, который, правда, позволил только сократить разрыв в счете – отличились Корво (39-я минута) и Виктор Техель (40-я).

Итак, 13 февраля в 17.45 по киевскому времени в первом полуфинале сыграют «Лобелле» и «Интер Мовистар». А в пятницу предстоит провести еще два четвертьфинала, один из которых, «Ф.С. Барселона» - «Картахена», начиная с 20.15 будет показан телеканалом VEO 7 (рабочую ссылку на трансляцию проще всего найти через сайт www.marca.com )