Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2155
5

Россия: угроза бойкота

Россияне едва демонстративно не покинули Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити

Россия: угроза бойкота

За свою 78-летнюю историю зимние Олимпиады знали немало курьезных ситуаций и неординарных случаев, порой приводивших к резонансным международным скандалам. Бывало, даже с криминальным или общественно-политическим оттенком. Ярким примером одного из таких можно считать произошедшую восемь лет назад в США историю, которая наверняка надолго запомнится россиянам...

Напомним, что по ходу Игр-2002 в Солт-Лейк-Сити наши восточные соседи собирались демонстративно, в знак протеста, покинуть Соединенные Штаты! Президент НОК России Леонид Тягачев через средства массовой информации обратился с просьбой (или требованием) к президенту МОК Жаку Рогге «в течение 24-х часов пересмотреть необъективные решения, принятые судьями и официальными лицами в отношении российских фигуристов и лыжниц». Обиженные хотели подключить к разборкам даже своего президента Владимира Путина, однако спустя какое-то время страсти улеглись. Немного поостыв, россияне, видимо, сообразили, что из-за возможного демарша больше проиграют, нежели выиграют, поскольку лозаннский аппарат вряд ли пойдет у них на поводу. И переключились на сугубо массмедийное перемывание косточек.

Итак, что же произошло? Вся катавасия началась в ледовом дворце, по завершении соревнований фигуристов в парном катании. Ее инициатором стала североамериканская телекомпания, чьи журналисты во время эфира заявили, что владеют информацией из достоверных источников, будто бы одна из судей — француженка Мари-Рен Ле Гунь — в произвольной программе отдала свой голос паре Елена Бережная — Антон Сихарулидзе в рамках франко-российской арбитражной дружбы. Канадцы, чьи представители (Джейми Сале—Давид Пеллетье) финишировали вторыми, моментально ухватились за ниточку и, учитывая тот факт, что счет в голосовании тогда был 5:4, направили в Международный союз конькобежцев официальный протест. А члены этой организации, оперативно проведя поверхностное расследование, приняли решение (семеро проголосовали за, один воздержался и один был против) аннулировать голос француженки, дисквалифицировать ее, а канадской паре также присудить золотые медали. Мотивировка — признание самой Ле Гунь в том, что она судила не по совести, а под давлением россиян.

В то же время последние откопали интервью героини скандала популярному французскому изданию, в котором та отказалась от своих слов (дескать, ее заставили сказать это, правда, о том, кто это сделал, она умолчала) и поведала о систематическом, еще с 2000 года, лоббировании со стороны некоторых функционеров интересов... именно канадской пары. Причем речь шла даже об угрозах в ее адрес! Одним словом, очень запутанная и темная история, где сам черт ногу сломит. Понятно, что каждый из ее участников гнет свою линию. Очевидно лишь то, что был создан прецедент — чиновники расписали судьбу наград в кабинетах. А еще любопытно, что завоевавшие «бронзу» китайцы на повторное награждение спустя шесть дней явиться отказались. Видать, обиделись, что их прокинули мимо «серебра»?

Второй конфликт России с организаторами Игр разгорелся на лыжной трассе, точнее — возле нее, когда эстафетную команду дисквалифицировали буквально за пять минут до старта.

Дело в том, что тест, взятый у Ларисы Лазутиной за полтора часа до соревнований, показал повышенное содержание гемоглобина в крови. Однако результат, по словам наказанных, был известен сразу же. Мол, зачем же было его так долго скрывать? Произвести замену, согласно регламенту, можно лишь за 60 минут до начала гонки, а потому они уже никак не успевали. Россияне, утверждающие, что у них отобрали стопроцентное «золото» (дескать, их команда в любом составе победу не отдала бы никому), предложили перебежать дистанцию, но этот вариант МОК даже не рассматривал.

Еще Тягачев и Ко выражали возмущение по поводу откровенно заниженных оценок фристайлистки Ольги Королевой, которая, по их мнению, из-за судейского произвола осталась без медали, а также сетовали на субъективизм арбитров в женском одиночном катании, где вместо Ирины Слуцкой на высшую ступень пьедестала поднялась американка Сара Хьюз. Россияне считали, что после падения фаворитки Мишель Кван, лишившего ее всех шансов на «золото», на первое место решили вытащить ее соотечественницу. Организаторы Игр в свою очередь на TV разжевали выступление Слуцкой, откопав в нем несколько помарок, ставших, на их взгляд, судьбоносными...


Максим АНДРЕЕВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Teleh
Гость — 12.02.2010 13:49
Достойно - это когда ты слабее признать свое поражение и трудиться дальше. И побеждать. Так должно быть в спорте.
Да в России со спортом круто, но и мышиной возни - много. Особенно в тех видах в которых сложная система оченок. Хоть бы взять худ. гимнастику. Постоянно какие-то проблемы с оценками. То же фирурное катание, вот и фристайл.
Teleh
"Обиженные хотели подключить к разборкам даже своего президента Владимира Путина", авианосец "За великую Россию" и три балистические межконтинентальные ракетные установки.
Ну не может Россия вести себя достойно. Не государство, а рэкетир, амбал, бритоголовый тупой и .
donskoykazak
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ВладимирХарьков
а вы на выборах промолчали и сглотнули, а мы подняли шум ))
Kosty_RF
Во прикол!
Вы промолчали, что и украинскую сборную по лыжам сняли за допинг. Только вы промолчали и сглотнули, а мы подняли шум!