Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
8246
0

У Линько лечат не только колени

В известной столичной клинике установили уникальное оборудование

У Линько лечат не только колени

О клинике Ярослава Линько, расположенной в Киеве на улице Котельникова, 95, знают, пожалуй, все, кто связан с профессиональным футболом Украины. До недавнего времени это медицинское учреждение ассоциировалось в первую очередь с операциями на коленных суставах —  благодаря его врачам в строй вернулось только футболистов более тысячи.

Но, как стало известно «КОМАНДЕ», недавно клиника сделала еще один серьезный шаг вперед — теперь (впервые в Украине!) ее специалисты могут проводить артроскопию тазобедренного сустава.

— На протяжении многих лет диагноз «деформирующий артроз тазобедренного сустава» звучал как приговор, — рассказали ведущие сотрудники клиники Владимир НОВИКОВ и Тарас РОКИТА. — За этим следовало только одно — необходимость ставить искусственный сустав. Это тяжелое и дорогостоящее оперативное вмешательство, опасное непредсказуемыми послеоперационными осложнениями.
Но сейчас ситуация изменилась, и по примеру зарубежных коллег мы у себя в клинике теперь можем не только диагностировать подобные заболевания на ранних стадиях, но и проводить операции новым методом.

Преимущество артроскопии — в сведенных по сравнению с традиционной хирургией до минимума масштабах хирургического вмешательства. Восстановление пациента проходит несравненно быстрее и безболезненнее. Большинство людей, прошедших артроскопию, в течение дня уже возвращаются домой, а, к примеру, спортсмены несколькими неделями позже могут приступать к системным тренировкам.

К слову, у наших зарубежных коллег большая группа пациентов — это именно спортсмены. За границей артроскопия тазобедренного сустава поставлена на поток, и много элитных представителей спорта возвратились в строй как раз благодаря этому методу лечения, а тысячи пациентов избежали замены сустава. У нас же в стране зачастую из-за недостаточно точной диагностики в подобных случаях людей лечат от других заболеваний. Отныне подобных ошибок можно будет избегать!

газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.