1220
1

С Тимишоарой не доиграли…

«Таврия» — «Тимишоара» 0:0

Вчера в рамках своего второго учебно-тренировочного сбора в турецкой Анталье «Таврия» провела спарринг с вице-чемпионом Румынии – «Тимишоарой». Из-за проблем с освещением на поле спорткомплекса «Титаник» матч завершился досрочно – на 65-й минуте при счете 0:0.

На турецком Средиземноморье уже третий день непогода, и если шквальный ветер наконец-то успокоился, то с неба по-прежнему поливает, как из ведра. Под аккомпанемент дождя прошел и отчетный поединок, впрочем, на качестве газона это никак не отразилось: дренажные системы на турецких стадионах – не чета украинским.

«Таврия» доминировала в первом тайме. Если кипер нашей команды Максим Старцев оставался практически без работы (два холостых «выстрела» в сторону защищаемых им ворот), то его румынский коллега Костел Пантилимон трудился в поте лица, то и дело отражая мячи после коварных ударов Максима Фещука, Лаки Идахора, Васила Гигиадзе и компании.
На 12-й минуте Олег Герасимюк метров с 17-ти пробил в штангу. На 20-й минуте прекрасным обводящим ударом с линии штрафной Фещук проверил на прочность крестовину ворот «Тимишоары». А на 30-й минуте симферопольцы заработали пенальти: против Гигиадзе в своей штрафной сфолил Милош Брезински. Сам же пострадавший пробил с «точки», однако Пантилимон разгадал замысел грузинского легионера «Таврии» и мяч отразил.
На 40-й минуте арбитр из Белоруссии неожиданно предъявил красную карточку Андрею Корневу – его фол в центре поля совсем не тянул на удаление (по предварительной договоренности, с правом замены).

Следует отметить, что в дебюте встречи за опасную атаку Гигиадзе двумя ногами сзади рефери даже не предупредил Йоана Меру, а прерванный Брезински выход Фещука один на один с вратарем «Тимишоары» (явный «фол последней надежды») был оценен лишь желтой карточкой.

Второго тайма как такового не получилось: практически сразу же начались проблемы с освещением на стадионе. И если первую поломку электрики устранили в течение минуты, то после второй ремонтные работы затянулись, и соперники решили завершить матч досрочно.

Состав «Таврии»: Старцев, Маркович, Сангаре, Зелди, Герасимюк, Корнев (Абляметов, 40), Галюза, Любенович, Гигиадзе (Сирота, 55), Фещук, Идахор (Ковпак, 55).

Сашу Джуричича, Андрея Донца, Руслана Платона и Ивана Матяжа наставник «Таврии» Сергей Пучков планировал выпустить на поле во втором тайме. Денис Голайдо, Антон Монахов, Матвей Бобаль и Евгений Ковальчук из-за проблем со здоровьем тренируются по индивидуальному плану. Павел Хайдучек по семейным обстоятельствам по-прежнему находится в Польше.

Состав «Тимишоары»: Пантилимон, Мера, Нибомбе, Брезински, Чицу, Куртян, Деде (Фукс, 11), Козак, Мейя, Киачу, Васкес.

Свой заключительный спарринг в Турции, как и было запланировано, «Таврия» проведет 14 февраля. Правда, вместо российской «Алании» соперником крымчан будет польская «Лехия» (Гданьск). Начало поединка – в 13 часов. 15 февраля таврийцы возвращаются в Симферополь.