Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
1413
0

Фигуристы Одессы остались без льда

Каток олимпийских чемпионов на грани исчезновения

Фигуристы Одессы остались без льда

Более месяца одесский каток «Льдинка» простаивает без льда. «Мы в этом олимпийском году всего 30 дней были на льду: то карантин, то замена вентиляции, - сетует активистка родительского комитета и мама фигуриста Оксана Липатова, - а 5 января, когда ударили морозы, прорвало охладительную систему». Детворе приходится брать уроки на коммерческом катке «Умка», который находится на Котовского, а родителям выкладывать по 40 грн. за час занятий.

Директор «Льдинки» Владимир Мельниченко заверил, что ремонтные работы кипят вовсю: «Облсовет выделил 300 тыс. грн. на ликвидацию поломки». Тем временем школа продолжает работать. «Даже в такой ситуации мы готовимся к соревнованиям, - сообщила завуч Елена Тюрина. - Мешают морозы. Думали, уже в среду лед будет, но труба вновь лопнула. Если бы хоть дней 10 продержалась плюсовая температура...»

Родители спортсменов не уверены, что старые залатанные трубы продержатся долго, пишет газета «Сегодня». «Сейчас собираем подписи под обращением к главе облсовета Николаю Скорику. Подписавшихся уже более двухсот. Просим содействовать в реконструкции катка и выделении земли под новый. «Льдинка» маловата для современного спорта - ее размеры 48 на 20 м, при том, что стандарт – 60 на 30 м. 10-летние спортсмены уже не могут здесь заниматься и вынуждены выезжать в другие города, арендовать лед и тренироваться. Фигурное катание в Одессе держится на карманах родителей. А горсовет уже 19 лет обещает выделить землю под новый каток», - говорит Липатова.

Николай Скорик уверил, что знаком с проблемами катка и пообещал все урегулировать. На наш вопрос о будущем школы ответил: «Мы будем решать это с руководством катка и депутатским корпусом». Скорик опроверг слухи о возможной продаже лакомой территории посреди Одессы, которую занимает спортивная школа.

Напомним, помимо «Льдинки» в Одессе есть катки «Умка» на Котовского и «Айсклаб» на Греческой площади. В качестве тренировочной базы годится только крытое поле «Умки». 60 минут проката стоят здесь 40 грн. А удовольствие на Греческой - 30 грн. за 45 минут. «Нужно заниматься по часу два-три раза в неделю. Все мы ездим на «Умку», так что прибавьте сюда время и деньги на дорогу», - делится мама юного фигуриста Светлана Соколова.

К слову, городские власти распорядились об открытии еще одного катка. Арена строится на месте некогда легендарной гостиницы «Спартак». Работы там идут полным ходом, место огорожено, а поле залито льдом. Но и этот каток строится с коммерческой целью.

Напомним, что выпускники одесской спортивной школы олимпийского резерва «Льдинка» неоднократно покоряли членов жюри международных состязаний. В Одессе обучались фигурному катанию олимпийские чемпионы Виктор Петренко, Оксана Грищук, Евгений Платов, Руслан Гончаров и Оксана Баюл. Кстати, золото Оксаны Баюл в 1994 году на олимпийских соревнованиях стало первым в истории независимой Украины. На ледовой арене школы делали свои первые аксели и тулупы чемпион Европы Вячеслав Загороднюк и чемпионы мира среди юниоров Василий Еременко, Владимир Петренко, Илона Мельниченко и Геннадий Каськов.

По материалам mignews.com.ua и газеты «Сегодня»

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.