Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Кубок мира
| Обновлено 20 марта 2026, 22:55
2007
0

Невероятная развязка спринта, неутомимый Легрейд и французский дуэт

Блогер Sport.ua Евгения Антонова – о первой личной мужской гонке в Холменколлене

| Обновлено 20 марта 2026, 22:55
2007
0
Невероятная развязка спринта, неутомимый Легрейд и французский дуэт
Getty Images/Global Images Ukraine

После старта у женщин на дистанцию вышли мужчины. Они в последний раз в этом сезоне соревновались в спринте.

Из-за погодных условий и плюсовой температуры организаторы соревнований, как и накануне, решили изменить стартовые группы. Поэтому лидеры вышли на дистанцию первыми, и фактически имена призеров стали известны уже через полчаса.

Обладатель желтой майки Эрик Перро сделал все возможное, чтобы уже сегодня вписать свое имя в историю и завоевать свой первый Большой хрустальный глобус. Француз традиционно был быстр на огневых рубежах, но последняя мишень ему не поддалась. Поэтому Эрик был вынужден пойти на штрафной круг. В итоге он боролся за призовую тройку, но уступил своим ближайшим соперникам, заняв 3-е место.

Ну а за победу снова боролись норвежец и француз.

Стурла Легрейд находится просто в фантастической форме! Несмотря на штрафной круг по итогам стрельбы лежа, он показывал хорошую скорость на трассе. А второй огневой рубеж был идеальным в его исполнении. И норвежец отправился на дистанцию в 2 секундах позади Жаклена.

Эмильен также был безошибочен. Он показал такую же стрельбу, как и его конкурент. Однако с единственным отличием: француз промахнулся по итогам стрельбы стоя. На заключительный круг он вышел лидером.

Однако Легрейд в последнее время показывает очень сильные последние круги. И этот раз не стал исключением. Норвежец уступил всего 8 секунд своему соотечественнику Ветле Шостаду Кристиансену на заключительном круге и опередил всех. Так что он снова побеждает. Просто сумасшедший третий триместр сезона для него!

В свою очередь Эмильен Жаклен завоевывает третье подряд серебро. И, похоже, у него будет невероятный шанс, наконец, победить.

В церемонию награждения вошли еще два норвежца и швед.

Мартин Понсилуома отлично начал гонку. У него – лучший показатель лыжного хода на первом круге, к тому же он безупречно провел первую стрельбу. Хотя по показателю работы на огневых рубежах швед уступал Эмильену Жаклену.

А вот на второй стрельбе Мартин допустил аж две (!) ошибки, что не позволило ему бороться не только за победу, но и за тройку лидеров.

Ветле-Шостад Кристиансен начал свой старт крайне неудачно. Уже на стрельбе лежа он отправился на дополнительные 300 метров дистанции. В дальнейшем норвежец собрался и прошел без ошибок заключительный огневой рубеж. Лучшая скорость на последнем круге позволила ему, в итоге, финишировать 5-м.

Ну а шестерку лучших закрыл Йохан Олав-Ботн. Он также не был идеален по итогам стрельбы. Однако в целом он промахнулся лишь один раз. Поэтому, как следствие, 6-я позиция.

По итогам спринта Легрейд и Самуэльссон имеют одинаковые баллы в общем зачете этой дисциплины. Ну а преимущество отдали норвежцу, поскольку он одержал на одну победу больше в этом сезоне. Вот такой несколько несправедливый итог этой борьбы.

А опытный Симон Эдер провел заключительный старт в своей долгой спортивной карьере. Он продемонстрировал идеальную стрельбу, однако не сумел пройти в преследование, заняв 64-е место.

Getty Images/Global Images Ukraine

Украинская сборная

Дмитрий Пидручный накануне говорил о пропуске последнего этапа из-за недомогания. А Артем Тищенко, в свою очередь, также не вышел на дистанцию. Так что украинцев в спринте трое вместо пятерых.

Виталий Мандзын стал единственным из наших, кто сумел пройти в следующий старт. Он начал гонку с промаха. Однако на втором огневом рубеже ему удалось поразить 5 из 5 мишеней. В итоге украинец финишировал на 17-м месте, а по ходу показал 25-й результат, уступив по этому компоненту более минуты Мартину Понсилуоми.

У Богдана Борковского старт оказался слишком сложным. Он уже на первой стрельбе не сумел поразить две мишени. К тому же биатлонист еще раз промахнулся на последнем огневом рубеже. По показателю лыжного хода Богдан занял 56-е место, уступив шведу чуть больше 2-х минут. В результате – 73-е место в общем зачете и пропуск субботнего старта.

Ну и последний из наших – Богдан Цимбал – также не был идеален на огневых рубежах. Он допустил по одной ошибке на каждой из стрельб. В итоге украинец финишировал лишь 88-м. На дистанции Цимбал потерял более 3 минут. Он также пропустит преследование.

Завтра биатлонисты проведут последние гонки преследования в этом сезоне. Нас ждет не менее интересная борьба за Малые хрустальные глобусы в этой дисциплине. Давайте насладимся этими последними биатлонными выходными.

Кубок мира. Холменколлен (Норвегия)

Мужской спринт

  • 1. Стурла Легрейд (Норвегия) (1+0) 25:21,4
  • 2. Эмильен Жаклен (Франция) (0+1) +3,9
  • 3. Эрик Перро (Франция) (0+1) +4,6
  • ...
  • 17. Виталий Мандзин (Украина) (1+0) +1:19,7
  • 73. Богдан Борковский (Украина) (2+1) +3:05,0
  • 88. Богдан Цимбал (Украина) (1+1) +3:54,1
  • DNS Артем Тищенко (Украина)

Евгения АНТОНОВА

Оцените материал
(41)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Назван главный кандидат на замену Зоца в женской сборной Украины
Биатлон | 13 апреля 2026, 17:54 2
Назван главный кандидат на замену Зоца в женской сборной Украины

Федерация биатлона Украины остановилась на Оксане Хвостенко

Эксперт: «Буковина скоро будет в УПЛ. И что с ними делать?»
Футбол | 15 апреля 2026, 19:55 15
Эксперт: «Буковина скоро будет в УПЛ. И что с ними делать?»

Вацко считает, что клубу нельзя разрешать играть дома

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.