Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Кубок мира
| Обновлено 20 марта 2026, 15:26
302
0

Лу Жанмонно досрочно выиграла Большой хрустальный глобус 2026

Французская биатлонистка также победила в спринте и индивидуальных гонках

| Обновлено 20 марта 2026, 15:26
302
0
Лу Жанмонно досрочно выиграла Большой хрустальный глобус 2026
Getty Images/Global Images Ukraine. Лу Жанмонно
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

Французская биатлонистка Лу Жанмонно досрочно стала победительницей общего зачета Кубка мира 2025/26 и завоевала Большой хрустальный глобус. Решающим для нее стал спринт на заключительном этапе в норвежском Холменколлене.

Перед стартом этапа Жанмонно возглавляла общий зачет, имея 1009 очков и опережая финку Суви Минккинен на 201 балл. Чтобы гарантировать себе титул уже после первой гонки, француженке нужно было финишировать выше своей главной соперницы.

В итоге Жанмонно, допустив одну ошибку на втором огневом рубеже, показала 6-й результат и опередила Минккинен на 20,8 сек. Финская биатлонистка, несмотря на чистую стрельбу, стала лишь 11-й. Благодаря этому французская биатлонистка увеличила свой актив до 1054 очков и оторвалась от преследовательницы на 216 баллов, став недосягаемой за две гонки до завершения сезона.

Для 27-летней спортсменки это первый Большой хрустальный глобус в карьере. В прошлом сезоне она также боролась за титул, однако потеряла его в масс-старте заключительного этапа после падения на последних метрах дистанции, пропустив вперед Франциску Пройсс.

Лу Жанмонно: «Не верила, что это может произойти после всего, что я пережила в прошлом году. Я действительно счастлива, что сегодня замкнула этот круг. С нетерпением жду, чтобы увидеть всех и насладиться этим моментом вместе с теми, кто причастен к этому результату. Свою маленькую слезу я сохраню для них».

В текущем сезоне Жанмонно демонстрировала стабильно высокие результаты и также выиграла малые хрустальные глобусы в индивидуальной гонке (после этапа в Контиолахти) и спринте (после этапа в Отепяя). Она стала пятой представительницей Франции, которой покорился общий зачет Кубка мира, после Анн Бриан (1994), Эммануэль Кларе (1995), Сандрин Байи (2005) и Жюлии Симон (2023).

До завершения сезона осталось провести еще две женские гонки – персьют и масс-старт, которые состоятся 21 и 22 марта. Гонка преследования запланирована на субботу, 21 марта, в 14:45 по киевскому времени.

Общий зачет Кубка мира по биатлону (женщины)

Зачет в спринтерских гонках (женщины)

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Бывшая капитана Динамо нашла ему замену, моложе на 13 лет
Футбол | 17 сентября 2026, 23:26 6
Бывшая капитана Динамо нашла ему замену, моложе на 13 лет

Ирина Морозюк показала свою новую любовь

Шевченко ответил Реброву «нет» и поддержал решение Мальдеры
Футбол | 18 сентября 2026, 01:22 2
Шевченко ответил Реброву «нет» и поддержал решение Мальдеры

Сергей Станиславович не рекомендовал назначать Лужного

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.