Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Плавание
|
1646
0

БОНДАРЬ: «Сейчас взят трезвый и прагматичный курс»

Начавшийся год должен стать поворотным в украинском плавании

БОНДАРЬ: «Сейчас взят трезвый и прагматичный курс»

Есть ли у нас команда, способная не просто нахватать нормативов для участия в Олимпиаде-2012, но и добиться чего-то в Лондоне после безмедального Пекина-2008? Это и стало лейтмотивом беседы с главным тренером сборной Украины Сергеем Бондарем.

— Когда возвращались налегке с ЧМ-2009 в Риме, вашим алиби служил слишком короткий срок пребывания на посту. Однако сегодня у нового «главкома» позади полный год. Какие-то выводы созрели?
— Один из них на поверхности: с тем составом, который ездил на предыдущие Игры, невозможно выстроить объективную стратегию. Ориентир — на преимущественно молодой состав. Здесь очень важно отыскать золотую середину. Поверьте, я не сторонник поспешных шагов. Лучшие представители юношеского плавания сумеют подтянуться, лишь когда будут постоянно стартовать с именитыми мастерами.

— По-моему, ваша головная боль из-за того, что завершивших карьеру Клочкову, Силантьева, Сердинова автоматически не заменишь. Если же «убрать» и других забойщиков, кто обеспечит взрослый пьедестал в период ротации?
— Так зачем? Разве слабый аргумент, что Ирина Амшенникова явилась раздражителем для 15-летней Дарины Зевиной? И вот это дитя родителей-пловцов едет на взрослый чемпионат мира, пробивается в полуфинал 200-метровки на спине и занимает общее 14-е место. Учтите, что Зевина выиграла на двух дистанциях юниорскую «Европу» в Праге, побив державшийся два десятилетия рекорд Кристины Эгерсеги. По темпам киевлянка на год опережает венгерку, у которой медалей, возможно, побольше, чем у Яны Клочковой.

— Вы хотите сказать, что за былые заслуги брать в «основу» не будут?
— Даже больше. Проживать «малые» и старшие будут в одинаковых гостиничных номерах. Уверен, что на централизованных сборах плавать должны все вместе.

— Знаю, что серьезным реформам подверглись тренерские бригады…
— Устоявшаяся советская школа принесла в свое время много ярких побед. Но нет ничего зазорного, если в бригаде, возглавляемой опытнейшим Иваном Григорьевичем Сиваком (а у него Игорь Борисик, Валерий Дымо, Оксана Серикова), получат право на поиск и его коллеги. Скажем, Светлана Толокняник пошла своим путем. В минувшем году раскрылся рекордсмен страны на 200-метровке «комплексом» (2.00,53) Денис Дубров, а недавно пришедший к ней Александр Исаков на финале Национального кубка Украины в Днепродзержинске улучшил рекорд страны Владимира Николайчука (200 м на спине), стоявший без малого восемь лет.
Сейчас мы упорядочили зоны ответственности. К примеру, с отъездом за рубеж Виктора Турчина, личного наставника Олега Лисогора, наш самый титулованный брассист перешел к Нине Кожух. Безусловно, это плюс тем молодым, которые готовятся под крылом Нины Федоровны.

— Не боитесь, что амбициозные тренеры новой волны — по формуле «сами с усами» — выйдут из-под контроля?
— Давайте рассуждать так: мировое плавание не стоит на месте, даже американцы не владеют сплошной монополией. Но и они взяли курс на конкуренцию методик. Кстати, звездного голландца Питера Хугенбанда подготовил молодой наставник. Поверьте, контроль присутствует, но я и дальше намерен отстаивать тренеров, которые способны меняться. Если выведший Анну Евчак на качественно иной уровень кировоградец Владимир Гуцу сделает предложенную мной программу более гибкой, значит, не зря на этих коллег надеюсь. Впрочем, вот вам иной пример — Сергей Николаевич Гусев…

— Это тренер Дениса Силантьева, чемпиона мира и серебряного олимпийского призера?
— Именно. В течение года он у себя в Запорожье поднял Марию Терещенко с двадцатых мест к юношескому рекорду Европы (50 м на спине). Несомненно, что плеяда таких маститых тренеров, если попадается «материал», в любом случае вытащит еще вчера неизвестного пловца на большую воду. Думаю, этот процесс проходит достаточно лояльно. Первый шаг надлежало сделать мне самому: чемпионку Европы Анну Хлистунову настроил на то, что если приму сборную, то надо будет ее передать одному из коллег. Так она подключилась к бригаде Владимира Шамича.

— Передав свою любимую ученицу, вы хотели избежать упреков в протекции, или «феномен Хлистуновой» — это синоним метода «делай, как я»?
— Во всяком случае, когда говорю, что тренер, сразу принявшийся за «сборников», но не проработавший на обучающем этапе ни месяца, вызывает скепсис, то отвечаю за слова. Вот Павел Егоров, опекающий двукратную рекордсменку Украины в спринтерском кроле Дарью Степанюк «с пеленок», мне понятен. Теперь — о Хлистуновой. Признаться, я ждал вопроса «Где же продолжение взлета-2007?»
У спада, подстерегшего Аню, есть целый букет причин. Если вы думаете, мол, такова цена успокоенности и обилия телевизионных интервью, то здесь не главная разгадка. Куда важнее системность работы с Хлистуновой, не утратившая актуальности и теперь. Когда предложил Юрию Зевину применить некоторые апробированные вещи в подготовке Даши, он откликнулся с интересом.

— Получается, самое верное — ничего не озвучивать наперед, а в один прекрасный день «комплексистку» Хлистунову заявить на «не ее» вид — 100 м брассом — и за пару дней сделать ее чемпионкой Европы?
— Чтобы добраться в Венгрию, мы нашли деньги от спортобщества «Спартак» плюс свои кровные. И не зря — выход в полуфинал ЧЕ-2006 и общее 12-е место. Причем на отрезке брассом она выплыла из 1 минуты 20 секунд. Мне самому стало интересно, как далеко она способна пойти в этой дисциплине? Настоял — дайте девчонке шанс! У знаменитого Владимира Сальникова глаза стали квадратными, когда в полуфинале она выдала национальный рекорд — 1.08,25. Слышу, обернула все в детские хихихоньки. Но я, так сказать, надавил на материальный вопрос: «Аня, подумай, победишь — заработаешь президентскую стипендию, что для Ривного равносильно кинопремии «Оскар». Фавориткой слыла англичанка Кристи Бэдфорд. А наша барышня возьми да и обнови рекорд соревнований — 1.07,55. Что касается чемпионата мира-2007 в Мельбурне, то там все куда труднее!

— «Виноваты» США и Австралия?
— Именно оттого третье место Хлистуновой, прежде всего, по скорости в финале (требовались 1.07,45 — дабы просто попасть туда), следует поставить выше, чем будапештскую победу. Понятно, что лишь конкурируя с «хозяйкой дорожки» Лейзел Джонс и американкой Тарой Кирк, наша брассистка могла установить рекорд Европы (1.07,27). Тот мировой чемпионат был очень ранним — конец марта, это лишь три месяца спустя после «Европы» в 25-метровом бассейне Хельсинки. Между прочим, выиграть в Финляндии было для нас крайне важно — чтобы отмести разговоры о случайности успеха на «длинной» воде. Ну а в 2008-м у нее все пошло наперекосяк после сложного аппендицита. Вычухаться в срок не удалось.

— Еще буквально два вопроса — по поводу критики, озвученной недавно Сердиновым, и о ваших планах на завтра. Андрей заявил, что в команде отсутствуют постоянный врачебный контроль, сбалансированное питание, запущена подготовка специалистов…
— Бронзовый призер Афин-2004, наверное, имеет право на свою точку зрения. Собирался Андрей проявить себя вновь на ЧМ-2009, но в целом закончил не ярко. Не спорю, проблем валом. В минувшем году, когда затеяли селекцию молодых, денег на 80 кандидатов оказалось куда меньше, чем на 20 олимпийцев-2008. А вот насчет науки — что она в стороне — не согласен. К сборам в Днепродзержинске привлекли кандидата медицинских наук Лидию Дукач. Мы ее работой довольны.

— Сергей Бондарь известен еще и тем, что избегает медальных соцобязательств…
— Ну если вернуться в преддверие Пекина, то версия о комплекте из трех наград выглядела натуральной профанацией. Сейчас взят трезвый и прагматичный курс. Скажем, пражские подвиги юного днепропетровца Андрея Говорова на «полтиннике» баттерфляем — здорово, но я аккуратно напоминаю, что рекорд-то установлен в неолимпийской дисциплине. Проведение многотурового Национального кубка, а это была совместная идея штаба сборной, министерства и федерации, добавило интриги. На финише пришлось делить призовые между лидерами, набравшими равный зачет. Без такой борьбы попросту нечего ловить на международной арене. Кстати, мировые эксперты полагают, что для создания боеспособной команды, но не из одного-двух претендентов, нужны два олимпийских цикла. Я очень хорошо осознаю, что такого временного кредита мне не отпустят, и что до Лондона-2012 у нас на раскрутку — всего ничего.

200 тыс грн
составил призовой фонд Национального кубка Украины по плаванию. У мужчин трофей с чеком на 50 тыс завоевал бронзовый призер ЧЕ-2009 на «короткой» воде Игорь Борисик. Женский куш разделили Дарина Зевина и Дарья Степанюк (по 40 тыс). По 16 700 грн получили Денис Дубров, Ян Коновалов и Вадим Лепский, по 6700 — Ксения Григоренко, Анна Евчак и Ксения Скрипель.

Евгений КАРЕЛЬСКИЙ, газета «Новая»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо
Другие виды | 25 апреля 2024, 20:47 3
Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо

23-летняя украинка в Загребе последовательно одолела 5 соперниц

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 03:31 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.