Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1167
0

НЕМАНИХИНА: «Проблемы начались на ОВИРовском уровне»

Гандболистки «Налогового университета» в ожидании грядущего соперника в четвертьфинале Кубка вызова

НЕМАНИХИНА: «Проблемы начались на ОВИРовском уровне»

Преодоление стадии 1/8 финала оказалось самым серьезным на сегодня достижением изрядно обновленной команды за весь период участия в еврокубках. Команда с Киевщины, идущая третьей в таблице национальной Суперлиги, дважды обыграла в гостях португальский «Коллежио Жоао де Барруш» — 31:22 и 32:17. Жеребьевка намечена на 16 февраля.

Быстрее других «отстреляться» ирпенчанки смогли по прозаической причине. Если большинство ответных поединков еще будут сыграны в ближайший уик-энд, то «налоговики» согласились на двойное выездное испытание ввиду отсутствия соответствующей арены, да и накладные расходы в таком случае свелись только к оплате перелета в Лиссабон и обратно. Для скромной студенческой команды (нынче ее смета попросту любительская по сравнению, скажем, с «бронзовым» сезоном-2006/07) уже сама возможность участия в международных соревнованиях стала прорывом. Добрые люди подставили плечо. Но, как говорится, результат оправдал их авансы на все сто.

— Проблемы начались на ОВИРовском уровне, — сказала президент ГК «Налоговый университет» Людмила Неманихина. – В стране «пропали» корочки загранпаспортов, а их надлежало по достижении 18 лет оформить сестрам Сергеевым и вратарю Снежане Кирлан. Мы загодя подали документы, но – увы. Хорошо еще не истек срок действия детской проездной «ксивы» нашей юной линейной Ярославы Бурлаченко. Голкипер же поехал в единственном числе – Ирина Чернокнижная, которая сыграла «на уколах» обе встречи. Дело в том, что в последнем календарном туре внутреннего первенства она получила серьезную травму левой ноги, и на площадку города Помбал вышла после тэйпирования, со стабилизатором. Соперницы, разумеется, догадались и стали сознательно бросать именно под эту ногу. Понимая опасность «обстрела», девчата в защите сражались и за себя, и за подругу, максимально блокируя атаки хозяек. Ну а когда в нашу сторону назначались 7-метровые, главный тренер Майя Карбунар ставила в ворота полевого игрока Елену Сулиму.

— Коль вы упомянули пенальти, то ощутила ли ваша команда судейский «прессинг»?
— Для того, чтобы итальянцы Джованни Кропанизе и Мауро Мондин перестали откровенно симпатизировать португалкам и во втором матче, надо было самим доказать игровое преимущество. Рискну сказать, что это выдались лучшие игры в сезоне, особенно первая. Все были настолько мобилизованы, что получалось порою то, что труднее дается в чемпионате Украины – отбиться в обороне и организовать быструю контратаку.

— Хорошо, но в рядах команды сколько-нибудь значительным опытом обладает буквально пара-тройка игроков. Неужели вчерашние дублерки полностью избежали «мандража»?
— Знаете, когда побеждаешь «плюс 9», то назавтра очень важно не потерять бдительность. Самый бывалый наш атакующий игрок Наталия Панасюк забросила в первый день 6 мячей, но во втором поединке не стала тянуть одеяло на себя, а наоборот, дала раскрыться молодым партнершам. В итоге, Виктория Власюк внесла в командную копилку 7 и 3 гола, Юлия Андрийчук – 5 и 7, также семь мячей в тот день и в активе Бурлаченко, да и показатели Анны Рогожинской (4 и 3), Иваны Мигович (4 и 5) – весьма убедительны. Кстати, каждый наш гол сопровождался овациями небольшой, но голосистой группы украинских болельщиков из числа украинцев, работающих в этой пиренейской стране. Когда видишь на трибунах наш флаг, то крылья в игре вырастают, да и 30-часовые бдения в аэропорту в ожидании обратного вылета (нам просто не по карману было еще на сутки задержаться в гостинице, а «Коллежио» принимал нас по регламенту только три дня) перенести на гребне побед проще.

— Согласны, что дальше вряд ли попадется столь проходимый конкурент?
— Поверьте, такие португальские гандболистки, как Наталина Боргеш Мельо, Анна-Мелисса Маркеш, Инесс Феррейра не затерялись бы и в приличных европейских клубах. Конечно, в ТОП-восьмерке может достаться соперник из Франции или Германии. Что ж, мы учимся искусству побеждать, а это без шишек и синяков не бывает. Главное, чтобы выправилось финансовое положение клуба, тогда Майя Карбунар и Владимир Ковалев смогут вести нормальный цикличный тренировочный процесс.

Евгений КАРЕЛЬСКИЙ, газета «Новая»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.