Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1384
2

ЮССУФ: «Отдых был нужен как воздух»

Нигерийский полузащитник на днях присоединился к «Динамо» на сборе в Португалии

ЮССУФ: «Отдых был нужен как воздух»

-  Айила, каковы впечатления от Кубка Африки? - интересуюсь у Юссуфа.
-Каждый африканец, выступающий в Европе, раз в два года считает своим долгом приехать на родину, чтобы защитить честь страны. Для нас это одно из самых важных соревнований, в котором участвуют только лучшие команды. При этом моя сборная - одна из сильнейших на континенте и почти всегда борется за высокие места. Но, к сожалению, в этом году нам не удалось стать победителями: как и в 2006-м, Нигерия финишировала третьей. Конечно же, бронза - это лучше, чем ничего, но все же мы ехали в Анголу только за победой.

-Получается, это не первая ваша награда, завоеванная не в составе «Динамо»?

- Более того, даже не вторая. Помимо еще одной бронзы на Кубке Африки-2006 я выигрывал Кубок страны в нигерийском клубе.

-Какие мысли вас посещали, когда узнали о нападении на сборную Того перед началом турнира?

- Это было просто ужасно. Когда услышали, что тоголезцев обстреляли, практически всей командой решили отправиться домой. Все мы были очень обеспокоены, даже напуганы случившимся. Но потом поняли, что к футболу это происшествие никак не относится. Это политические разборки, в которых, к сожалению, пострадали футболисты. К тому же все сборные, по рекомендации ФИФА, добирались в Анголу самолетом, и только тоголезцы решили ехать на автобусе. Не понимаю, почему они так поступили. Может, не знали о ситуации в регионе? В общем, спустя некоторое время к нам прилетел президент страны и сказал: «Ребята, это не ваши проблемы. Сборная Того попала под обстрел только потому, что ехала на автобусе. Все это политика, и вы к ней не причастны». Нам гарантировали, что безопасность на турнире будет на высшем уровне. Так в итоге и вышло, и команда решила остаться.

-К «Динамо» вы присоединились в понедельник, хотя Кубок Африки закончился еще 31 января. Где пропадали все эти дни?
-После турнира получил несколько дней отдыха, по истечении которых должен был оказаться в расположении своего клуба. Выполнил все до мелочей.

-Мини-отпуск был согласован с Валерием Газзаевым?
-Да, конечно.

-Но, по имеющейся информации, главный тренер был недоволен вашим длительным отсутствием...

-Возможно. Но, повторюсь, это было согласовано. Мне нужен был небольшой отпуск, поскольку я не отдыхал очень долго. После осенней части чемпионата Украины я уехал на сбор национальной команды, вместе с которой полтора месяца готовился к Кубку Африки и выступал на нем. Поэтому четыре-пять дней отдыха нужны были как воздух.

-Чем занимались в это время?
-Съездил на родину, навестил семью, родных. Ничего необычного. Ну, а из Нигерии сразу вылетел в Португалию.

-В то время как вы находились в сборной, ваши партнеры тренировались на сборах в Израиле. Ощутима ли разница между вашим уровнем готовности и остальных игроков «Динамо»?
-Может, она и есть, но очень небольшая. В сборной Нигерии мы тоже немало тренировались. Разница лишь в том, что играли мы каждые три дня. Но все равно в клубе приходится начинать фактически с нуля, хотя работаю я вместе со всей командой.

-Партнеры уже успели рассказать о тяжелых буднях в Израиле?

-Я не общался с ними на эту тему. Знаю лишь, что были сложные тренировки, но никто не жаловался. Да я в подробности особо и не вникал...


Андрей ВАРЧАК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
KPOT1936
ипздит шо дышыт, а судя по фото дышыт он глубоко и часто))))
minke
на фото человек невидимка помогает Юсуффу готовиться к лиге чемпионов.