Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
|
2377
0

Тяжело быть лыжником в Кении

Кенийский лыжник Филип Бойт постарается эффектно уйти из спорта на чемпионате мира

Тяжело быть лыжником в Кении

«Для меня было чрезвычайно важно выступить в Канаде, поскольку, вероятно, больше на Олимпийских играх я не появлюсь», - заявил 38-летний Бойт, который подал апелляцию на решение Международной лыжной федерации (FIS) лимитировать количество участников соревнований в Ванкувере.

Ранее право стартовать в них даровалось лишь тем спортсменам, на счету которых было 500 и менее баллов. Стоит пояснить, что данный коэффициент FIS вычисляется как среднее число очков, полученных за пять лучших выступлений за последние 12 месяцев. Говоря проще, чем он меньше, тем выше место спортсмена в мировой классификации. Затем регламент был ужесточен: теперь в качестве проходного балла фигурировали уже 300 баллов.

Несмотря на травмы, проблемы с акклиматизацией, вызванные долгими переездами, и болезни, кениец смог изменить собственный рейтинг в лучшую сторону - с 526 пунктов до 302. Впрочем, принять участие в Играх Филипу все равно в состоянии помочь только эпидемия травм у конкурентов, поскольку по правилам в 15-километровой гонке смогут стартовать лишь 310 спортсменов. Бойт же в их число не попал, информирует официальный сайт Ванкувера-2010.

«Конечно, это очень печально, но таковы законы Игр», - грустно вымолвил секретарь Олимпийского комитета Кении Фрэнсис Пол.

Предпочитая не расставаться с семьей, Филип по большей части тренируется вблизи собственного дома в Элдорет. При этом его не останавливает даже 25-градусная жара.

Ранее Бойт готовился к соревнованиям в более подходящих условиях – в Лапландии, которая находится в северной части Финляндии, однако просроченная виза вынудила бедолагу-кенийца вернуться на родину.

«Я, должно быть, единственный лыжник на планете, который сталкивается с подобной проблемой», - жалуется Бойт, и не пожалеть его действительно сложно.

Всерьез занявшись зимним спортом, он менял паспорт пять раз, хотя очевидно, что перелеты из Африки в Европу и обратно обходятся ему слишком дорого. Для человека, основной доход которого связан с фермерством, это и вправду не самое дешевое удовольствие.

«Увы, в современном мире все стоит денег, потому-то мне и приходится так трудно в жизни. К примеру, в прошлом году я продал пять коров для того, чтобы иметь возможность полноценно тренироваться в Финляндии», - констатировал ветеран.

Владимир ШОЛК, Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.