Упустили золото. Сборная Украины – вторая в лыжной эстафете на Паралимпиаде
На последних метрах дистанции сине-желтую команду опередила сборная США
Сборная Украины завоевала серебряную медаль в смешанной эстафете по пара-лыжным гонкам на зимних Паралимпийских играх 2026. Для украинской команды эта награда стала первой в этом виде программы на нынешних Играх.
В гонке приняли участие 10 команд. Украину представляли Павел Баль, Тарас Радь, Александра Кононова и Людмила Ляшенко. По правилам эстафеты каждый участник преодолевал дистанцию 2,5 км, после чего передавал эстафету партнеру.
Первым от украинской команды стартовал Павел Баль. После своего этапа он передал эстафету третьим, отставание от лидера составляло чуть более 25 сек. На втором этапе выступил Тарас Радь. Украинский спортсмен сумел сократить отставание и даже вывести команду на промежуточное первое место.
Александра Кононова на третьем этапе удержала Украину на позиции лидера. Перед решающим отрезком украинская команда возглавляла гонку. Финишером стала Людмила Ляшенко. Украинка большую часть своего этапа шла первой, однако на заключительных метрах дистанции уступила сборной США и финишировала второй.
В итоге победу одержала команда США с результатом 23:24.2. Украина стала второй, отстав на 12,5 сек, а бронзовую награду завоевала сборная Китая, которая проиграла победителям 32,3 сек. За сборную США выступила Оксана Мастерс, которая родилась в Украине. Она завоевала уже 4-е золото на Паралимпиаде-2026.
Это первая медаль Украины в пара-лыжных гонках на Паралимпийских играх 2026. До этого украинские спортсмены завоевывали награды только в соревнованиях по пара-биатлону.
Паралимпийские игры 2026
Милан – Кортина (Италия), 14 марта 2026
Пара-лыжные гонки. Смешанная эстафета 4×2,5 км
- 1. США – 23:24.2
- 2. Украина – 23:36.7 (+12.5)
- 3. Китай – 23:56.5 (+32.3)
Видео
Протокол соревнований

Детальный протокол

Фотогалерея








Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Горняки в центральном матче тура минимально обыграли Полесье из Житомира
Судьбу матча решил один гол во втором тайме

Нажаль, більше золота нам не світить, на превеликий жаль. Але все обєктивно, зміна поколінь, сиарість лідерів і війна дали свої результати, нажаль
Иначе позор