Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1296
2

Столица хиппи

Семь фактов о Ванкувере

Столица хиппи

1. Олимпийская ассоциация Канады выбрала Ванкувер в качестве единственного кандидата на проведение XXI зимних Игр тоже не без приключений. В первом туре голосования за Ванкувер было отдано 26 голосов, за Квебек - 25 и за Калгари - 21, а 3 декабря 1998 года Ванкувер неожиданно для многих выиграл у Квебека - 40:32, хотя накануне многие предрекали победу именно последнему.

2. Ванкувер дважды сражался за право принять зимние Олимпийские игры - в 1976-м и 1980 годах. В первый раз город выбыл из борьбы после первого раунда из четырех, проиграв Денверу. Однако после отказа последнего Игры в итоге принял Инсбрук. В следующий раз Ванкувер оказался за бортом за несколько дней до финального голосования, оставив единственным кандидатом Лейк-Плэсид.

3. В 1970 году именно в Ванкувере зародилось всемирное движение защитников окружающей среды «Гринпис». Трое активистов, организовавших комитет «Не гони волну», - Джим Боулен, Пол Коут и Ирвин Стоу, - первыми поднялись на неравную борьбу против ядерных испытаний на острове Амчитка.

4. В 60-70-е годы минувшего столетия Ванкувер превратился в неофициальную столицу хиппи. Хотя сейчас в Кицилано, престижном районе города, где находился центр молодежной культуры тех лет, живет гораздо больше яппи (молодых высокооплачиваемых профессионалов), чем хиппи. Но в память о бурных временах в августе каждого года там проводятся дни хиппи.

5. На юго-восток от Ванкувера находится активный вулкан Маунт-Бейкер. Зимой в хорошую погоду из города видны вырывающиеся на поверхность клубы дыма.

6. К северо-западу от Даунтауна расположен знаменитый Стэнли-парк, почти полностью окруженный океаном. Это второй по размеру городской парк в Северной Америке, уступающий лишь Центральному парку в Нью-Йорке. Он был основан в 1888 году и назван в честь английского политика, генерал-губернатора Канады в 1888-1893 гг. лорда Стэнли, учредившего знаменитый трофей НХЛ.

7. Одна из популярных достопримечательностей города - статуя сидящей на камне ванкуверской «Русалочки» «Девушка в гидрокостюме». Она была создана в 1970-х годах местным скульптором, которому не удалось получить лицензию у городских властей Копенгагена на создание копии настоящей андерсеновской «Русалочки».


газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

«Такое повториться не должно». Пушич оценил победу Шахтера в матче УПЛ
Футбол | 19 апреля 2024, 18:28 113
«Такое повториться не должно». Пушич оценил победу Шахтера в матче УПЛ

Наставник недоволен тем, что команда пропустила в большинстве

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18.04.2024, 11:20
Socca: курс на Кубок Европы 2024
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
КРИСТИНА
Я считаю,что автор статьи мог бы написать не только о хиппи и Гринписе.Ванкувер-это горд-порт, он окружен густым хвойным лесом, снежными горами и фьордами. Ванкувер - один из пяти красивейших океанских городов мира.
По основным показателям уровня жизни Ванкувер неоднократно занимал первое место в мире, а мягкий климат обеспечивает прекрасные возможности для самых разных видов спорта.
В этом городе сам Бог велел Олимпийские игры проводить...
diogendog
я давно подозревал, что наши есть везде.