После двух туров в чемпионате Франции лидирует квартет команд

Чудный старт Нанта, большие проблемы в Монако и Марселе. Обзор второго тура

542
0

В чемпионате Франции сразу четыре команды сумели избежать очковых потерь в первых двух турах. Нант, Пари Сен-Жермен, Бордо и Лион начали сезон просто здорово. Особенно это касается Нанта, в прошлом сезоне едва не вылетевшего, а в новом одержавшего две уверенные победы. Сначала канарейки дома разобрались с финалистом Кубка Интертото Лансом – 2:0, а вчера с крупным счетом в гостях одолели участника Кубка УЕФА Рен. Чемпион Франции Лион выигрывает пока скромнее – с минимальным преимуществом, но очков от этого меньше у команды Улье не становится.

Лион – Страсбур – 1:0
Карью, 26.

Львы вновь не порадовали содержанием игры. И в первом туре в Ле Мане, и сейчас на Жерлане Лион был весьма блекл и победил с огромным трудом. Дебют встречи был за Страсбуром, но ни один из четырех голевых моментов гости не реализовали. Наказал их за это Карью. Норвежец с ходу принялся отрабатывать заплаченные за него Бешикташу деньги, став лидером атаки чемпиона Франции. Затем могли забить как одни, так и другие, но счет не изменился и Лион может чувствовать себя вполне комфортно. Чего не скажешь об участнике Кубка УЕФА Страсбуре, пока в новом сезоне не забивавшем.

Рен – Нант – 0:3
Фа, 14; Диалло, 79; Бамого, 87. Удален: Женешам, 82 (Рен).

Канарейки выиграли благодаря неплохой игре в обороне, куражу голкипера Ландро и кинжальным контратакам, которые застали врасплох ренцев. Нападающий сборной Швейцарии Фрай, бывший в прошлом сезоне лучшим бомбардиром лиги, остался на голодном пайке, а другие игроки линии атаки Рена никак не могли переиграть Ландро.

Ланс – Марсель – 2:0
Кейта, 37; Хилтон, 61.

Битва финалистов Кубка Интертото, которым уже завтра предстоит сражаться за путевки в Кубок УЕФА, завершилась в пользу Ланса, использовавшего преимущество своего поля. Ланс поедет в румынский Клуж в куда лучшем расположении духа, нежели Марсель, который ожидает путешествие в Ла-Корунью на игру с Депортиво. Марсель потерпел второе поражение подряд со счетом 0:2 и будет принимать в следующем туре чемпиона страны Лион в ранге аутсайдера. Возможно, с этой игры начнется ренессанс команды Фернандеса.

Бордо – Нанси – 1:0
Шамах, 5.

Выигравший в первом туре на Велодроме у Марселя Бордо спокойно разобрался с Нанси. Бордосцы уже на пятой минуте вышли вперед – марокканский форвард Шамах реализовал выход один на один с Брачильяно. А затем грамотно сыграли на удержание.

Монако – Осер – 0:2
Виоло, 26; Пьерони, 79. Удален: Эвра, 43 (Монако).

Накануне визита в Севилью на игру квалификации Лиги Чемпионов против Бетиса болезненное поражение на своем поле потерпел Монако. Команда Дешама была бита со счетом 0:2 обладателем национального Кубка Осером, ведомым Сантини. Сменивший маэстро Ру у руля Осера бывший наставник сборной Франции одержал первую победу на новом месте работы. Монегасков подвел собственный защитник Эвра, еще в первом тайме заработавший красную карточку за жуткий фол в центре поля. Осерцы грамотно реализовали большинство. А Дешаму есть над чем подумать – с таким уровнем игры надеяться на успех в противостоянии с Бетисом довольно сложно.

Сошо – Пари Сен-Жермен – 0:1
Эдуар Сиссе, 52.

Вслед за крупной победой дома над Мецем ПСЖ выиграл во второй раз – в гостях у Сошо. Сошо в свою очередь во второй раз проиграл – со всё тем же счетом 0:1. Единственный гол создал португалец Паулета, которому удался шикарный проход с последующим пасом на свободного в районе 11-метровой отметки Сиссе. Полузащитник парижан не сплоховал. Сошо мог уйти от поражения на последней минуте игры, но Илан со штрафного угодил в перекладину.

Тулуза – Ницца – 0:2
Кон, 17; Самми Траоре, 29 – с пенальти.

Ницца одержала первую победу под руководством Антонетти, заявившего о европейских амбициях команды. Расчет Тулузы на перешедшего в ее стан чемпиона страны Бергоньо пока не оправдывается – форвард множество голевых моментов разбазарил.

Аяччо – Лилль – 3:3
Рокки, 12; Перейра, 27; Саифи, 65 – Макун, 19; Гига, 39; Дебюши, 90.

Вице-чемпион страны ушел от поражения на Корсике в самом конце игры. Аяччо трижды выходил вперед, а Лилль трижды отыгрывался. Но если в первых двух случаях команда Пюэля выравнивала положение довольно оперативно, то третьего гола пришлось ждать до 90-й минуты. Навал Лилля увенчался точным ударом головой Дебюши. Отметим первый гол в составе Лилля нападающего сборной Швейцарии Гига.

Труа – Сент-Этьен – 0:0

Мец – Ле Ман – 0:0.