Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
885
0

Все начиналось с лосося

XXI зимние Олимпийские игры состоятся в городе-побратиме Одессы

Все начиналось с лосося

Итак, 2 июля 2003 года в чешской Праге на 115-м заседании Международного олимпийского комитета его новоизбранный президент Жак Рогге объявил, что зимние Игры-2010 состоятся в канадском Ванкувере. Впрочем, во время голосования делегатов не все было гладко, а после него над МОК снова нависла угроза грандиозного скандала (тут стоит заметить, что после того, как при выборе столицы Игр-2002 (Солт-Лейк Сити) возникла проблема со взяточничеством, правила несколько изменились. В первую очередь были строго запрещены денежные подарки от принимающей стороны членам МОК, выезжающим в города-кандидаты с целью инспектирования).

В первом туре победил корейский Пхенчхан, за который проголосовал 51 человек. Ванкувер получил 40 голосов, а австрийский Зальцбург - 16, автоматически выбыв из гонки. Во втором туре корейцы, небезосновательно рассчитывавшие на общую победу, были обескуражены: им отдали свои симпатии 53 делегата, тогда как канадцам - на три больше... Представители Кореи, конечно, попытались поднять гвалт, однако, кроме информационного пшика, добиться чего-то существенного им не удалось.

ГОРОД ИМЕНИ КАПИТАНА ДЖОРДЖА

Впрочем, это все уже лирика. Физика заключается в том, что XXI зимние Олимпийские игры примет крупнейший город западной канадской провинции Британская Колумбия, по своей мощи уступающий только Торонто и Монреалю. Его население составляет 600 000 человек, но в Большом Ванкувере, если учитывать более 20-ти пригородов, свыше 2 миллионов жителей. Кстати, Большой Ванкувер также часто называют Lower Mainland, то есть Нижняя Большая земля, имея в виду его расположение на побережье.
Сам город назван в честь капитана английского королевского флота Джорджа Ванкувера. Парусный корабль Discovery под его командованием вошел в местные воды 13 июня 1792 года, и экипаж был тепло встречен индейцами племени масквиэм, которые преподнесли в дар морякам огромного лосося. К слову, потомки этих индейцев до сих пор обитают в резервации в южной части города, аккурат напротив аэропорта.

В 1808 году купец Саймон Фрэйзер, продвигавшийся на запад в поисках нового торгового пути, вышел к месту впадения реки, впоследствии названной в его честь, в Тихий океан. На сей раз индейцы уже не были так гостеприимны, и Фрэйзеру пришлось спасаться бегством.

Спустя 19 лет могущественная «Компания Гудзонова залива», в огромной степени способствовавшая заселению Канады, основала на берегу реки Фрэйзер факторию Форт-Лэнгли. Именно тогда и было положено начало массовому заселению западного побережья Канады белыми колонистами. Золотая лихорадка 1858 года вызвала огромный приток разнообразного люда в эти края. Территория будущего Большого Ванкувера была объявлена колонией Ее Величества и переименована из Новой Каледонии, фигурировавшей в Орегонском договоре 1846 года о разделе земель с США по 49-й параллели, в Британскую Колумбию.

БОЧОНОК ВИСКИ СЫГРАЛ СВОЮ РОЛЬ

В 1867 году случилось событие, которое в корне изменило жизнь целого региона. На берега залива в лодке с женой-индианкой и бочонком виски прибыл предприимчивый торговец спиртным Джон Дейтон, почти сразу же получивший от местных жителей кличку Джек Болтун. Страдающие от жажды рабочие лесопилки за один день расчистили лес и построили салун, вокруг которого образовался новый городок. Так появился Гастаун - сердце Ванкувера, а ныне - популярнейший исторический район города. Спустя три года Гастаун был переименован в Грэнвилл. К тому моменту в городке уже было два магазина, три салуна, гостиница и тюрьма. К слову, поселенцы объяснялись друг с другом не только на английском, но и на шинуке - местном суржике с большой примесью индейских слов. В 1871 году Британская Колумбия вступила в Канадскую конфедерацию на условии, что через 10 лет будет завершено строительство трансконтинентальной железной дороги. Соперничество между Порт-Муди и Грэнвиллом за право стать конечной станцией Канадской тихоокеанской железной дороги, продолжавшееся несколько лет и связанное с бешеной спекуляцией земельными участками, закончилось победой последнего. Решение об этом принял генеральный директор CPR Уильям ван Хорн, сыгравший огромную роль в застройке и развитии Грэнвилла. Однако новому перспективному городу требовалось подходящее название, которое бы отражало его будущий статус, и ван Хорн выбрал имя Ванкувер. Официальная церемония переименования Грэнвилла в Ванкувер состоялась 6 апреля 1886 года.

Конец XIX - начало XX столетия выдались для Ванкувера довольно богатыми на события. Грандиозный пожар (погиб 21 человек), появление первого автомобиля и первой бензиновой заправки (20 центов за галлон), открытие агентства по продаже недвижимости и многое другое на долгие годы сформировали мировоззрение и образ жизни горожан.

И ШВЕЦ, И ЖНЕЦ И НА ДУДЕ ИГРЕЦ

Сегодня почти всю территорию Ванкувера занимают односемейные жилые дома, хотя в последние годы город все больше рвется ввысь в связи с острой нехваткой земли и постоянным притоком иммигрантов, что определяет крайне высокие цены на недвижимость. Большинство жителей занято в сфере обслуживания, торговли, образования, медицины, работает в офисах в Даунтауне и находится на государственной службе. Огромное значение для экономики города имеет порт - крупнейший по грузообороту на Западном побережье Северной Америки. Ванкувер - один из пяти красивейших городов мира, разместившихся на берегах океана, наряду с Сиднеем, Кейптауном, Сан-Франциско и Рио-де-Жанейро. Он отличается мягким, влажным климатом и исключительно живописным расположением. О Ванкувере нередко говорят, что это, пожалуй, единственный на планете город, где в течение одного дня можно покататься на лыжах, затем - на яхте, после этого поиграть в теннис и, наконец, в гольф. По основным показателям уровня жизни Ванкувер неоднократно занимал первое место в мире, разделяя его с такими именитыми соперниками, как Женева, Вена; Цюрих и Мельбурн.

Естественно, в Ванкувере немало туристических достопримечательностей, среди которых особо выделяются старинный район Гастаун, знаменитый Аквариум и популярный островок Грэнвилл-Айленд под мостом Грэнвилл, где на большом крытом рынке можно купить всевозможные дары природы. Гостям города также рекомендуется посетить башню Харбор-центр. Скоростной стеклянный лифт за считаные секунды поднимает посетителей по наружной стене небоскреба на площадку с обзором в 360°, откуда в хорошую погоду открывается ни с чем не сравнимый вид на город, знаменитый мост «Львиные ворота» (длина - 1 823 метра) и всемирно известные пляжи Даунтаун, Кицилано, Джерико, Акадия и Тауэр. Впрочем, как раз пляжи будущих участников Игр, видимо, будут интересовать меньше всего...


газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего
Футбол | 19 апреля 2024, 19:52 3
Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего

Украинцу в ближайшее время нужно определиться с будущим

Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри
Бокс | 19 апреля 2024, 15:36 0
Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри

Джей Опетайя отрицает, что отправил Тайсона на настил ринга

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.