546
0

Андрей Воронин принес победу Байеру во Франкфурте-на-Майне

После первого тура лидерство в Бундеслиге захватили Вердер, Байер, Бавария и Гамбург

В завершающих первый тур чемпионата Германии матчах побед добились фавориты. Вице-чемпион страны Шальке 04 с большим трудом, но всё же сломил сопротивление Кайзерслаутерна – 2:1, а Байер во Франкфурте-на-Майне с крупным счетом обыграл новичка Бундеслиги Айнтрахт – 4:1. Победный мяч на 49-й минуте забил форвард сборной Украины Андрей Воронин. Любопытно, что в обоих матчах счет открывали те, кому в итоге была уготована роль проигравшего.

Шальке 04 – Кайзерслаутерн – 2:1
Ларсен, 79; Крстаич, 82 – Халил Алтынтоп, 33.

Счет на 33-й минуте ударом головой открыл Халил Алтынтоп, повергший Ауф Шальке в шоковое состояние (ассистировал ему Скела). Выбиралась из него команда Рангника довольно долго – вплоть до заключительной десятиминутки. Именно тогда блеснул новичок кобальтовой команды – датский нападающий Ларсен. Появившись за четыре минуты до того на поле, бывший бомбардир Юргордена вколотил мяч головой в сетку после паса грузина Кобиашвили. А еще через три минуты Крстаич воспользовался прострелом Хамита Алтынтопа и также ударом головой, причем в падении принес победу Шальке. Интересно, что братья Алтынтопы (лидеры молодежной сборной Германии) в этом матче сошлись друг против друга, и оба принесли пользу своим командам.

Айнтрахт – Байер – 1:4
Васовски, 7 – Бербатов, 24; Воронин, 49; Шнайдер, 56; Кржыновек, 60.

Айнтрахт отметил возвращение в элиту немецкого футбола быстрым голом. Вальдштадион чуть не взорвался, когда уже на седьмой минуте Васовски ударом со средней дистанции реализовал первый же голевой момент у ворот фармацевтов. Затем могли увеличить счет Ча Ду-Ри и ван Лент, но оба промазали. А Байер взял и отыгрался. Болгарин Бербатов нанес точный удар головой, использовав отменный навес Фраера. Ну а самые интересные события произошли после перерыва. Леверкузен резко прибавил и оборона Айнтрахта рассыпалась, пропустив три мяча за 12 минут. Второй и, как потом оказалось, победный мяч провел наш Воронин. Андрей аккуратно замкнул прострел дебютанта команды, бразильского защитника Атирсона. Затем Шнайдер на все сто использовал ошибку Пролля, а поляк Кржыновек снял все вопросы о победителе.

Крупная победа позволила Байеру подняться на второе место, потеснив Баварию и Гамбург. Первым же остался Вердер, в чьем активе выигрыш со счетом 5:2 у Арминии. Матчи второго тура состоятся 13-14 августа. Интереснейшими обещают стать встречи Байер – Бавария и Боруссия Дортмунд – Шальке 04.