Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1032
0

Белая десертная

Еще до своего старта Олимпиада в Канаде побьет несколько рекордов

Белая десертная

После того как в конце прошлого столетия МОК принял решение сдвинуть график проведения Белых Олимпиад и развести их с летними Играми, значимость главного зимнего форума четырехлетия возросла и приобрела, так сказать, особый антураж. Допустим, сейчас: Пекин уже позабыт, до Лондона еще далековато, а потому аппетит изголодавшаяся по олимпийским яствам мировая общественность в какой-то степени может утолить на снежных и ледовых трассах Ванкувера. В том, что там будет жарко, сомневаться не приходится...

В шестой раз в истории зимняя Олимпиада состоится за океаном - и во второй раз, поcле 22-летнего перерыва, в Канаде. Как и на предыдущих трех фестивалях, бороться участникам предстоит в семи видах спорта, однако количество разыгрываемых комплектов наград в очередной раз изменилось в сторону увеличения. По сравнению с Турином добавились во фристайле ски-кросс среди мужчин и женщин. Также Исполкомом МОК предлагались еще несколько вариантов, но они не были приняты: смешанная эстафета в биатлоне, командные старты в бобслее, скелетоне, санном и горнолыжном спорте - из-за того, что дадут возможность победителям индивидуальных соревнований выиграть дополнительные медали, а керлинг среди смешанных команд и прыжки с трамплина среди женщин - по причине их слабого развития.

Ожидаются в Ванкувере еще несколько рекордов, связанных с расширением географии участников (впервые государств может быть больше 80-ти) и увеличением количества заявленных спортсменов (превысит три тысячи). Планируется дебют таких экзотических стран, как Багамы и Каймановы острова, снова засветятся Монголия, Сенегал, Индия, Ямайка. Сборная Украины, состав которой будет насчитывать около полусотни атлетов, выступит на своей пятой зимней Олимпиаде. На трех из четырех предыдущих наши брали медали, и есть надежда, что и на сей раз земляки вернутся на родину не порожняком. Перспективы по традиции связываем с теми видами, где нам уже покорялись вершины, - биатлоном и фигурным катанием, а также с лыжными гонками, фристайлом и санным спортом.


газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.