Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
|
8155
13

Валентина ШЕВЧЕНКО: «Несколько раз обошла Землю»

Надежда сборной Украины в Ванкувере дала эксклюзивное интервью Sport.ua

Валентина ШЕВЧЕНКО: «Несколько раз обошла Землю»
Лыжница Валентина Шевченко – одна из тех украинских спортсменок, от которых на Олимпийских играх в Ванкувере ждут победы. Перед главными стартами четырехлетия Шевченко на несколько дней приехала в Украину, чтобы пройти плановое медобследование и получить олимпийскую экипировку.
 
Несмотря на загруженный график, спортсменка нашла несколько минут, чтобы рассказать о своей подготовке к Олимпиаде и вспомнить с чего все начиналось.
 
- Можно ли посчитать какое расстояние прошла Валентина Шевченко на лыжах?
- Если и можно, то это был бы очень сложный процесс, несколько раз Землю наверняка обошла (улыбается - Авт.).
 
- Первый раз, когда встали на лыжи, помните?
- Первый раз… Честно говоря, не помню. Помню, как в детстве впервые решила покататься на роликовых коньках и ободрала все колени. А лыжи вообще пришли в мою жизнь спонтанно. Наверное, они сами меня нашли. Я не очень любила уроки физкультуры и, бегая на лыжах, отрабатывала прогулы. Как-то мы приехали на соревнования в Бровары, там меня заметили, предложили вступить в спортивный интернат. Мне тогда очень хотелось самостоятельности, вот я и согласилась. А дальше начала тренироваться, понравилось.
 
- О смене вида или его переориентации не думали? Вот Юлия Чепалова в свое время из лыжных гонок перешла в биатлон и была вполне успешна…
- Я тоже пробовала заниматься биатлоном. Стреляла в тире, но вскоре поняла, что это не для меня. Нужна особая выдержка, чтобы рука не дрогнула.
 
- Кроме выдержки, какие черты характера должны быть присущи лыжнику?
- Думаю, не буду оригинальной – это желание и воля к победе. Необходимо много работать и стремиться быть лучшей. Конечно, не всегда получается, у каждого есть сильные и слабые стороны. Главное их знать и уметь концентрироваться в нужный момент, выкладываться на 100%.
 
- Но, ведь в спорте не бывает без элемента фарта. Вы фартовый человек?
- Да, согласна, иногда везение становится чуть ли не решающим фактором. Можно, например, лидировать всю гонку, а потом вдруг споткнуться, попасть в завал и соперник тебя обходит. Хочется верить, что я фартовая, но, думаю, важно быть ко всему готовым. Над тем, чтобы у спортсмена был результат, работает большое количество людей: тренеры, врачи, обслуживающий персонал, и если все в комплексе, то все получается.
 
- Последние несколько сезонов для Вас получились особенно насыщенными. Вы в четвертый раз принимаете участие в Tour de Ski, уже привыкли к такому темпу?
- В принципе, да. Конечно, тяжело, но мы все понемногу втягиваемся.
 
- Какой из сезонов получился особенно сложным?
- Пожалуй, последний. Мы не сбавляем оборотов, целенаправленно готовимся к Олимпиаде, не позволяем себе расслабиться. У нас даже первого января был старт, поэтому Новый год не праздновали. Все переносим на весну, тогда и отдохнем.

 
- В прошлом году Вы были четвертой в генеральной классификации Tour de Ski, за что должны были получить 40 тысяч швейцарских франков. В этом году победили на этапе Кубка мира в Италии, за что тоже были обещаны немалые призовые. Тратите эти деньги на себя лично или по-прежнему все уходит «в лыжи»?
- На самом деле, получаю я намного меньше, чем официально заявлено. Высчитываются большие налоги. Раньше я действительно практически все, что зарабатывала, тратила на новое снаряжение, лыжи, ведь нам никто не помогал. Сейчас, конечно, легче, но многого позволить себе все равно не могу.
 
- Помощь государства ощущаете?
- Да, за счет Федерации мы ездим на сборы, нам оплачивают переезды, проживание и это для нас существенная поддержка.
 
- Что означает для Вас выступать за Украину?
- Я просто не знаю, как можно выступать за другую страну. Это моя родина и я всегда стараюсь поддерживать ее имидж спортивной страны своими победами.
 
- То, что Вас называют одной из главных надежд Украины в олимпийском Ванкувере, как-то влияет на ваш настрой?
- С одной стороны это приятно, ощущаешь поддержку, но с другой стороны - это сильное давление, большая ответственность за результат. Начинаю немного переживать. Помню, как провожали на Олимпиаду в Нагано Елену Зубрилову, все говорили о гарантированной медали, но в результате Елена в призы так и не попала. Было огромное разочарование. Потому, считаю, что лучше стараться показать хороший результат, и если будет медаль, то, конечно, все будут очень рады.
 
- На днях Вы улетаете в Канаду на соревнования, опробуете олимпийские трассы?
- Я уже их опробовала в прошлом году. Честно говоря, они не очень удобные. По крайней мере, тогда они были еще не полностью оснащены, думаю сейчас все на высшем уровне. Да и вообще, там хорошие условия для полноценной подготовки к Играм.
 
- В таком напряженном графике Вы находите время для отдыха?
- Отдыхаю разве что весной и летом. Сейчас это практически невозможно, очень плотный график стартов, а время между ними мы чаще всего проводим в переездах.
 
- С семьей часто видитесь?
- Нет. Очень редко, поэтому скучаю. Сына стараюсь брать с собой на сборы, особенно если провожу их в Карпатах. Раньше вместе отмечали Новый год, в этом году из-за стартов не смогла взять его с собой.
 
- Наверное, балуете Артема…
- Нет, наоборот, он ведь мужчина, я любящая, но строгая мама. Артем, конечно, очень скучает, но все понимает, он мой очень преданный, и, наверное, самый главный болельщик. Да он и сам последнее время увлекся спортом, пробует все подряд, пока ни на чем конкретно не остановился.
 
- В Украине фамилия Шевченко – это своеобразный символ, как в культуре, так и в спорте. У Вас никогда не возникало казусов с фамилией, не ассоциировали ли Вас с тем же Андреем Шевченко?
- На самом деле такое бывало, но не часто. Вот, например, в Италии, где Андрей Шевченко очень популярен, меня спрашивали ни родственница ли я ему. Это происходило с завидным постоянством, так что моя команда уже говорила, что я кузина Андрея. Но, все-таки, я уверенна в том, что у меня есть свое имя и в лыжном спорте фамилия Шевченко тоже много означает.
 
- Что сейчас волнует Валентину Шевченко?
- Сейчас я стараюсь не волноваться. Конечно, переживаю перед соревнованиями, есть волнение за выступление в Ванкувере, всегда думаю о семье, но, тем не менее, стараюсь все в жизни воспринимать спокойно.
 
Татьяна ЯЩУК
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 06:30 15
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 4
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
strelok000
Для любителей бега по экватору:
Средний годовой объём у лыжников - 6-8 тыс.км
Шевченко выступает уже 16 лет. Вот и считайте)))
FuryRage
movkli — 10.02.2010 08:59
я бы с удовольствием, но незадача -- живу в южном техасе...у нас снега не бывает. Только пЫво мексиканское...
oxvegik
Хорошее интервью. Не знаю, но мне понравились слова Валентины: "Я просто не знаю, как можно выступать за другую страну. Это моя родина и я всегда стараюсь поддерживать ее имидж спортивной страны своими победами." Этим словам надо поучиться многим нашим "великим людям". Я придерживаюсь мнения Валентины, пусть у нас много проблем и спортсмены выступают не благодаря, а вопреки но они любят СВОЮ страну и не променяют ни на какую другую. Удачи Вам Валентина, я в Вас верю как верю и в других наших спортсменов, как верил в вашу коллегу Тараненко.
P.S. Для умников тренировка лыжника это приблизительно километров 50 не меньше и обычно 6 раз в неделю в сезон, плюс лыжероллеры летом и весной и беговая нагрузка. Сам занимаюсь шоссейным велоспортом и тренировка минимум 60 км, а стандарт 100км. Вот и посчитайте сколько за сезон. Кстати зимой сам бегаю на лыжах (если есть снег)и минимум 20 км.
Кот (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
LeonidZhitomir
У женщин марафон,по-моему,30 км (у мужиков-50).
Так что в день по 20 км на тренировке-вполне допустимо
КРИСТИНА
movkli — 10.02.2010 08:59так что пиво ставь в холодильник и на лыжи пока снег не расстаял! ---------------------------
Я бы не советовала становиться на лыжи после выпитого пива ,которое было в холодильнике))))
Чтобы потом каждые 10 минут останавливатсо не пришлось!)))))
Зима-не лето!)))
КРИСТИНА
FuryRage — 09.02.2010 23:20----------------------------
Без математики-никак!)))
Даже в спорте!)))))Респект!))
movkli
ну во-первых летом тоже тренируются, а во-вторых есть дни и побольше 20 км в которые пробегают, так что пиво ставь в холодильник и на лыжи пока снег не расстаял!
dudya
FuryRage — 09.02.2010 23:20
математик, давай зачетку!)
FuryRage
Если и можно, то это был бы очень сложный процесс, несколько раз Землю наверняка обошла
диаметр земли 12756 км, длина окружности по экватору примерно 40000 км. Два раза -- 80000 км.
Если пробегать по 20 км КАЖДЫЙ день, то бежать прийдется 11 лет...если только в лыжный сезон -- то примерно 22 года....
я сомневаюсь что она бегает 22 года подряд по 20 км....
LeonidZhitomir
УДАЧИ,чтобы не остановиться в шаге от пьедестала.А лучше-на самую его вершину.
Fanat_ua
Ага, а їздити но немає де, снігу ненасипали ще...
Bosman
Удачи и быстрой лыжни на Играх!!!
Верим в Вас!!!