Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
3451
18

Натурализации - да, или Каждому – свое

Нужен ли Эдмар в сборной Украины?

Натурализации - да, или Каждому – свое

Тема натурализации иностранных футболистов для нашей страны уже не новость. Еще в середине 2008 года, когда серб Марко Девич оформил себе украинский паспорт, довелось услышать большое количество пессимистических отзывов болельщиков, которые видели в этом акте едва ли не плевок в сторону «сине-желтой» нации. Стоит ли уточнять, как отреагировали поклонники отечественного футбола на информацию об Эдмаре, который планирует стать украинцем...

НАМ НЕ ПРИВЫКАТЬ

Для начала давайте не будем видеть в натурализации отдельно взятого футболиста (Эдмара), пусть уже второго (после Девича), потенциальную угрозу всей сборной. Разговоры, что скоро наша команда станет едва ли не на 100% бразильской - это откровенная крайность. Следует напомнить, что всегда есть золотая середина, хотя и до нее нам очень далеко. Действительно, качественных зарубежных игроков в нашей Премьер-лиге совсем немного, и большинство из них уже заиграны в своих сборных. К тому же, абсолютно нет гарантии, что Эдмар, став украинцем, тут же освоится в национальной сборной - пример с Марко нагляден. О Джексоне Коэльо пока говорить не будем, ведь он в Украине только два года, а для гражданства надо все пять. В принципе, при желании можно обойти это условие, но в сборной бразилец все равно играть не будет - ФИФА, требующая все те же пять лет, так постановила. У Эдмара со всеми запретами, кажется, проблем быть не должно - он-то приехал в нашу страну еще в 2003 году, да и жена у него украинка.

Собственно говоря, полузащитника уже сейчас неофициально можно назвать украинцем - у него в длинной, чисто южноамериканской, фамилии значится «Галовский» - это от супруги «перекочевало». Да и сына назвал Филиппом, а не, к примеру, Джорданом... Мало того, с полной ответственностью Эдик, как его называют харьковские болельщики, заявляет, что и после завершения футбольной карьеры планирует остаться в Украине. В принципе, не лишним будет условно сказать, что Эдмар нынче является большим украинцем, чем даже некоторые наши истинные соотечественники. Более того, это человек, который отличается прекрасными личностными качествами (кто с ним общался - знает) - для него на первый план всегда выходили не деньги и даже не желание при первой же возможности перебраться в другой клуб. Много ли таковых в отечественном чемпионате?.. Единицы... Также и легионеров, которые из года в год демонстрируют стабильную игру и незаигранных в своих родных сборных, у нас практически нет. В основном люди выстреливают и теряются, так зачем разбрасываться ценными кадрами?

Нельзя забывать и о том, что именно в Украине Эдмар стал тем Эдмаром, который завоевал место в основе бронзового призера чемпионата. Наша, и только наша страна сделала из него настоящего футболиста достаточно высокого уровня. А если это наших рук дело, то почему бы не извлечь из этого выгоду?..

С другой стороны, натурализация в нашем футболе культивируется уже достаточно давно. Стоит вспомнить таких людей, как Виктор Леоненко, Юрий Калитвинцев, Сергей Кормильцев, Артем Яшкин, Сергей Серебренников, Алексей Бахарев, Александр Алиев - все они изначально были подданными Российской Федерации. Также сюда добавим Артема Милевского, которого с трудом удалось отбить у белорусов. Конечно, все они «рожденные в СССР», но все же...

Немало нареканий вызывает тот факт, что впервые в сборной Украины может появиться темнокожий футболист... Признаться, даже не хочется говорить по этому поводу, потому как ожесточенная дискуссия рано или поздно пересечет границу, за которой располагается типичный расизм. Все-таки мы живем в XXI веке - давайте не обращать внимания на цвета, в том числе и кожи. Только уважение должно быть, и ничего более, независимо от расовой принадлежности.

СБОРНАЯ УКРАИНЫ ОСТАНЕТСЯ СБОРНОЙ УКРАИНЫ


На одном из форумов удалось прочесть утверждение, что натурализация иностранных футболистов - это признание того, что в Украине свой футбол умер, нет талантливой молодежи: будь то в Харькове, Киеве Донецке или во Львове. С этим утверждением нельзя согласиться. В данном случае даже нет смысла вступать в какие-то дебаты - проще посмотреть на Европу... В Италии есть Мауро Каморанези (уроженец Аргентины), в Польше - Рожер Геррейро (Бразилия) и памятный нам Эммануэль Олисадебе (Нигерия), в Германии - Мирослав Клозе и Лукаш Подольски (оба - Польша), в Португалии - Пеле, Деку и Лиедсон (Бразилия), в Хорватии - Эдуардо (Бразилия). И это только наиболее яркие личности, а если вдаваться в детальное изучение, то таковых примеров наберется «вагон и маленькая тележка». Нельзя забывать и о Франции, в которой есть целая россыпь выходцев из Африки... Хорошо, у нас детско-юношеские школы работают неидеально, но тогда получается, что и во всех упомянутых топ-странах также проблемы с кадрами, хотя их академии многие ставят нам в пример. Конечно, итальянцы, немцы и португальцы могли обойтись без натурализованных игроков, но зачем идти таким путем? Его никто в Старом Свете не считает чем-то из ряда вон выходящем, форс-мажором или еще чем-то. Это вполне нормальный, если хотите, адекватный процесс в современном футболе!

Еще одной причиной, по которой следует прибегать к помощи натурализации - это банальное усиление конкуренции, борьбы за место в основном составе национальной сборной Украины. Никому не кажется, что некоторые личности в нашей команде играют в сине-желтой футболке только из-за того, что им нет альтернативы? Нет ли у нас случайно «священных коров», которые мало переживают за свое место в основе - все это из-за того-таки отсутствия конкуренции.

Также нельзя говорить, что натурализация пойдет во вред росту украинских футболистов. Напомним, что рост происходит исключительно в клубах, и только по его итогам тот или иной игрок попадает в главную команду страны, так-то в этом плане никакого вреда не будет и в помине. Если наш футболист лучше натурализованного иностранца, то можно не сомневаться, что глубокоуважаемый и многоопытный Мирон Маркевич отдаст предпочтение нашему соотечественнику - ни один тренер не будет делать что-то во вред себе и своему авторитету.

Давайте вспомним середину прошлого года, когда донецкий «Шахтер» выиграл Кубок УЕФА. В стартовом составе «горняков» тогда было «аж» три наших соотечественника (Андрей Пятов, Александр Кучер, Дмитрий Чигринский), но почему-то все как один рассказывали о победе украинского футбола. И это было правильно, потому как клуб украинский, и этим все сказано, а каким путем он добился того или иного успеха - вопрос второстепенный. Такая же ситуация нынче. Давайте мыслить исключительно гипотетически: финал Евро-2012 Украина - Франция, на 120+1-й минуте, к примеру, Эдмар забивает победный мяч - мы чемпионы Европы. И в этот момент кто-то скажет, что это не наша победа? Может, некоторые не будут праздновать столь грандиозный успех? Или в летопись мирового футбола кто-то сделает запись, что выиграла сборная Украины с экс-бразильцем? Нет, победит вся страна - наша родная страна, безо всяких детальных уточнений о составе! Не Бразилия, не Сербия, ни еще какое-то государство - только Украина!

Напоследок стоит еще раз напомнить, что на данный момент идет речь исключительно о смене гражданства, а будет ли Эдмар играть в основе сборной Украины - посмотрим. Давайте о какой-то глобальной перспективе будем говорить после лета 2012 года, поскольку домашнее континентальное первенство все же стоит особняком. Нынче следует ориентироваться на имеющиеся кадры, конечно, не забывая о точечном привлечении молодежи и такой же натурализации - в любом случае она не помешает! Конечно, вопрос смены гражданства всегда останется спорным, посему на истинность ни одно из мнений претендовать не может, ибо каждое имеет право на существование. Кто-то поддерживает Эдмара в его начинании, кто-то критикует - в данном случае даже история не сумеет расставить все точки над «i». Суть дилеммы-то кроется исключительно во внутреннем мире отдельно взятого человека и его взгляде на все описанные вещи. Убедить кого-то в верности иного мнения по поводу наличия в сборной натурализованных игроков - дело практически безнадежное...


Игорь КРОВНЫЙ, газета «Болельщик»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

ФОТО. Украинский нападающий тренируется с основой Байера
Футбол | 29 марта 2024, 13:49 0
ФОТО. Украинский нападающий тренируется с основой Байера

Артем Степанов уже не впервые вовлечен в тренировочный процесс первой команды

Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
WladWest
ARISTOK — 09.02.2010 21:17Кстати, Янукович родился в Белорусии. \\\\
Ты это серьёзно? Смайлика не вижу. Янык родился в Енакиево дон. обл. 9 июля 1950г.
sad_min30
якраз у нас опорного з нормальним пасом і баченням поля і нема такого як Едмар
pashenko-a
*из интервью Эдмара...
pashenko-a
- В интернете много информации по принятию тобой украинского гражданства…?
- Вот мне многие звонят и спрашивают, когда ты уже станешь украинцем и будешь играть в сборной? Я это делаю не из-за игры в сборной. Я это делаю, потому что у меня здесь семья, и для меня Украина стала уже родной страной. А если позовут в сборную – буду только рад и надеюсь, что тренеров не подведу.
Smeenfey
Гость — 09.02.2010 14:56
Эдмар в Металлисте ОпорнеГ! тирэ плеймейкер, а таковых не имеецо!
Smeenfey
Мы натурализовали Януковича, чем Эдик хуже? ;)
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kylt_lichnosti
Аха - Коелье таранный форвард, я не могу...
GR-65
А в чем собственно автор неправ? Уже сейчас в школе Металлиста тренируется несколько темнокожих пацанов, а в Динамо-2 играет темнокожий украинец рожденный в Украине. Чем Эдик отличается от них становление которого прошло в Украине? Нужен он сборной или нет, как и на счет остальных кандидатов решат без вас.
Дедушка Vovan (Полтава)
"...все мы родом из СССР..."
Однако можно вспомнить и тех игроков сборной СССР, чьи родители родились, к примеру, в Испании: баскетболист Хосе Бирюков, и, конечно же, хоккеист Валерий Харламов! Все знают, что они наполовину испанцы, но от этого они не стали "менее советскими" спортсменами. А ведь были еще венгры (Йожеф Сабо, Василий Рац, Ференц Медвидь) и прочие сербы и поляки, начиная с Феликса Дзержинского и Олеко Дундича )
Eva(Kiev)
To : DLS(Пушкино).
Привет ! Вы куда запропастились ? Без вас некоторые ваши "соотечественники" тут здОрово снижают рейтинг российских друзей. Я вас недавно им в пример приводила.
Вы, наверное, наиболее точно выразили и мое отношение к натурализации. Поэтому просто соглашусь. И добавлю, что, в любом случае, на поле должны выходить сильнейшие на данный момент (отборочный цикл). Тут успели копья по Эдмару поломать, а ведь совершенно неизвестно, в каком "футбольном состоянии" он будет через 2 года, когда (если) получит гражданство. Вон, Девич получил, и, одновременно, сильно сдал, поэтому в сборную его не зовут.
DLS (Пушкино)
Eva(Kiev) — 09.02.2010 16:25
-------------------------------------------------------
))))))))))) +100!!!!
Но это по форме сказано СУПЕР! А по сути....Ну если взять не такое уж давнее баксетбольное первентсво, где в финале последние победные очки сборной России принес Холден, то не такая уж это и фантастика....
А вообще,сугубое ИМХО,на мой взгляд в сборной должы играть представители страны,ну или максимально интегрированные в жизнь страны ( далее хотел написать "футболисты",но напишу-"спортсмены") ибо имею ввиду не только футбол.
Россияне игравшие за Украину,как и украинцы игравшие за Россию-не в счет-это особый случай,все мы родом из СССР,общего культурного пространства, посему относительно легко интегрируемые в страны друг друга....
Что же до статьи-то она убедила меня лишь в одном-что Эдмара можно включать в сборную Украины, (по крайнее мере как вполне хорошего представителя государства)....Но ставить это на поток-весьма сомнительно.....
Eva(Kiev)
Давайте мыслить исключительно гипотетически: финал Евро-2012 Украина - Франция, на 120+1-й минуте, к примеру, Эдмар забивает победный мяч - мы чемпионы Европы. И в этот момент кто-то скажет, что это не наша победа?
=================================
И в этот момент кто-то скажет : "Игореша, просыпайся, пора в школу!" ;)))
pashenko-a
Коелье не таранный форвард.....
ФускOff
КГ/АМ
Если уже на то пошло, то где голосовалка? Незачет (((
Dollardi
патриот
Kirash
От блин Игорю КРОВНОМУ не о чем потрепаться. Захочет человек поменять гражданство поменяет. И по барабану ему сборная - у него вся семья здесь - более веская причина.
Не надо мусолить эту гнилую тему.