Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1877
1

Не жалеть о девственности в браке

Мы жили не на острове, друзья

Не жалеть о девственности в браке

Профессиональный футбол Украины, наше любимое чадо, долго был островом в море преступности. Мало кому приходилось видеть и слышать, что когда-то существовала еще одна такая держава, где бы у государственных служащих считалось правилом хорошего тона разворовывать казну и продаваться каждому встречному. Такое происходит в Украине, наверное, потому, что население все еще поголовно не понимает, как можно считать родимой страну, внезапно образовавшуюся однажды утром в результате сговора кучки безбожников. Никто из нас не боролся за моментальный переход к дичайшей форме капитализма, никто не проливал кровь за это, не сидел в сталинских или брежневских лагерях. Вот и подвергается государство какому-то поспешно нервному ограблению со стороны каждого подданного, имеющего возможность хоть что-нибудь украсть или отнять.

И лишь футбольное зрелище долгое время дистанцировалось от этого массового психоза. В отличие от советских лет, когда футбол морально загнивал точно так же, как все живое в СССР профессиональный футбол свободной от всех и всего Украины годами не подавал признаков безнравственности. А если и будоражили ближайшее окружение чемпионата слухи о продажности отдельно взятых арбитров или об игре в поддавки на каком-нибудь забытом болельщиками стадионе, то знатоками это воспринималось философски — как своеобразная плата за то, что наш футбол все-таки жив. До широких масс не докатывалось эхо подобных мелких переживаний.

И вот плотину прорвало. Почему плотину? Да потому, что привычка покупать и продавать судейство и результаты матчей не покидала наших пределов. Просто у недавних организаторов и участников соревнований, профессионалов, хватало навыков и сообразительности не доводить дело до скандала, держать в узде безбашенных субъектов. Шлюзы открылись, когда настало время новейшей генерации, воспитанной на беспределе окружающего пофигизма. Появились ужасно умные функционеры, рассказывающие на всех углах о своих добрых отношениях с коррумпированными арбитрами, возникли клубы, услужливо пересылающие в национальную федерацию видеоматериалы о собственных преступлениях против самой идеи спорта.

Недавнее заседание исполкома федерации засвидетельствовало наличие у руководителей отечественного футбола крепких нервов и здравого рассудка. Без малейших показухи и пафоса было разъяснено новому руководителю Премьер-лиги, что не в его статусе якшаться с арбитрами-взяточниками, его положение гаранта чистоты на территории чемпионата Украины обязывает избавлять футбол от этой скверны. Хотя я знавал немало футбольных генералов, которые прямо в зале заседания разгрузили бы футбол от господина Данилова. Нормальной представляется и реакция на акт саморазоблачения львовских «Карпат». Весь этот телесериал, о якобы договорном проигрыше в Харькове вряд ли отснят для достижения цели оздоровить футбол. Вероятно, никто и не удивится, если в конце концов выяснится, что игра в ножной мяч здесь вообще ни при чем.

Для истории развития футбола в Украине имеет определенную ценность, ясное дело, не оригинальная фабула этих аномальных сюжетов, а то, что они предложены вниманию публики в недорасследованном виде. Конечно же, это задумка, а не оплошность, и такой поворот событий позволяет не беспокоиться по поводу ближайшей судьбы отечественного футбола. Всему миру предлагается проследить, каким образом проявится истина в деликатнейших для нашего футбола моментах — зачем возглавил Премьер-лигу новичок на стадионе с ультрасовременными мироощущениями и что хотело сказать руководство «Карпат» своим риском уронить репутацию клуба. Никакие Мегре и Коломбо не докопаются до истины так, как это сделает сама жизнь. Мне очень нравится такая манера противостояния обвальному бескультурью окружающей украинской действительности. И я убежден в том, что методы расследования, имеющиеся на вооружении главы Комитета честной игры, окажутся под стать этому изяществу.

Игорь Кочетов, действующий офицер СБУ, спортсмен, издатель уникальной литературы по истории футбола, не скрывает в частных беседах старомодности своего отношения к игре миллионов. Старомодность в том, что он не знает и не хочет знать подробностей низкого стиля жизни в футболе; увлечение детства всегда повернуто к нему только своей парадной, солнечной стороной. После бесед с ним о футболе чувствуешь себя так, словно принял тонизирующий душ. Можете представить себе степень его брезгливости по отношению к безобразиям и безобразникам в нашем деле. Игорь Николаевич тренирующийся атлет, сил и выносливости у него хватает для честного исполнения обязанностей на своем профессиональном поприще и в футболе, где он общественник лишь на бумаге. Разве нормальная личность станет воспринимать как общественное поручение деятельность на посту главы столичной федерации футбола и одного из ведущих комитетов национальной федерации? Вот только комитетчиков у него еще нет, не оговорены ни должности, ни оклады. Думается, с этим следует поспешить, раз уж в нашем футболе стали происходить воистину детективные истории.

Нет ничего странного, недостойного Украины и украинцев в том образе жизни, который навязала нам историческая судьба. Самые успешные в мире страны ведут отсчет своей демократии от аморальностей переходного периода. Мы еще добродушные увальни по сравнению с тем, что творилось когда-то на просторах от Нью-Йорка до Лос-Анджелеса. Попав в мясорубку переделки советского человека на кандидата в гражданина капиталистического общества, каждый из нас волен приспосабливаться к действительности сообразно со своими вкусами и претензиями. Одного не стоит допускать — сожалений о случившемся. Во-первых, это бессмысленно. Навязан ли нам брак с этим общественно-экономическим устройством или мы сами втайне мечтали о нем темными советскими ночами — суть дела не меняет. В браке не сожалеют о потере девственности.

А во-вторых, и это самое главное, — надо жить. Недавнее заседание исполкома национальной федерации отчетливо просигнализировало: нерадивые или просто неспособные от рождения справиться с порученным участком работы уступят свое место более способным. А на инородный элемент буквально наброшена петля. Сделано это в виде намека, но настолько тонкого, что не верить ему нельзя. Изящество свидетельствует о внутренней чистоте, такие люди не шутят, когда показывают, что что-то для них неприемлемо. Убежден — в жизни людей украинского футбола начинается самое интересное.


Валерий МИРСКИЙ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ФускOff
Да уж, букАв действительно много, до конца не дочитал