Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1610
0

Эти с характером мисс не идут на компромисс

Результаты матчей 11-го тура женской Суперлиги

Эти с характером мисс не идут на компромисс

Так уже получилось волею календаря, что нынче в «междусобойчиках» выясняли отношения представители лидирующего квартета, идущий следом за ними дуэт команд и пара аутсайдеров. Причем масла в огонь соперничества подлило то, что до финиша первого этапа турнира оставалось, включая и обозреваемые баталии, всего четыре тура. А посему и неудивительно, почему такой бескомпромиссный характер носили противостояния среди секстета клубов, претендующих на попадание в будущий «Финал четырех». В них оппоненты обменялись «любезностями», в результате чего каких-то рокировок в турнирной таблице не произошло. Также очень напряженными были поединки аутсайдеров, в которых более удачливые запорожанки дважды одолели не ощущавших доселе еще вкуса побед луганчанок.

Самый большой интерес, безусловно, представляли поединки в Одессе, где новоиспеченный триумфатор Кубка Украины «Джинестра» принимала «Северодончанку» - экс-обладателя этого почетного трофея и действующего чемпиона страны. Как рассказала наставница черноморок Елена Соколовская, в «основе» ее команды к связующей Надежде Батрак, Татьяне Козловой, Елене Гасухе, Юлии Озтире, Анне Ксенофонтовой и либеро Оксане Курило добавилась на днях перешедшая из черкасского «Круга» диагональщица Марина Захожая, которая заменила готовящуюся стать мамой Юлию Ларионову. Им в противовес тренер гостей Владимир Бузаев выставил пасующую Ирину Комиссарову, Ольгу Костину, Ольгу Савенчук, Анну Лисеенкову, Ольгу Трач, Анну Бурбелюк плюс либеро Кристину Дежкину.

Первое «рандеву» прошло в очень упорной борьбе, о чем красноречиво свидетельствуют уже сами результаты партий. В двух стартовых сетах одесситки долгое время лидировали со значительными отрывами, затем позволяли гостьям себя догонять, но под занавес в лотереях «на больше-меньше» Фортуна благоволила хозяйкам. После этого казалось, что третья партия станет последней, поскольку в действиях волейболисток «Северодончанки», выступающих на двух фронтах - республиканском и европейском, уже отчетливо сказывалась печать усталости. К тому же им пришлось накануне чуть ли не в течение 17-ти часов трястись в автобусе по обледеневшим ухабам из своего города в Южную Пальмиру. Однако гостьи, собрав последние силы в кулак, все же сумели вырвать этот сет. А вот на следующий четвертый - пороху в пороховницах у них уже не осталось. То ли дело повторный поединок, когда девчата из Луганщины, передохнув, с азартом взялись за дело и продемонстрировали примерно ту игру, которая вывела их в четвертьфинал Кубка вызова. Лишь во второй партии одесситки смогли оказать им достойное сопротивление, но на сей раз в лотерее «на больше-меньше» фарт уже был не на их стороне. В первый день, по словам Соколовской, ее подопечные хорошо проявили себя в атаке (особенно - Козлова и Гасуха), на блоке (в различных сочетаниях исполнителей) и в защите (тут чудеса вытворяла Курило). Между прочим, именно в этих компонентах сутки спустя уже заметное преимущество было на стороне северодончанок, которые вдобавок и ошибались значительно меньше, нежели одесситки. Выделялись же среди гостей оба дня дирижер команды Комиссарова, забойщица Лисеенкова и еще во втором матче Савенчук. А Бузаев, посетовав на огромный груз усталости, свалившийся на плечи его подшефных, согласился в основном с мнением своей коллеги. Он лишь добавил, что в победном для его команды поединке также удачно действовали Трач и юная Дегтярева, а потенциальные возможности новобранки Захожей, по всей видимости, уже скоро позволят ей как следует влиться в ансамбль.

Матчи в Тернополе между единоличным лидером, бронзовым призером прошлого сезона «Галычанкой» и обладателем серебра «Кругом» стали полной противоположностью друг друга. Если в первой встрече на площадке доминировали ученицы черкасского тренера Сергея Голотова - связующая Анастасия Датий, Анна Марушко, Мария Войтенко, Анна Кулакова, Элина Беспрозванная, Екатерина Кулик (играла диагональщицей вместо уехавшей в Одессу Захожей) и либеро Александра Коляда, а их оппонентки, как говорится, были никакими, то... То во втором поединке, за исключением разве что третьей партии, уже скорее «отбывали номер» гостьи, а тон задавали подопечные наставника «Галычанки» Андрея Романовича - разводящая Татьяна Мандражеева, Елена Туркула, Наталья Чернецкая, Юлия Лонюк (выступала на месте травмированной Янины Журовской), Надежда Кодола, Галина Щур плюс либеро Татьяна Танащук. Причем в единственном по-настоящему боевом последнем сете «Круг» имел два сет-бола после счета 24:22, но три кряду подъема «мертвых» мячей капитаном хозяек Туркулой и четкая атака Лонюк трансформировали итог партии в пользу «Галычанки». Как отметил Романович, в первом матче у черкасчанок была в ударе Марушко, хорошо смотрелись Беспрозванная и Кулик, а его девчата скорее напоминали свои бледные тени. Но на следующий день тернопольчанки словно проснулись и, ведомые своим лидером Туркулой, продемонстрировали то, на что они способны.

По очень схожему сценарию проходили поединки в Луцке, где впервые претендующая на попадание в «Финал четырех» местная «Волынь» встречалась с дерзким дебютантом суперлиги «Химиком». И тут сначала в трех партиях верх взяли ретивые гостьи, а потом той же монетой им ответили преобразившиеся хозяйки. Этот реванш, по словам наставника «Волыни» Богуслава Галицкого, состоялся, прежде всего, благодаря рокировке в расстановке игроков на площадке, что стало для южненок полной неожиданностью. Плюс, безусловно, сказались четкие взаимодействия связующей Анны Житовоз с нападающими Инной Молодцовой и Анной Довгополюк.

Волынь-Университет-ОДЮСШ (Луцк) - Химик (Южный) - 0:3 (23:25, 20:25, 18:25) и 3:0 (25:21, 25:15, 25:21), Джинестра (Одесса) - Северодончанка (Северодонецк) - 3:1 (26:24,28:26,23:25, 25:22) и 0:3 (13:25, 25:27, 22:25), Галычанка-Динамо-ТНЭУ (Тернополь) - Круг (Черкассы) - 0:3 (22:25, 22:25, 19:25) и 3:0 (25:19, 25:14, 26:24), Орбита-Университет (Запорожье) - Искра-Педуниверситет (Луганск) - 3:0 (27:25, 25:13, 25:23) и 3:2 (25:12, 25:22, 23:25, 19:25, 15:13).

Положение команд: 1.Галычанка-Динамо-ТНЭУ - 54. 2. Северодончанка - 47. 3. Круг - 39. 4.Джинестра - 38.
5. Волынь-Университет-ОДЮСШ - 35. б.Химик - 27. 7. Орбита-Университет - 15. 8. Искра-Педуниверситет - 3

12-й тур, 13-14 февраля. Круг -Джинестра, Северодончанка - Волынь-Университет-ОДЮСШ, Химик - Орбита-Университет, Искра-Педуниверситет - Галычанка-Динамо-ТНЭУ.


Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.