Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1471
0

Шаг назад, чтобы сделать два вперед

Новички «Днепра» Виталий Мандзюк и Сергей Кравченко с оптимизмом смотрят в будущее

Шаг назад, чтобы сделать два вперед

Виталий МАНДЗЮК: «ЕЩЕ ПОБОРЕМСЯ ЗА ТРЕТЬЕ МЕСТО»

-Решение о переходе в «Днепр» далось нелегко? - первый вопрос Виталию Мандзюку.
-В принципе, нет. В Киеве я почти не играл и уже давно задумывался о переходе в другой клуб - сидеть дальше не было смысла.

- Предложение от «Днепра» было как нельзя кстати?

- Конечно. В Днепропетровск меня звали еще в прошлом году, но тогда в «Динамо» началась целая эпидемия травм, и меня оставили. На этот раз только позвали - и ни минуты не колебался с ответом.

- Что удивило, когда приехали в Днепропетровск?

- То, что у клуба очень хорошая уютная база, отличные условия для подготовки.

- С большинством партнеров вы знакомы по выступлению за сборную. А с кем сейчас общаетесь больше всего?
- С Денисовым, Кравченко, в принципе, тут такой коллектив, что нет какого-то разделения на группки. Все очень дружные, держатся вместе.

- Вы известны своим универсализмом. А где вас предпочитает использовать Владимир Бессонов?
- Судя по последним контрольным матчам - справа в защите. На этой позиции я себя уже уверенно чувствую.

- У вас на этом фланге будет нешуточная конкуренция с Алсидесом и Пашаевым...
-Здоровая конкуренция нужна везде. Не будет ее - не будет роста.

-Рассматриваете «Днепр», как шанс вернуть себе место в сборной?
- На сто процентов попали в точку. Для любого футболиста играть за сборную - первоочередная цель. Но для этого, безусловно, нужна игровая практика.

- В плане сыгранности с новыми партнерами есть еще проблемы?

- Поначалу было непросто, но с каждым днем взаимопонимание с партнерами растет.

- Что для вас лучше: стать чемпионом Украины, но при этом быть запасным игроком, или выступать за середняка, но при этом постоянно выходить на поле?
- Хочется просто играть в футбол. С «Динамо» я уже выигрывал все трофеи в Украине, но при этом выходил на поле очень редко. Теперь же хочу постоянно играть и завоевать место в сборной.

-Тренировочный процесс в «Динамо» и «Днепре» сильно отличается?

- Первый сбор стандартный для всех команд. Все коллективы упорно работают над физподготовкой. А вот сейчас уже есть некоторые различия. «Днепр» чаще проводит товарищеские матчи. С одной стороны вроде нагрузка меньше, с другой - получаем больше игровой практики.

- Футболистам ведь такое больше по душе.
- Конечно, ведь зачем мы тренируемся? Чтобы играть и получать от этого удовольствие.

- Способен ли, на ваш взгляд, нынешний «Днепр» в ближайшее время вклиниться в борьбу за чемпионство?
- Думаю, да. Я вроде здесь недолго, но успел посмотреть команду в серьезных матчах, с теми же московскими «Динамо» и «Локомотивом», румынской «Унирей» и должен сказать, что организация игры в «Днепре» на очень высоком уровне.

- Почему тогда днепропетровцам никак не удается подняться выше третьего, а последние несколько лет, и четвертого места?
- Чего-то не хватает. Чего конкретно, не могу сказать. Может стабильности или неумения ровно пройти по турнирной дистанцией. Возможно, не хватает какого-то запаса прочности.

- На днях вы встречались с «Унирей». Какое впечатление оставил чемпион Румынии?
- Соперник очень свежо выглядел, по крайней мере, был точно свежее нас. Оно и понятно, у нас впереди еще почти месяц работы, мы входим в сезон постепенно, а им уже через несколько дней стартовать в Лиге Европы игрой с «Ливерпулем». Они сейчас находятся почти на пике физической готовности, а мы проводим по две тяжелые тренировки в день. Все это не могло не сказаться на итоговом результате. Хотя и мы выглядели достаточно неплохо, особенно во втором тайме.

- Если не произойдет ничего экстраординарного, то «Днепр» наверняка летом стартует в Лиге Европы. Нет мыслей, что поскорей бы лето...
- Конечно, еврокубки - это всегда событие. Но мы не просто хотим попасть в Лигу Европы, а и стремимся занять третье место в чемпионате. Впереди много матчей, и у нас хорошие шансы на успех.

Сергей КРАВЧЕНКО: «ОБ УХОДЕ ИЗ «ДИНАМО» НЕ ЖАЛЕЮ»

- Долго думали перед тем, как принять предложение «Днепра»?
- интересуюсь у Сергея Кравченко.
- Нет, особо не думал. Я для себя уже давно решил, что хочу уйти из «Динамо», а «Днепр» проявил заинтересованность в моих услугах. Переходил без тени сомнения, ведь в Днепропетровске хорошая команда, здесь созданы отличные условия для работы - что еще нужно? К тому же я хорошо знаком с большинством ребят по выступлениям за сборную, поэтому влился в коллектив без проблем. Для меня сейчас главное - играть и доказывать тренерам, что меня взяли в клуб не напрасно.

-Первые впечатления от пребывания в новом коллективе?

- «Днепр» - одна большая семья. В таком коллективе невозможно чувствовать себя неуютно, так что мне все нравится. По душе мне и тренировочный процесс: много игровых упражнений, много спаррингов, в таком режиме работа легче переносится.

- Микроклимат в «Днепре» лучше, чем в «Динамо», где выступает много легионеров?

- Скажем так, проще. Я со всеми иностранцами был в нормальных отношениях, но, конечно же, легче общаться, когда все говорят на одном языке.

- С кем-то уже сдружились?

- Трудно кого-то выделить, хотя все же с ребятами, которых дольше знаю, общаюсь чаще.

- На первом сборе все жили по два человека в номерах, а сейчас команду расселили по одному. В каком случае чувствуете себя комфортнее?
- Если хочется поговорить - ходим друг другу в гости. На сборах и так мало свободного времени, и к тому же обычно посвящаешь его отдыху. Когда живешь с кем-то, может, и веселее, зато, когда живешь сам - спокойнее (улыбается).

- На ваш взгляд, почему вам все-таки не удалось закрепиться в «Динамо»? Смена тренера повлияла?
- По этому поводу уже слишком много сказано разными специалистами, болельщиками. У меня на этот счет есть свое мнение.

-Какое?
-Слишком долго объяснять, да и не хочется, если честно. Что случилось, то случилось, не заиграл - значит, так тому и быть. Скажу лишь, что для того, чтобы заиграть в таком клубе как «Динамо», на твоей стороне должно быть множество факторов: и удача, и доверие тренера, и уверенность в своих силах. У меня с этим не сложилось.

- Вы по-философски относитесь к этой неудаче?
- Я ни о чем не жалею. Жизнь продолжается, и у меня еще все впереди.

- Рассматриваете «Днепр» как шанс заиграть в сборной?
- Чтобы попасть в главную команду страны, прежде всего, нужна постоянная игровая практика. Если будешь выступать стабильно и на высоком уровне, тебя заметят тренеры, и неважно в какой команде ты играешь. Сборная - это хорошо, но для меня сейчас самое важное - доказать себе и всем, что я футболист. В первую очередь даже себе.

- Вы были непререкаемым лидером середняка премьер-лиги «Ворсклы», а затем стали чемпионом и обладателем Суперкубка в составе «Динамо», но при этом не имели нормальной игровой практики. Что лучше, на ваш взгляд?
- Конечно, первое. За все время, что я находился в Киеве, в актив себе могу занести лишь матч за Суперкубок, в котором я принимал участие, а вот то, что стал чемпионом - не ощущается. Нет, конечно, это приятно осознавать, ведь кто знает, может я больше никогда и не получу это звание. Но каких-то сверхэмоций по этому поводу не испытывал.

 - Есть какие-то значительные отличия в тренировочных процессах «Днепра» и тех команд, за которые вы выступали раньше?
- У каждого тренера свое видение того, как должен готовиться коллектив, но при этом есть и общие положения, которые диктуются требованиями современного футбола. О себе скажу так: мне больше нравиться работать в «Днепре». Здесь больше игровых упражнений, того, что по душе футболистам. В «Динамо» при Валерии Газзаеве упор делался именно на физическую подготовку. Не буду утверждать, как правильнее готовить команду, я лишь говорю, что мне больше нравится.

- Как вы считаете, может ли в ближайшем будущем нынешний «Днепр» побороться с «Динамо» и «Шахтером» за чемпионство?
- По потенциалу - да, но легче сказать, чем сделать. Мы будем стараться, но получится ли? Уже все давно говорят о третьей, четвертой или пятой силе, способной разбавить дуэт наших грандов, но не стоит забывать, что киевляне и горняки заработали себе огромный авторитет в нашей стране и на их стороне очень много факторов.

- «Днепру» всегда не хватает самой малости. Чего именно, на ваш взгляд?
- Те самые факторы, о которых я говорил. Согласен, «Динамо» и «Шахтер» на сегодняшний день сильнее остальных команд, но не стоит забывать о судействе. Не хочу сказать, что этим командам так уж сильно подсуживают, нет, но иногда в самый нужный момент авторитет делает свое дело. Еще раз повторюсь - это мое личное мнение. У «Днепра» пока такого авторитета нет.

- Вопрос о контрольном поединке с «Унирей». Счет в полной мере отражает события на футбольном поле?
- Да, проиграли по делу. Во-первых, сами не сыграли в тот футбол, который умеем показывать, во-вторых, «Униря» - чемпион Румынии, и это действительно сильная команда, а в-третьих, им скоро играть в Лиге Европы, и они уже практически вышли на пик своей формы, в то время как мы ее только набираем. Накануне этой игры мы хорошо поработали на тренировках - чувствовалась небольшая усталость. Неприятно потом было читать комментарии болельщиков, но опять же - все покажет чемпионат. А сейчас мы готовимся, и брать близко к сердцу результаты контрольных поединков не стоит - на то они и контрольные. Наоборот, хотелось бы услышать поддержку со стороны наших поклонников, она нам нужна больше.


Александр ЗАЙЧУК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Манчестер Сити планирует купить игрока Реала и отдать его в аренду Жироне
Футбол | 23 апреля 2024, 21:42 2
Манчестер Сити планирует купить игрока Реала и отдать его в аренду Жироне

Рауль Асенсио может стать одноклубником Артема Довбика и Виктора Цыганкова

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 30
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.