Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
|
568
0

У Campos новые проблемы?

Проблемы Campos появляются буквально одна за другой. На этот раз они возникли у потенциального ...

У Campos новые проблемы?

Campos в своей подготовке к дебютному Чемпионату Мира напоминает канатоходца, продвигаясь к цели, который, балансирует над пропастью, рискуя сорваться в любой момент. Проблемы команды появляются буквально одна за другой – не успел Адриан Кампос добиться от Dallara отсрочки по платежам,как финансовое будущее команды опять оказалось под угрозой.

На этот раз проблемы возникли у потенциального акционера и спасителя команды, южноафриканского бизнесмена Тони Тейксейры. На него, похоже, крепко «насела» австралийская полиция, начавшая расследование факта подписания пятилетнего договора между организаторами Серии (читай, Тейксейрой) и организаторами гонки в Серферс Парадайс.

Причина расследования заключается в том, что по мнению местной полиции, этот договор носил явно преступный характер, а общественные средства, принадлежащие местной общине, были (возможно, не без «откатов») были переданы организаторам А1GP без каких-либо гарантий.

Искомый договор был заключен на пять лет – предполагалось, что этап A1GP будет проводиться в Серферс Парадайс до 2014 года включительно – однако, проблема заключается в том, что его подписание состоялось уже после того, как Тейксейра отменил первый этап сезона 2009-2010, и заявил о финансовых проблемах Серии. Проще говоря, управляющие автодромом вложили немалые общественные деньги в заведомо «ущербное»предприятие, не обеспеченное, к тому же, никакими серьезными активами. В качестве одного из пунктов поддержки обвинения, местная полиция приводит данные, предоставленные австралийским автодромом Естерн Крик, которые свидетельствуют о том, что A1GP совершенно не пользовалась интересом среди австралийских болельщиков (ни с точки зрения отдачи за телерекламу, ни с точки зрения посещаемости этапа), а потому заключение пятилетнего контракта, едва ли может считаться прибыльной и обдуманной сделкой. Боле того, в ней видят все признаки предварительного сговора сторон, с целью получения незаконных доходов.

Очевидно, что расследование, начатое в Австралии, завершится еще не скоро – местная полиция пока что ведет его собственными силами, и лишь обещает привлечь полицию Метрополии и Интерпол – но если этот дамоклов меч таки опуститься на голову Тейксейры, ему уж точно будет не до Ф1 и не до команды Campos.

Необходимо отметить, что два последних крупных суда по вопросам деятельности покойной Серии A1GP Тейксейра уж проиграл. Верховный Суд Англии и Уэльса, несмотря на объяснения Текйсейры, удовлетворил ходатайства кредиторов Серии, и постановил распродать оставшееся имущество (основную часть которого составляют болиды и машины безопасности) за долги. А Суд штата Виргиния удовлетворил иск команды Team USA, отсудивших около 5 миллионов долларов у Организаторов A1GP, которые не доплатили команде часть призовых денег.

Sport.ua
Источник ProFormula eSports
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 16
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.