736
0

Арсеналец Виктор Расков был признан организаторами лучшим игроком матча!

Отчет о матче 1 тура «Газовик» (Харьков) – «Арсенал» (Харьков)

Как неделю начнешь, так ее и проведешь. Еще один первый матч, еще одно поражение, и вновь с разницей в два мяча. На этот раз в дебютном поединке первенства Украины 2005/06. Опять блин комом? Отнюдь. Ведь поражение поражению – рознь. После игры в Краснокутске впору и посожалеть, что матч закончился именно с таким результатом.

Первенство Украины-2005/2006, 1 тур
Вторая лига, группа «В».

«Газовик-ХГД» – «Арсенал» – 3:1
6 августа. Краснокутск. Стадион «Газовик». 1100 зрителей.
Оценка поля – 5. Температура воздуха +28 градусов. Начало матча – 18:00.

Арбитр – Дмитрий Жуков (Донецк).
Ассистенты – Виталий Дрозд, Александр Иванов (оба – Донецк).
Резервный арбитр – Олег Плужник (Харьков).
Делегат ФФУ – Ежаков (Киев).

«Газовик»: Зарубин, Жданов, Мкртячн (Гавриленко, 88), Бахметьев, Шульга, Шаповалов (Шостак, 46), Чех (Павлюк, 80), Мартынюк, Ивлев, Басанец (Чепур, 46), Пукась (Зиньковский, 90+2). Запас – Жданков.
И.о. главного тренера – Иван Панчишин.

«Арсенал»: Полянский, Забурдайло, Дмитриев (Фролов, 77), Борзенко, Таран, Покатилов, Чобан, Федоришин (Гоц, 55), Онищенко (Волга, 52), Пушкуца (Бондаренко, 86), Расков. Запас – Литовченко, Важинский.

Предупреждены:
Ивлев, 28; Шостак, 50; Чепур, 90+2 – Федоришин, 18; Таран, 38.
Честная игра: 7,700 – 8,000.

Даже когда был забит четвертый и последний в этом поединке мяч, никто с полной уверенностью не мог предсказать исход матча, поскольку игроки команды «АРСЕНАЛ» рук не опустили, а в желании изменить счет к лучшему настойчиво искали пути к воротам соперника. Другое дело, что им недоставало изобретательности, сыгранности, а порой и удачи.

Накануне отчетного матча «Арсенал» получил подкрепление в лице Николая Федоришина, Виктора Раскова и Евгения Онищенко, имеющих опыт выступлений в соревнованиях команд второй лиги. Свой первый матч они сыграли по-разному. К примеру, Расков был даже признан организаторами матча лучшим игроком в составе «Арсенала». Хотя, обобщая, можно сказать, что новичкам, похоже, попросту не хватило времени сработаться с командой.

Со стартовых минут футболисты «Газовика», включив скорости, зажали гостей на их половине поля, однако никаких реальных выгод из такого игрового напора извлечь не смогли. Стоит отметить лишь удар Ивлева, не без труда парированный Полянским. Зато первые же появления игроков «Арсенала» в районе чужой штрафной выглядели достаточно острыми. Сначала после навеса Борзенко справа, защитникам хозяев в срочном порядке пришлось выносить мяч подальше от собственных ворот, а вскоре оборона «Газовика» заблокировала мощный удар Дмитриева по центру.

Пережив непростые стартовые минуты, «красно-белые» постепенно выравняли игру. Игровая инициатива по-прежнему принадлежала «Газовику», больше владевшему мячом и, естественно, чаще пытавшемуся атаковать, однако хозяевам долгое время не удавалось создать ничего серьезного у ворот гостей. Относительно опасные моменты, возникали лишь после розыгрышей стандартных положений. Зато атаки «Арсенала», пусть и более редкие, выглядели поострее. Дважды после ударов Пушкуцы со штрафных мяч становился добычей Жданова, затем Борзенко пробивал головой метров с десяти и вратарь «Газовика» вынужден был перевести мяч на угловой. А под занавес тайма немного не хватило точности Раскову, пустившему мяч над перекладиной.

Начало второй половины игры было схоже с дебютом матча, с той лишь разницей, что теперь игроки «Газовика» действовали намного эффективнее, а вот оборона «Арсенала» умудрилась наделать тех же ошибок, что и в матче с «Явором». Сначала Мкртчян по правому краю выполнил атаки короткий пас на оставленного без присмотра Ивлева, который даже не ударил, а просто подправил траекторию полета мяча – под ближнюю стойку. Счет был открыт.

Не успели «красно-белые» прийти в себя, как им снова пришлось начинать с центра. И вновь «забыли» Ивлева. Теперь последовала поперечная передача на левый угол штрафной и игрок «Газовика», не сближаясь с Полянским, метров с пятнадцати мощно пробил в дальний угол – 0:2.

Второй гол подействовал на харьковчан отрезвляюще. Теперь команды поменялись ролями, и оборону пришлось держать уже хозяевам. Сначала не хватило точности удару Борзенко. Затем Волга с мячом входит в штрафную и бьет низом в ближний угол – Жданов с трудом переводит мяч на угловой. А следующая атака стала результативной. Дмитриев, промчавшись левым флангом, навесил в центр штрафной, откуда Расков головой переправил мяч в ворота. 2:1.

Еще минут через пять счет едва не сравнялся: после удара Пушкуцы голкипер «Газовика» лишь в акробатическом в прыжке сумел отвести угрозу. Пару минут спустя некому оказалось замкнуть почти идеальный прострел Волги.

А затем пошла классика – не забиваешь сам… После атаки по правому флангу Мартынюк почти от лицевой линии переправил мяч в штрафную на Шульгу, который буквально и вколотил мяч в сетку ворот «Арсенала».

«Арсенал» опять пошел вперед, и Жданову вновь пришлось демонстрировать свое мастерство после ударов Пушкуцы и Волги. Однако эти удары выглядели немного выпадающими из контекста событий, поскольку в атаке игрокам подопечным Рахаева явно не хватало взаимопонимания и изобретательности. За весь матч «арсенальцы» в два раза чаще, нежели хозяева, наносили удары в условный «створ ворот», но большинство из них по своему исполнению были довольно бесхитростными и легко читались, как вратарем, так и защитой «Газовика».

Последний шанс сократить разрыв уже на второй добавленной минуте упустил Гоц, мяч после удара которого на линии ворот накрыл Жданов.

Итак, снова проиграли. Однако, как уже говорилось, поражение поражению рознь. Сегодня можно говорить, что процесс пошел. Нужно лишь время на отладку игрового механизма. Время, которое у команды есть. Из-за того, что северодонецкая «Молния» снялась с соревнований, свой следующий матч в первенстве Украины «Арсенал» проведет 27 августа в Мариуполе против второй команды «Ильичевца». Так что есть три недели для анализа уже произошедшего и для работы над ошибками.