ЛОБАШЕВА: «Это была моя мечта – попасть на Паралимпийские игры»
Украинская спортсменка поделилась впечатлениями от дебюта на Паралимпиаде
Пара-биатлонистка Романа Лобашева прокомментировала свой дебют на Паралимпийских играх 2026.
Сборная Украины по пара-биатлону стартовала на зимних Паралимпийских играх 2026. Первые соревнования сине-желтые провели в пара-биатлоне – мужской и женский спринты в классе с нарушениями зрения.
Среди других Украину в спринте представила Романа Лобашева – дебютантка Паралимпийских игр. При этом отобраться на первую в карьере Паралимпиаду Лобашевой удалось только на третий год профессиональной спортивной карьеры в пара-биатлоне и пара-лыжных гонках.
Свой путь в этих видах спорта Романа начала в 2024 году, когда впервые выступила на чемпионате Украины, а международный дебют спортсменки состоялся в январе 2025 года в Италии на этапе Кубка мира по пара-биатлону. В течение 2025 и 2026 годов Романа Лобашева приняла участие в шести этапах Кубка мира по пара-лыжным гонкам и пара-биатлону, и хотя она ни разу не поднималась на подиум топ-соревнований, регулярно демонстрировала результаты в топ-10 и отобралась на Игры в Милане-Кортина-2026.
Дебютную гонку на Паралимпиаде-2026 Лобашева завершила на 12-м месте. При этом украинка претендовала на более высокие позиции. Украинка единственная из участниц завершила первую лежку с четырьмя кругами штрафа, зато второй рубеж прошла чисто.
Романа Лобашева: «Это была моя первая дистанция, первая гонка на Паралимпийских играх. Конечно, было очень сильное волнение, но беглось прекрасно. Конечно, не могу сказать, что легко, потому что гонки не бывают легкими, как показывает практика. Но беглось хорошо. Были проблемы на первом огневом рубеже, но на втором мы все исправили. Вторая стрельба была на «ноль» – тоже первый раз в моей карьере в гонке, поэтому я довольна. Спасибо гиду, который бежал со мной эту дистанцию и поддерживал меня».
Биатлон и лыжные гонки – не первый профессиональный пара-спорт в карьере Лобашевой. До них украинка 7 лет занималась легкой атлетикой и мечтала попасть на летнюю Паралимпиаду. Однако из-за отсутствия результатов сменила профиль и нашла себя в зимних видах спорта: для того чтобы отобраться на Паралимпиаду в биатлоне и лыжных гонках Романе понадобилось всего два года.
Романа Лобашева: «Честно, не ожидала, что так быстро дебютирую на Паралимпиаде. Это была очень большая моя мечта еще с детства – попасть на Паралимпийские игры. Сначала это была мечта в легкой атлетике, потому что я тоже достаточно долго там пробыла, наверное, около семи лет занималась. У меня была очень большая мечта попасть на Паралимпиаду.
И когда я пришла в лыжные гонки и дебютировала на международной арене, я впервые поверила, что это уже не мечта, а реальность, что это возможно. Конечно, я не думала, что в этом году буду на Паралимпиаде, наверное, готовилась к следующей, но набрала нужное количество FIS очков, завоевала квоту. Поэтому очень рада. Это мечта. И до сих пор, когда я уже нахожусь здесь, думаю, не сон ли это. Потому что это была как будто недосягаемая мечта. А сейчас мы здесь.
К сожалению, с легкой атлетикой, думаю, я завершила, потому что там таких достижений не было. Не было стартов на международном уровне, потому что результат не позволял это сделать, и всегда нужно искать свое подходящее место в мире. Нашла свое место в лыжных гонках, биатлоне, здесь у меня, наверное, больше перспектив, я более конкурентная. Очень рада, что попробовала себя именно здесь».
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Авторитетный в прошлом защитник спрогнозировал стартовую четверку на матч с Венгрией
«Хетафе» заинтересовался украинцем
