732
0

Гелиос одерживает первую победу в первой лиге

Гелиос - Нефтяник (Ахтырка) - 2:1

Настоящим праздником для жителей Ковшаровки (район г. Купянска) стал первый домашний матч «Гелиоса» с ахтырским «Нефтяником».

Арена в Ковшаровке станет действительно домашней для «Гелиоса» до зимы, пока будет реконструироваться стадион «Динамо». Для поездки болельщиков на игры клуб выделил автобус, отправляющийся от стадиона «ХТЗ» за несколько часов до матча.

Харьковские болельщики, прибывшие на стадион, смогли оценить качество газона, которому судьи поставили 4 бала, а местные болельщики – игре «Гелиоса».

«Гелиос» - «Нефтяник» (Ахтырка) 2:1  (1:0)

6 августа. 18.00. Ковшаровка. Стадион «Металлург». 1000 зрителей. +26  градусов. Поле – 4 балла.

Арбитр: Виктор Денисюк (Киевская обл.)

Ассистенты арбитра: Петр Лавринцев (Канев), Сергей Лихотворчик (Черкассы).

Резервный арбитр: Сергей Букреев (Харьков).

Делегат ФФУ: Виктор Безрук (Луганск).

«Гелиос»: Качоренко, Жилин (Есин 46), Осьмячко, Карпенко, Лебединец, Кандауров – к, Назаров (Реуцкий 80), Мельник, Алиев (Сахно 46), Анищенко (Дзялик 76).

«Нефтяник»: Ногик, Мажаев, Охрименко (Гольдин 58), Гапон (Дорошенко, 82), Куценко, Писный, Харченко, Божко, Кретов, Мельниченко, Есып – к (Валяев 58)

Голы: Кандауров (28) – 1:0, Кандауров (47) с пенальти – 2:0; Куценко (70) – 2:1

Предупреждения: Кандауров (28), Мельник (44), Бошко (83), Мажаев (90)

А развивалась она следующим образом.

В торжественной обстановке капитаны играющих команд Кандауров и Есып подняли флаг Украины, прозвучал национальный гимн, и команды заняли свои места на поле.

Игра началась осторожно, соперники как бы присматривались друг к другу. На 8-ой минуте Назаров пробил штрафной удар метров с 22-х, чуть выше ворот. В ответ «Нефтяник» провел атаку. Мяч попал к Мельниченко, он с правого фланга хорошо и «выкрутил»  мяч в сторону ворот, набегавший Есып не успел ударить, Качоренко поймал мяч неожиданно выпустил из рук, но тут же забрал его. После этого началась спокойная позиционная игра без ворот.

На 23-й минуте полузащитник «Нефтяника» Куценко сыграл на месте нападающего, нашел брешь в обороне «Гелиоса», с фланга вырвался в штрафную и пробил вдоль ворот, но да его одноклубника, бежавшие на мяч, не достали его. Тут же контратака «Гелиоса». Тарасенко проверил вратаря гостей метров с 25-ти: Ногин взял мяч в руки.

На 25-й минуте гости заработали штрафной удар. Штатный исполнитель стандартов Гакон удачно подкрутил мяч на Куценко,  замыкавшего передачу и Качоренко выбил в броске мяч из правой шестерки на угловой. И снова наступило затишье до 33-ей минуты, когда «Нефтяник» провел опасную атаку, вызвавшую легкую панику в защите «Гелиоса». Мельниченко очень хорошо шел на верхний мяч, но защитники перевели на угловой, после розыгрыша, которого Писный с линии штрафной площадки попал в перекладину, а Куценко послал отскочивший мяч выше ворот. Далее сработала истина: «Не забиваешь ты – забивают тебе».

На 35-ой минуте во время атаки «Гелиоса» Мельник выдавал пасс на ход Кандаурова, и тот с правого фланга сильным ударом в дальний угол открыл счет 1:0!

В дальнейшем эта связка еще помотала нервы защите «Нефтяника».

В самом начале второго тайма Куценко «завалил» Мельника в штрафной площадке, и судья без колебаний указал на 11-ти метровую отметку. Кандауров четко реализовал пенальти, и счет на 47 минуте стал 2:0!

«Нефтяник», словно почуяв неладное ;), активизировался и пошел в атаку. В одном из эпизодов  на 53-ей минуте Мельниченко, казалось, бил наверняка с острого угла, но Качоренко взял мяч. «Гелиос» старался не оставаться в долгу и проводил ответные, контратаки.

На 63-й минуте Кандауров, находясь на своей половине поля, отдал мяч на ход вправо Есину, тот прошел по флангу, перевел мяч направо Назарову, который подал его в штрафную. Находившийся там Тарасенко от всей души приложился головой, но с убойной позиции ударил мимо…

На 70-й минуте Гапон слева подал на окончательно освоившегося в нападении Куценко, и тот на правом фланге, недалеко от угла вратарской площадки ударил полуножницами в дальний угол – 2:1!

«Нефтяник» усилил атаку начал играть в три нападающих. «Гелиос», проведя ряд замен, попытался маневрировать, своими действиями запутывая противника. Так, в жетком противостоянии, матч и закончился, принеся «Гелиосу» первую победу в первой домашней игре.

Материал подготовили: Виктор Галич и Сергей Родионов .