809
0

Драматическая победа дублеров

Металлург Донецк - Металлист Харьков

Дублеры харьковского "Металлиста" одержали вторую победу в пяти проведенных матчах чемпионата Украины. На донецком стадионе "Металлург" в драматическом поединке был повержен местный одноименный клуб.

"Металлург" (Донецк) - "Металлист" (Харьков) - 1:2 (0:0)
5 августа 2005 г. Донецк. Стадион "Металлург". 17.00. +26оС. 200 зрителей. Оценка поля - 5 баллов.
Арбитр: Сергей Задиран (Днепропетровск).
Ассистенты арбитра: Сергей Овчинников и Владимр Шеховцов.
Резервный арбитр: Александр Журба (все - Донецк).
Делегат ФФУ: Арсен Симонов (Чернигов).

Донецк: Дишленкович, Дякив (Глонти, 46), Скарлаш (Симкин, 60), Бурдиян-к., Соловьев, Кондращенко (Мисяйло, 56), Дорошенко (Волотек, 54), Маркович, Бородин, Сычев, Подгайный. Запас: Рябой, Аршан, Груев.
Тренер: Александр Дорохов.
Харьков: Кудиков-к., Киктев, Мартышов, Сероштан, Лелюшкин, Жадер да Силва, Олейник, Светличный, Кобиков, Поступаленко, Давыдов. Запас: Кириленко, Костюк, Кансузян, Сиверчук, Яхно.
Тренер: Сергей Ралюченко.
Голы: Подгайный (88) - Жадер да Силва (54), Светличный (90+2).
Предупреждены: Дорошенко (52), Маркович (69) - Кудиков (90+1).

Первый тайм прошел в равной борьбе. Команды, не смотря на душную погоду, играли на больших скоростях и имели несколько хороших моментов открыть счет. Так, уже на 2-й минуте Кобиков вышел один на один с вратарем, но не смог его переиграть. На 8-й минуте Маркович оказался в точно такой же ситуации, однако Кудиков отбил мяч на угловой. На 26-й минуте он же оказался с глазу на глаз с голкипером "Металлиста", но Вадим сумел в броске накрыть мяч в ногах у полузащитника. На 28-й минуте Жадер опасно пробивал головой, и мяч прошел рядом со стойкой ворот. На 30-й минуте Скарлаш угодил в штангу также после удара головой. И, наконец, на 37-й минуте Мартышов вывел один на один с Дишленковичем Светличного. Роман сблизился с вратарем и его удар пришелся в голкипера...

После перерыва больше атаковали хозяева, но особой опасности, кроме дальних ударов по ворота "Металлиста", так и не создали. Подопечные же Сергея Ралюченко хоть и играли от обороны, но их контратаки действительно были опасными. На 52-й минуте после подачи Олейника Жадер пробивал головой в нижний угол ворот, но Дишленкович сумел поймать мяч. А через две минуты комбинация Мартышов - Светличный - Жадер привела к забитому голу. Бразилец сумел с шести метров нанести разящий удар и "пробить" вратаря.

За три минуты до окончания основного времени матча Подгайный сравнял счет. Его удар с линии штрафной пришелся в защитника, и мяч рикошетом влетел в верхний угол ворот Кудикова. А развязка наступила на второй добавленной минуте встречи. После передачи Олейника последовал провал в обороне "Металлурга" и Давыдов со Светличным вдвоем вышли на одного Дишленковича. Сергей отдал пас Роману (несомненно, лучшему игроку матча) и тот закатил мяч в пустые ворота. В итоге красивая победа дубля "Металлиста" - 2:1!

«Металлург» (1 тайм) «Металлист» (1 тайм)
Удары 15 (10) 13 (5)
В створ 7 (5) 6 (2)
Угловые 4 (2) 7 (4)
Офсайды 1 (0) 1 (0)

Юрий ЛАНДЕР, из Донецка. ФК "Металлист"

Статистика Алексей КЛЫКОВ

Сегодня также состоялось еще два матча пятого тура турнира дублеров. Вот их результаты:

"Таврия" (Симферополь) - "Шахтер" (Донецк) - 2:3 (1:1)

Шарпар (7), Прохоров (49) - Молдован (13, 58), Кобзев (58).

"Днепр" (Днепропетровск) - "Сталь" (Алчевск) - 2:1 (1:1)

Корниленко (32), Лепа (68) - Бойко (15).