|
799
0

У России наклевывается золото в прыжках с шестом и беге на 400 метров у женщин

Француженка Аррон – самая быстрая на стометровке. Обзор вчерашних предварительных соревнований ЧМ

Помимо пяти финалов, вчера на чемпионате мира по легкой атлетике в Хельсинки состоялся ряд предварительных соревнований. Началось всё с метания диска у женщин. Шесть фавориток соревнований уже в первой попытке выполнили норматив и вышли в финал. Лучший результат у чешки Веры Поспишиловой-Чехловой – 64,26. 11 сантиметров ей уступила китаянка Сонь Аймин. Россиянка Наталья Садова вышла в финал с третьим результатом – 63,65. Украинка Елена Антонова показала 7-й результат – 61,05. Елена в трех попытках последовательно улучшала свой показатель – 58,28 – 60,01 – 61,05. Пробилась в финал и еще одна украинка – Наталья Фокина, ставшая последней, 12-й участницей решающей стадии. Фокина также четко улучшала свой результат – 57,63 – 58,65 – 59,30. Если бы в последней попытке Фокина не послала диск за 59 метров – в финал бы ей выйти не удалось.

В беге на 400 метров у женщин состоялись шесть предварительных забегов, по итогам которых 24 спортсменки вышли в четвертьфинал. К сожалению, это не удалось украинке Антонине Ефремовой, с результатом 52,89 бывшей в своем забеге шестой из восьми, но в итоге занявшей 31-е место из 45 участниц. Лучшее время в активе россиянки Светланы Поспеловой – 50,80. Ровно за 51 секунду пробежала 400-метрвоку американка Саня Ричардс. Третий результат у Тоник Уилльямс-Дарлинг с Багамских островов – 51,04. В четвертьфинал также вышли россиянка Олеся Зыкина и две белоруски – Илона Усович и Анна Козак.

Среди 13 финалисток соревнований в прыжках с шестом у женщин не будет украинок Анжелы Балахоновой и Натальи Кущ. С одинаковым результатом 4,15 Балахонова заняла 17-е место, а Кущ – 24-е. Сразу семь атлеток вышли в финал с результатом 4,45. Среди них мировая рекордсменка, россиянка Елена Исинбаева, а также еще одна россиянка Татьяна Полнова.

В беге на 3000 метров с препятствиями у мужчин то же 31-е время показал украинец Владимир Слободенюк. О выходе Владимира в финал, куда пробились 15 лучших, не было и речи. В своем забеге Слободенюк был 11-м из 14-ти. Лучшие три результата показали участники первого забега. У победителя Саифа Саеда Шахина из Катара такое время – 8.11,79. На 11 сотых секунды от него отстал кениец Езекиель Кембои. Третьим был голландец Симон Вромен.

Затем у женщин прошли предварительные и четвертьфинальные забеги на 100 метров. Украинка Жанна Блок сначала пробежала с результатом 11,39 – 11-е место. Затем в четвертьфинале Жанна улучшила свой результат до 11,27, но опять-таки это время оказалось 11-м. Это, впрочем, не помешало украинке выйти в полуфинал. Лучший результат в четвертьфинале удался француженке Кристин Аррон – 11,03. За 11,10 пробежала стометровку Чандра Стурруп с Багамских островов, за 11,12 Шерон Симпсон с Ямайки. В полуфинал пробились и белоруска Юлия Нестеренко, а также две россиянки – Мария Боликова и Ольга Федорова.

Кроме того, прошли два полуфинала. Женщины определяли финалисток в беге на 800 метров. Украинка Татьяна Петлюк туда не пробилась, заняв в своем забеге шестое место из семи финишировавших, а в итоге бывшей 22-й из 23-х завершивших забеги. Претенденткой на золото зарекомендовала себя кубинка Зулия Калатаюд – 1.57,92. Второе время показала россиянка Светлана Черкасова – 1.58,58. Третий результат у американки Хэйзел Кларк. Отметим выход в финал еще двух россиянок – Ларисы Чжао и Татьяны Андриановой.

Наконец, мужчины определили финалистов в беге на 400 метров с барьерами. Лучшее время показал американец Джеймс Картер – 47,78. Вторым был Баяно Камани из Панамы,  третьим ван Зил из Южно-Африканской республики. Евгений Мелешенко из Казахстана занял 12-е место и в финал не вышел.