691
0

Харьковские дублеры терпят первое поражение

Турнир дублеров

Странное перевоплощение, произошедшее с футболистами на поле после перерыва, помноженное на стечение многих обстоятельств, перевернуло все с ног на голову в матче. Таким образом, вместо очередных трех очков копилку команды "Харьков" не удалось пополнить даже одним пунктом за ничью.

"Харьков" - "Арсенал" (Киев) - 1:3 (1:0)
6 августа 2005 г. Харьков. ОСК ХТЗ.17.00. +27оС. 300 зрителей. Оценка поля - 3 балла.
Арбитр: Евгений Котенко (Сумы).
Ассистенты арбитра: Александр Сагаян и Игорь Киселев (оба - Харьков).
Резервный арбитр: Виктор Сусло (Харьков).
Делегат ФФУ: Александр Приставка (Кривой Рог).

Харьков: Веремко, Селезнев, Ветренников (Барышев, 46), Волошин, Маслов, Максимов (Гунчак, 46), Цыгырлаш (Дядюк, 46), Зайчук (Сивуха, 77), Козлов-к. (Войтенко, 46), Коваль, Продан (Гладкий, 46).
Арсенал: Вокальчук, Гонщик, Карин, Гитченко, Шегда, Гавриленко, Рябых, Слипецкий (Костышин, 89), Якименко (Поздеев, 90+4), Гулордава (Рыбальченко, 83), Манаков.
Голы: Коваль (19) -  Якименко (69), Рябых (73, 90+2).
Предупреждения: Козлов (16), Сивуха (83) - Гулордава (15), Рябых (63).
Удален: Войтенко (60, удар соперника ногой в борьбе за мяч).

Традиционно харьковские дублеры с первых минут пошли всей командой в атаку. Принесло это уже к 12-й минуте матча шесть угловых, один из которых Николай Волошин едва не завершил "сухим листом", но голкипер киевлян все-таки справился с угрозой. В следующем эпизоде Вокальчук мог стать антигероем для своей команды - страж ворот неосмотрительно покинул свои владения, чем пожелал воспользоваться Сергей Козлов, но его удар с 35-ти метров вышел чуть неточным. Однако долго томиться в ожидании гола ни футболистам, ни зрителям не пришлось. Очередная активность на правом фланге привела к результативной комбинации, в которой участвовали Козлов и Цыгырлаш, а завершил эффектным ударом "парашютом" Андрей Коваль.

Ответить попытался Рябых, но его сольный удар с последующим ударом закончились тем, что Веремко смог словить мяч даже несмотря на коварный рикошет от своего защитника. Почти тут же Козлов вывел Цыгырлаша на удобную позицию, Игорь сумел освободиться от опекуна, почти чисто вышел один на один, но с ударом немного поторопился. Потом Цыгырлаш на своем фланге запутал уже двух оппонентов, точно навесил на Коваля, который пробил, но мяч опустился сверху на сетку ворот. На 38-й минуте получилась хорошая атака, начатая уже слева. Зайчук "запустил" в штрафную Продана, Игорь отдавал прострел на Коваля, казалось, наверняка, но последний защитник "Арсенала", рискуя отметиться автоголом, все же переправил мяч на угловой. Вскоре Волошин опасно пробил низом с 30-ти метров, но Вокальчук отбил мяч на угловой, подача которого в исполнении того же Волошина привела к двум попыткам ударить, но Коваль не без помощи Продана опять мог отличиться, но ударил выше цели. Перед отдыхом у "Арсенала" с лини штрафной площадки бил Гулордва, но пока голкипер "Харькова" был надежен.

Полное преимущество хозяев перенеслось и на стартовые минуты второй половины встречи. Половина полевых игроков нашей команды были новыми. В игру они вошли по-разному. В центре внимания частенько оказывался Александр Гладкий, но закрепить успех ему не удавалось. Сначала он был сбит соперниками в опасной близости от выхода на ударную позицию, потом защитники "Арсенала" дали возможность выйти нашему нападающему на завершающий удар после отличной подачи Виктора Барышева метров на 50-и, но Гладкий сходу ударил выше ворот.

Потом случилось одно из важнейших событий в матче. Иван Войтенко пошел в жесткий подкат, когда мячом владел Гавриленко. Это нарушение арбитром было расценено на красную карточку, хотя особую надобность в этом увидеть было трудно. Дублеры "Харькова" второй матч подряд на последние 35 минут игры остались в меньшинстве. По инерции продолжали атаковать, но очередной выход один на один, который теперь Гладкому устроил Коваль, закончился ударом выше перекладины.

Наверное, в этот момент психологически хозяева сдали. А окончательно поверг их в шок момент на 69й минуте, когда Сергей Селезнев сбросил мяч Веремко. Наш голкипер имел море времени, чтобы избавиться от предмета игры, но не успел этого сделать - активный Олег Якименко перехватил мяч, убежал по лицевой линии от вратаря и почти с нулевого угла сумел сравнять счет в матче. "Арсенал" поверил в себя, и через пять минут выделявшийся на протяжении всего матча на фоне одноклубников Андрей Рябых забил красивый гол метров с 15-ти в дальнюю "девятку".

Харьковчане ответили активными действиями, но вернуть прежнее настроение не удавалось, а здесь еще необоснованный свисток после отмашки ассистента арбитра отменил гол Олега Сивухи. А под занавес встречи Андрей Рябых поставил победную точку для киевской команды, забил дальним ударом по центру ворот, на который Сергей Веремко почему-то вообще не среагировал.

1:3 - первое поражение дублеров "Харькова", хотя начало встречи обещало пятую победу. Финальный свисток констатировал иные реалии.