Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
766
0

Аркадий ЗАПОРОЖАН: "Динамо" могут покинуть Гиоане, Верпаковскис, Гавранчич и Клебер"

Интервью газете Спорт Сегодня

Вслед за послетюновским заявлением Игоря Суркиса о том, что, возможно, стоит избавиться от мнимых легионеров, появилось сообщение, что "Динамо" могут покинуть едва не все иностранцы, за исключением разве что Белькеви-ча. Кроме Клебера и Ринкона, которыми якобы интересуются испанские "Расинг" и "Севилья", а также остальных бразильцев, прозвучали фамилии европейских легионеров, включая Гавранчича, перед "Тюном" сказавшего нам, что в Киеве, быть может, он и закончит свою карьеру.

      - Думаю, состоится чистка рядов легионеров, - заявил нам агент Аркадий Запорожану, устраивавший в Украине многих легионеров "Шахтера", а также Тибериу Гиоане - в "Динамо". - Будет правильно, если футболистов, делающих одолжение "Динамо", клуб выставит на трансфер. Разные нюансы в отношениях клуб - Гавранчич, клуб - Верпаковскис, клуб - Клебер наложили отпечаток на игру команды. До 2000 года киевляне славились особым духом, но его наверняка нельзя привить футболистам разных национальностей и разных взглядов на футбол. У "Динамо" есть перспективная молодежь, составлявшая костяк юниорской сборной на ЧМ в Голландии. Должно взойти солнце и для Алиева, Милевского и компании.
       Между прочим, вчера мне поступил заказ от испанского клуба - поинтересоваться, готово ли "Динамо" отпустить за три миллиона долларов Милевского. Я ответил, что наверняка киевляне его не продадут. Сейчас акцент в "Динамо" и в украинском футболе в целом - на украинских игроков. Так что не стоит даже, видимо, тратить время. Признаться, я даже не знаю, как подступиться к Игорю Суркису с этим предложением.
       В "Динамо" грядет реорганизация кадров, которая, к примеру, пару лет назад была в "Барселоне". Ван Гааль привез в Каталонию группу голландцев, но ему ничего не удалось. И от голландцев пришлось избавляться, хотя и говорили, будто происходит смена поколений.

       - Как в агентских кругах восприняли поражение от "Тюна"?
       - Лично я - как короткое замыкание. Замкнулись проблемы вокруг клуба, которые всю весну будоражили динамовских игроков, и внутриклубные конфликты.

       - Почему Сабо поссорился с Верпаковскисом? Ведь при его руководстве селекционной службой Марис оказался в "Динамо".
       - Даже ван Гааль не мог своих голландцев укротить. А что случилось с "Реалом". Фигу, купленного за 60 миллионов, сейчас продают за три, хотя он еще понадобился бы "Реалу", как и Белькевич - "Динамо".

       - Кто из динамовцев может уйти?
       - Гиоане, Верпаковскис, Гавранчич, Клебер. Они недопонимали, что от них хотели тренеры - Михайличенко, Сабо, Буряк. Это нужно, чтобы остальные заразились хорошим примером, а не дурным. Насколько тяжело их будет продать? Не тяжело. Я не знаю, за сколько этих футболистов покупали. Но если взять за цель вернуть деньги, то "Динамо" это удастся. Того же Клебера можно и с прибылью продать, ссылаясь на то, что он не адаптировался.
       Но это не закон, что с ними нужно распрощаться. Пример - Даниэль Карвалью. В прошлом году у него был очень неудачный сезон в ЦСКА. То он где-то лечился в Бразилии, то ему надоело есть гречку и котлеты. В какой-то момент возник вопрос о его продаже, а потом он так выстрелил, что это закончилось завоеванием Кубка УЕФА. По Клеберу, возможно, тоже нужно иметь терпение. А вот Гавранчичу, Сабличу, может, как Вукичу в "Шахтере", просто надоело здесь играть.

       - Вы назвали Гиоане, но ведь он не играл из-за болезни.
       - Да, с больного человека часто не спрашивают.

       - Как оцениваете будущее Ринкона?
       - Это не тот игрок, без которого "Динамо" не сможет обойтись. Просто будет обидно с ним расставаться. В него столько вложили. Как и в Брандау в "Шахтере". Произошел конфликт, но в интересах команды он остался. В "Динамо" в командных интересах тоже могут закрыть глаза на конфликт с Диого.

       - Верпаковскис конфликтовал с Сабо, но пришел Буряк, а латыш - все еще вне игры.
       - Возможно, то же, что и у Вукича... Футболист зазнался. Ему хочется большего, но он не понимает, что большего можно добиться только здесь, выйдя с этой командой на высокий уровень. А может, это то, что в свое время случилось с Деметрадзе. Там не было явного конфликта. Просто грузин не адаптировался под стиль игры, атмосферу в команде... Как Георгий в "Алании", Марис выстрелил в сборной Латвии. Но, возможно, Верпаковскису нужны команды уровнем ниже. В конце концов, это может быть политика агентов и самого футболиста - чем хуже тут будут дела, тем быстрее захотят от нас избавиться.
       Президент клуба сейчас в недоумении: с чего начать перестройку? Как будто с тренера не надо, потому что нельзя его менять после каждого конфликта с футболистами. Думаю, президент и тренер должны работать сообща, потому что футболистов много, а тренер - один. И в данном случае, видимо, все же стоит искать причину в игроках.

       - Куда могут уйти динамовцы?
       - Начиная от "Ливерпуля", клуба с северной части Европы, и заканчивая южно-европейским представителем - "Севильей". Думаю, в этом клубе Верпаковскис тоже играть не отказался бы.

Олег ЛЮЛЬКА, газета Спорт Сегодня

Источник - ДК от Шурика
футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.