Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
669
0

Василий РАЦ: "Смотрел и глазам своим не верил. Неужели так играет "Динамо"?

Интервью газете Спорт Сегодня

Венгрия, представитель которой будет соперником донецкого "Металлурга" в Кубке УЕФА, 15 лет назад стала пристанищем для экс-игрока киевского "Динамо" Василия Раца. Как он признался нам, не по своей воле отдалившегося от футбола.

      - Чем занимаюсь? Контактами с украинскими потребителями нашей пластмассы, - говорит Василий. - Венгерское сырье очень ценится в Украине. Помогает то, что в прошлом играл в "Динамо". Когда звоню и представляюсь Василием Рацом, многие не верят. Уточняют: тот самый, не брат? Мне доверяют, это приятно. С каждым годом число украинских клиентов нашей фирмы увеличивается.

       - Для болельщиков удивительно, что вы занимаетесь такой работой.
       - В бытность футболистом я и подумать не мог, что буду этим заниматься. Но уровень венгерского футбола совсем низкий, для меня, игравшего у Лобановского, он совершенно неприемлем. Поэтому нашел себе другое применение. Бывшие партнеры по "Динамо", конечно, недоумевают. Они - 90 процентов - остались в футболе. Я же практически не прикасаюсь к мячу.
       Почему? И так много лет в футболе провел плюс сказалась болезнь (как-то Василий промерз на холоде, после чего его парализовало. Несмотря на это, он вскоре продолжил играть). Заканчивая в "Ференцвароше", я мучал-ся, ослабевший организм в два-три раза тяжелее переносил нагрузки, после тренировок вообще не хотелось ничего. Футбол мне приелся. В последний раз играл год назад, когда за ветеранов вызывали. Если приглашают, недельку-другую бегаю, чтобы хоть в какой-то форме быть. А так кроссики раз в полтора месяца. В матчах за ветеранов тяжело и пас отдать, не говоря уже о том, чтобы сделать рывок...

       - Последствия болезни, которая вас парализовала, преодолели?
       - К счастью, да. К врачам уже много лет не хожу. Хотя, когда со мной произошла эта беда, прогнозы были неутешительными. Организм крепкий был. Он меня и спас.

       - Тем не менее, ваш старший сын занимается футболом...
       - Ласло сейчас 16 с половиной лет. Но узнать, будет ли из него футболист, в Венгрии очень тяжело. Говорят, в Украине футбол на низком уровне. Но в Венгрии он еще на более низком. Нет никаких условий. Хотел бы отправить сына в Киев, в "Динамо". Но он не знает русского языка. В этом моя ошибка. К тому же Ласло необходимо еще окрепнуть, характер закалить. Гены-то ему передались. По амплуа он левый полузащитник, как и я, левша.

       - Сына в футбол вы привели?
       - Нет, это было его личное желание. Как и младшего сына Атиллы - заниматься теннисом. Хотя я пытался направить его на футбольную дорожку. Парадокс, но со временем Атилле футбол стал больше нравиться, видно, потому что меньше стал его напрягать.

       - Ваша карьера сыновей не вдохновляет?
       - Они не придают этому никакого значения. Я же им ничего не навязываю. Вообще, в Венгрии я не такой известный, как в Украине. Стараюсь быть в сторонке от местного футбола. Его окружают люди, которые привыкли, не работая, получать деньги. Местные футболисты ленивы...

       - Это же касается и соперника "Металлурга" - "Шопрон"?
       - В прошлом сезоне в Кубке Венгрии они обыграли "Ференцварош". Несмотря на этот успех, от "Шопрона" отказался спонсор. Сейчас новый появился. Пригласили Яноша Чанка - бывшего наставника сборной Венгрии, который много лет был без работы. Но с этой командой ему многого не добиться. Для "Металлурга" это не преграда. Венгры медленно бегут, медленно мыслят, за счет скорости, большей мотивации дончане должны их обыграть. Хотя, признаться, "Металлург" я в игре не видел. Но раз команда из того же города, что и "Шахтер", значит, сильная.

       - С Киевом порвали концы?
       - Да, даже квартиру продал. В Венгрии живем в частном доме.

       - А почему уехали?
       - 90-й был годом перемен в Украине. А так как я родом из Закарпатья, то еще до этого подумывал закончить карьеру в Венгрии и там же остаться жить.

       - Что можете себе позволить из того, что не позволяли, будучи игроком?
       - Немного выпить пива, коньяка. Будучи футболистом, я вообще не пил. Не мог и не хотел.

       - С кем из "Динамо" чаще всего общаетесь?
       - Недавно виделся с Белановым, Балем. С Сергеем Балтачой полтора месяца назад по телефону общались. Он сейчас в "Чарльтоне" юношей тренирует. У его сына было многообещающее футбольное будущее, но травмы...

       - У Беланова тоже есть бизнес. Может, партнерами станете?
       - С удовольствием. Но пока наши интересы не совпадают.

       - Теперь на турнире Лобановского встретитесь?
       - Пока не пригласили. Но если не пригласят - ничего страшного... К слову, будучи в последний раз в Киеве, смотрел матч "Тюн" - "Динамо" и глазам своим не верил. Неужели так играет "Динамо"? Думаю, 17-18-летние украинцы принесли бы больше пользы, чем легионеры.

Олег ЛЮЛЬКА, газета Спорт Сегодня

Источник - ДК от Шурика
футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.