Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1386
2

С Габоном, Тонга и Бермудами

Рекорд по количесиву стран в Ванкувере будет побит!

С Габоном, Тонга и Бермудами

Согласно информации официального сайта XXI зимней Олимпиады в Ванкувере, форум побьет рекорд по количеству стран-участниц за всю историю Игр. В Канаде, судя по тому же источнику, ждут 91 делегацию! Предыдущее достижение имело место четыре года назад в Турине, где выступали спортсмены 80 государств.

На церемонии открытия планируется прохождение представителей всех континентов. Европа делегирует 48 стран (среди них — Андорра, Мальта, Монако, Сан-Марино), Азия — 18 (в том числе — Индия, Иран, Монголия, Непал, Таиланд), Африка — 9 (Алжир, Габон, Гана, Кения, Мадагаскар, Марокко, Сенегал, Эфиопия, ЮАР), Северная Америка — 8 (среди них — Багамы, Бермуды, Каймановы острова), Южная Америка — 5 (Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Перу, Чили) и Океания — 3 (в том числе — и Тонга). По количеству атлетов среди лидеров традиционно идут американцы, россияне, немцы и, естественно, хозяева — канадцы.

Выступят в Ванкувере и сборные 14-ти из 15 бывших союзных республик. Отсутствует только Туркмения. Украина в количественном реестре СНГ и Балтии занимает четвертое место (в общем списке — 22-е), однако отметим, что опережающие нас Латвия и Белоруссия (последняя — всего на одного участника!) имеют в составе хоккейные команды. Самые малочисленные — закавказские и среднеазиатские страны. Четырех человек отправила за океан Армения (по два лыжника и горнолыжника), троих — Узбекистан (фигуристку и двоих горнолыжников), который, кстати, единственную олимпийскую медаль добыл именно на Белых Играх (в 1994 году в Лиллехаммере «золото» выиграла фристайлистка Лина Черязова), по два спортсмена заявили Азербайджан, Таджикистан (горнолыжников) и Киргизия (лыжницу и горнолыжника).

А вот что касается материального поощрения, то лидеры по этому показателю отнюдь не россияне. Они, как и эстонцы, обещают своему чемпиону «всего» 100 тысяч евро. Рекордсменами здесь (впрочем, как и среди абсолютно всех участников) являются казахстанцы, поставившие целью взять хотя бы одну медаль любого достоинства и обязующиеся выплатить за «золото» 250 тысяч долларов, за «серебро» — 150 тысяч и за «бронзу» — 75 тысяч. Напомним, что у нас премии намного скромнее — 100, 70 и 50 тысяч долларов соответственно.


Сергей ПИЛЬКЕВИЧ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Kosty_RF
Гренланцы и фарерцы выступают за Данию.
От Монако бобслеисты.
TheUndertakerBest
1. Кто и где будет от Монако?!
2. Фарер не будет?!
3. Лихтенштейн и Люксембург?
4. Ну а я буду за Гренландию и за Томаса Слеттемарка(если они поедут).