Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Турция
|
4433
0

Украинцы не блещут, турки усиливаются

Новости из чемпионатов второго европейского эшелона

Украинцы не блещут, турки усиливаются

Внутренние первенства так называемого второго европейского эшелона уверенно продвигаются к итоговой развязке. Почти во всех из них неожиданностями и не пахнет, разве что в Португалии сенсационная «Брага» продолжает наводить панику. Также следует отметить, что украинцы в бельгийском чемпионате заметно сдали: они-то играют, но с результативностью не складывается...

В составе «Серкль Брюгге», напомним, выступают Олег Ящук и Сергей Серебренников. Начали ребята чемпионат здорово, особенно Ящук, который долгое время был лучшим бомбардиром клуба. Но постепенно результативность снизилась - в последних семи поединках Олег отметился всего одним точным ударом, да и тот был лишь голом престижа в проигранной «Брюгге» встрече. К тому же в одной из последних игр украинец еще и травмировался, что пока не позволяет ему играть. Серебренников же в плане голов может вспоминать только начало ноября, когда он последний раз отметился плодотворным выстрелом. Суммарные показатели Сергея и Олега в чемпионате на данный момент таковы: Серебренников - 2 гола, 2 предупреждения, 1 удаление, Ящук - 6 голов, 3 предупреждения.

Александр Яковенко, защищающий цвета «Вестерло», в текущем первенстве наколотил шесть голов - это лучший клубный показатель. Однако, как и упомянутый «Серкль», «Вестерло» не может похвастаться достойным местом в турнирной таблице - до зоны вылета совсем недалеко. Отрадно, что букмекеры в числе главных претендентов на понижение в классе «наши» команды не называют.

Обращает на себя внимание Турция - клубы этой страны отметились недурственными трансферами. Особенно отличился «Галатасарай». Для начала напомним, что на тренерском мостике восседает именитый наставник Франк Райкаард, который ранее успел заполучить из «Манчестер Сити» бразильца Жо. Теперь голландский специалист добился подписания арендного соглашения с Джовани Дос Сантосом, права на которого принадлежат английскому «Тоттенхэму». Соглашение рассчитано до конца текущего сезона. Дос Сантос, кстати, пришел в стан «шпор» летом 2008 года за 4,7 миллиона фунтов, но закрепиться в первой команде ему так и не удалось.

Чтобы немного разгрузить клубный бюджет, «Сарай» расторг контракты со шведским полузащитником Тобиасом Линдеротом и конголезским нападающим Шабани Нонда. Линдерот перебрался в «Галатасарай» из «Копенгагена» в июле 2007-го, но из-за хронических травм сыграл с тех пор лишь 13 матчей в чемпионате Турции. Нонда в текущем национальном первенстве забил семь мячей, однако руководство стамбульского клуба решило отказаться от его услуг, исходя из результативности и Дос Сантоса, и Жо.

Активностью на трансферном рынке отметился и «Анкарагюджю». Турецкий клуб, не хватающий звезд с неба, подписал контракт с камерунским полузащитником Джереми Нджитапом, известным по выступлениям в составе испанского «Реала». В последнее время Джереми выступал в английском «Ньюкасле», но места в основе он практически не видел. Несмотря на это, после кратковременного просмотра турки подписали Нджитапа, надеясь на его опыт. К слову, Джереми недавно активно помогал своей сборной на Кубке Африканских Наций.

Улучшить свои результаты «Анкарагюджю» также планирует с помощью французского полузащитника Жерома Ротэна. Права на игрока, который больше всего запомнился в составе «Монако», принадлежат ПСЖ - в Турции Жером только до конца сезона в аренде, а там видно будет. Ранее Ротэн пробовал свои силы в шотландском «Рейнджерсе» (тоже аренда), но ничего толкового из этого не вышло. Добавим, что в роли наставника «Анкарагюджю» выступает не кто иной, как француз Роже Лемер.

Переезжаем в Шотландию, а там «Селтик», почти безнадежно отстающий от «рейнджеров», взял в аренду не кого-нибудь, а самого Робби Кина. Однако ирландец, связанный контрактом с «Тоттенхэмом», в стан «кельтов» перебрался только до конца сезона. Его даже капитаном собираются сделать... Видать, возымели нужный эффект дежурные слова Робби о любви к «Селтику». Как и полагается, Кин просто жить не мог без «Селтика», а теперь приложит все усилия, дабы помочь любимой команде...

Из всей россыпи трансферов следует отметить сделку сенсационного «Твенте». Голландский клуб приобрел нападающего сборной Азербайджана Вагифа Джавадова. Нападающий «Карабаха» поставил свою подпись под соглашением с «Твенте» сроком на три с половиной года. Да уж, нечасто азербайджанцы в Западную Европу перебираются...

Хорошо знакомая украинским болельщикам румынская «Тимишоара» вернула на родину, точнее, в свою команду, защитника Космина Контру. В последнее время румын был в испанском «Хетафе», но с местом в основе никак не складывалось. Напомним, что за свою карьеру Контра сумел оставить след в таких клубах, как испанские «Алавес» и «Атлетико», а также итальянский «Милан».

Напоследок вспомним киевское «Динамо», точнее, одного из его игроков. Помните юнца по имени Клебер, который бегал в составе «бело-синих»? Так вот, тому юнцу уже 26 лет, играет он в бразильском «Крузейро» с переменным успехом. На днях южноамериканец, казалось, опять сумел вернуться в Европу - португальские СМИ сообщили, что Клебера купил «Порту». Называлась и сумма отступных - 5-6 миллионов евро. Однако по неназванным причинам пиренейцы скоропостижно отказались от своей же идеи...


газета «Болельщик»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.