МОК опубликовал официальное заявление по поводу войн накануне Паралимпиады
Упомянули об Олимпийском перемирии
Международный олимпийский комитет (МОК) призвал к Олимпийскому перемирию и вновь подчеркнул свою нейтральность.
«В мире, охваченном конфликтами, разногласиями и трагедиями, где ежедневно теряются жизни и многие переживают горе, как никогда Международный олимпийский комитет (МОК) твердо верит в то, что спорт должен оставаться маяком надежды — силой, которая объединяет весь мир в мирных соревнованиях. Это лежит в основе Олимпийского движения и вытекает из Основных принципов олимпизма. Принцип нейтральности Олимпийского движения недавно был вновь подчеркнут Исполнительным комитетом МОК. Углубление этого подхода и обеспечение его актуальности в будущем является центральной задачей специальной рабочей группы в рамках процесса «Готовы к будущему».
Как глобальная организация, МОК вынужден ориентироваться в сложной реальности. На каждой Олимпийской игре МОК должен учитывать последствия текущего политического контекста и последние мировые события. В то же время он должен выполнять свою миссию – сохранить платформу спорта, основанную на ценностях, по-настоящему глобальную, которая может давать надежду всему миру. Достижение этой цели зависит от способности МОК объединять спортсменов для участия в мирных соревнованиях, независимо от того, откуда они родом.
Резолюция Организации Объединенных Наций под названием «Строительство мирного и лучшего мира через спорт и олимпийскую идею» (обычно известная как Резолюция об Олимпийском перемирии) поддерживает МОК в этой цели. Она направлена на обеспечение безопасного перемещения всех квалифицированных спортсменов из всех уголков мира во время их поездки в страну-организатор. Как и в предыдущих аналогичных резолюциях ООН, она вдохновляется и руководствуется принципами Олимпийского движения.
Резолюция об Олимпийском перемирии является мечтой и необязательной резолюцией, которую согласовывают государства-члены ООН для каждой Олимпийской и Паралимпийской игры. Ее вносит страна-организатор и принимают сами государства-члены ООН. МОК, имея постоянный статус наблюдателя при ООН, не имеет возможности принудительно исполнять эту резолюцию. Мы признаем, что это полностью принадлежит системе ООН и выходит за пределы полномочий МОК.
Поэтому мы призываем все государства-члены ООН поддержать спортсменов, которые квалифицировались на Зимние Паралимпийские игры 2026 в Милане-Кортина, и которые могут пострадать из-за последних конфликтов, в их поездке на эти Игры», – говорится в заявлении на сайте организации.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Судьба юшо определится в очной схватке Аонишики и Оносато
«Сине-желтые» успешно стартовали в Лиге наций, одолев соперника со счетом 1:0
