Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
2153
4

На горизонте - футбольная весна

Сроки возобновления чемпионата Украины. Мнение специалистов

На горизонте - футбольная весна

После укороченного премьерного чемпионата 1992 года футбольный сезон в Украине перешел на существующую в подавляющем большинстве стран Европы систему «осень - весна». На протяжении долгих 13 лет в работе четко отлаженного механизма не было сбоев: каждый рядовой болельщик знал, что первый круг длится с июля по ноябрь, а весенний этап преимущественно с марта по июнь.

Однако, начиная с сезона-2005/06, тогдашний руководящий орган нашего футбола ПФЛ в интересах вышедшей в финальную часть ЧМ-2006 сборной Украины решил сместить четыре стартовых тура второго круга на конец ноября - начало декабря. Это новшество переросло в традицию, от которой организаторы (теперь уже премьер-лига) не отступают ни на шаг.

Не стал исключением и текущий сезон. Если раньше команды уходили на каникулы в разгар ноября, а возобновляли официальную часть в первой половине марта, то теперь на аналогичных отрезках турнирной дистанции фигурируют зимние месяцы -декабрь и февраль. Нынешний сезон в этом плане стал рекордным: весенний этап начнется необычайно рано - 27 февраля.

Целесообразно ли это, если учесть, что сборная Украины осталась за бортом финала мирового футбольного форума? Об этом и не только корреспондент «СЭ» решил поинтересоваться у троих специалистов - спортивного директора «Черноморца» Олега Блохина, вице-президента ФФУ Бориса Воскресенского и тренера сборной Украины Юрия Калитвинцева.

-Есть ли смысл начинать весеннюю часть так ране?

Олег БЛОХИН:
-От нашего желания это не зависит. Формирование календаря связано с известным постановлением ФИФА, которое продиктовано предстоящим чемпионатом мира в ЮАР. Когда отборочный цикл был в разгаре, устроители календаря премьер-лиги не знали, попадет сборная Украины в финальную часть мирового первенства или нет.

Борис ВОСКРЕСЕНСКИЙ:
-Учитывая, что Украина не попала в финальную часть чемпионата мира, нужно пересмотреть сроки возобновления чемпионата. Помнится, в старые добрые времена чемпионат СССР начинался 2 мая. Правда, тогда не было еврокубков. Теперь же нужно учитывать интересы нашего представителя в Лиге Европы - «Шахтера».

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ:
- Стоит учитывать тот факт, что чемпионат заканчивается рано в связи с проведением чемпионата мира. Если в мае сезон должен финишировать - как в таком случае можно успеть сыграть все матчи?

- Какие сроки возобновления чемпионата, иа ваш взгляд, могли бы удовлетворить интересы всех участников премьер-лиги?

Блохин: - Сложный вопрос. В премьер-лиге участвует 16 клубов, и наверняка у каждого из них имеется свое мнение на сей счет. Понятное дело, что выступающему в еврокубках «Шахтеру» раннее начало удобно, ведь подобный игровой цикл им на руку. Остальным командам - не знаю.

Воскресенский: - Вторая половина марта.

Калитвинцев: - У каждого свое мнение. Одни команды готовы начинать в конце марта - чтобы поле было хорошего качества, а другие ранний старт связывают с выступлением в еврокубке. Но как бы там ни было, а в мае нужно заканчивать. Стало быть, существующие сроки являются оптимальными.

- Если предположить, что в календарь будут внесены изменения, не повлечет ли это сбой в рабочем ритме команд во время подготовки к весеннему отрезку чемпионата?

Блохин: - Нет. Возьмите, к примеру, зарубежные страны - там для зимних каникул вполне хватает и месяца. Несмотря на погоду, клубы английской премьер-лиги играют по два-три матча в неделю - и ничего страшного. Там, кстати, и антракта как такового нет - есть лишь небольшой рождественский перерыв в конце декабря. А в немецкой бундеслиге пауза длится две недели, после чего чемпионат в январе вновь возобновляется. Думаю, в Германии погодные условия такие же, как и в Украине. Дело в другом - нужно приводить стадионы и инфраструктуру в соответствующие нормы. Тогда и не будем сетовать на раннее начало. Раз уж мы перешли на систему «осень -весна», то необходимо подумать о создании условий для этого - в частности, оснастить все стадионы электроподогревом, а также подумать об удобстве зрителей. Рассчитывать же на то, что в марте будут хорошие погодные условия вряд ли стоит - мало ли как поведет себя природа, к примеру, в середине или конце марта. А вдруг в это время выпадет снег - и что тогда? Нам еще повезло, что в разгар декабря, когда заканчивалась осенняя часть чемпионата, обошлось без капризов погоды.

Воскресенский: - Время-то еще есть. Если бы сейчас на дворе был конец февраля или начало марта, то тогда было бы сложнее. А сегодня скорректировать подготовку к весеннему отрезку сезона тренерскому штабу команд элиты вполне возможно. Правда, обязательно с учетом интересов нашей национальной сборной. Украина хоть и не участвует в финале чемпионата мира, тем не менее, все нюансы, связанные с ее подготовкой, необходимо брать во внимание в первую очередь.

Калитвинцев: - Будет не очень хорошо, если произойдут какие-то изменения. Ведь все .команды целенаправленно готовятся к весеннему старту, ориентируясь на конкретные сроки. Естественно, что любые переносы выбивают из колеи. Это значит, что на определенном отрезке чемпионата нужно будет сыграть в более плотном графике. Желательно, чтобы все было по плану. Однако мы можем планировать, а что будет с погодой - неизвестно. Начинать весеннюю часть позже, на мой взгляд, нет смысла - уж слишком плотный график. Хотя я вам так скажу: если команда готова, то она сможет сыграть и через два дня на третий, и через три на четвертый. Так что ничего страшного в этом уплотнении графика нет. Если же та или иная команда будет плохо играть, пеняя на изменения в календаре и якобы возникшие в связи с этим сбои, это прерогатива слабых.


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 24
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 33
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Л вкин папа (Донецк)
Самый адекватный - Калитвинцев. А мнение Воскресенского после фразы "Помнится, в старые добрые времена чемпионат СССР начинался 2 мая" стало вообще не интересным. Кого интересует, когда начинался чемпионат в 1950-х годах и какое это имеет отношение к сегодняшнему разговору?
fairplay
Да.. Воскресенский тогда командовал "Будете играть как миленькие!" а теперь разглагольствует.. эксперт хренов
Dashka2008
Молодец,г-н Блохин,вспомнил о зрителях.
Отин Гокни
согласен насчет 2й половины марта. футбол для зрителей.