Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
740
0

Александр Спивак: «Тема сборной закрыта, вызова из Киева мне не будет…»

Интервью с одним из лидеров питерского «Зенита»

В четырех матчах второго круга полузащитник «Зенита» Александр Спивак отличился трижды. Когда украинский хавбек забивает, его команда выигрывает. В матче с «Томью» неписанное правило вновь сработало. После завершения встречи с героем матча побеседовал корреспондент «Газеты.Ru».

– Навесной удар, после которого мяч влетел в сетку, вы наносили зряче?
– Действовал вполне осмысленно. Впрочем, у голкипера «Томи» Ильи Близнюка, с которым мы перекинулись несколькими фразами после финального свистка, было иное мнение. Он сказал, что такие мячи в его ворота не залетали давно. К общему знаменателю в таких дискуссиях редко приходят. Главное, мы забили и выиграли.

– В последних матчах чемпионата России вы поставили голы на конвейер. С чем связываете проснувшийся бомбардирский талант?
– Дремал он во мне довольно долго. Просто сейчас команде очень нужны забитые мячи. При этом абсолютно безразлично, кому удастся отличиться – Кержакову, Аршавину или мне.

– После забитого мяча Владислав Радимов даже приподнял вас в центре круга. Это новый зенитовский ритуал?
– Нет, просто наш капитан – человек очень эмоциональный и искренне радовался моему успеху.

– В Томске «Зенит» потерпел поражение. Чем сегодняшняя игра отличалась от матча первого круга?
– Условия были совсем другие. В Сибири пришлось играть на поле, мало приспособленном для футбола. Там мастерство отходило на второй план, на первый выходил характер. Да и играть на «Петровском» куда приятнее, чем в гостях.

– Имеет ли дебютант премьер-лиги какие-то специфические черты, отличающие его от других команд?
– «Томь» сейчас будет меняться. Даже по сегодняшнему матчу было видно, что с ней начал работать Анатолий Федорович Бышовец. Когда он принимает новую команду, то первым делом стремится наладить игру «от обороны». Наблюдая за «Зенитом», куда меня настойчиво звали с Украины, отмечал для себя эту особенность его команд. По большому счету, «Томь» сегодня ничем не удивила. Мы ожидали от гостей именно такой игры. Правда, может быть, не такой грубой.

– Приход Бышовца накануне игры с «Зенитом» стал для питерских футболистов дополнительным стимулом для того, чтобы обыграть «Томь»?
– Да нам сейчас любого соперника обыгрывать нужно, независимо от того, кто его тренирует. Мы ведь всерьез нацелились на путевку в Лигу чемпионов, а после сегодняшней осечки «Локомотива» можно помечтать и о золоте. К тому же, что мог успеть Бышовец за несколько дней работы? Игроки-то остались прежние.

– «Зенит» сегодня продемонстрировал не такой скоростной футбол, к которому привыкли питерские болельщики. Берегли силы перед визитом в Пашинг?
– Поверьте, футболисты никогда не берегут силы и отдаются игре на сто процентов. Иначе не добиться успеха в современном футболе. Просто тяжело было преодолевать вязкую оборону гостей, не гнушавшихся фолами. Вот и тормозилось развитие атак.

– Надеетесь ли вы хорошей игрой в чемпионате России и Кубке УЕФА обратить внимание тренеров сборной Украины, практически обеспечившей себе путевку в финал ЧМ-2006?
– Эта тема закрыта. Рад за ребят, успешно выступающих в отборочном турнире, но вызова из Киева мне не будет.

 

Борис Ходоровский, Газета.Ru

футбол
Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

ФОТО. Шевченко провел рабочую встречу в Минмолодьспорта. Что подписано?
Футбол | 26 апреля 2024, 00:37 0
ФОТО. Шевченко провел рабочую встречу в Минмолодьспорта. Что подписано?

Президент УАФ подписал договор про сотрудничество с министерством

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.