Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1624
0

БЛОХИН: «Быть послом еще не доводилось»

В воскресенье Олег Блохин примет участие в жеребьевке отборочного турнира Евро-2012

БЛОХИН: «Быть послом еще не доводилось»

- Хорошо представляете свою новую миссию?
- Пока - весьма приблизительно. Футболистом и тренером был, а вот послом - еще не доводилось. В субботу отправляюсь в Варшаву. Вместе с тремя другими послами (от Польши это Збигнев Бонек и Анджей   Шармах. - Прим. «СЭ») поучаствую в процедуре жеребьевки. Если доверят, с таинственным видом покатаю шары в стеклянном «аквариуме», а заодно узнаю, чем конкретно предстоит заниматься в дальнейшем. Впрочем, можно догадаться,  что это будут представительские мероприятия, задуманные УЕФА в рамках пропаганды Euro-2012.

- Кто предложил вам занять этот пост?
-Все было на самом серьезном уровне. Позвонил директор турнира от Украины Маркиян Лубкивский. Я не был готов дать согласие сходу и попросил пару дней на раздумья.

- Сомневались в своих дипломатических способностях?
-Дело не в этом. По большому счету как тренер я сейчас не востребован (Блохин занимает пост спортивного
директора в «Черноморце». - Прим. «СЭ»), однако в любой момент ситуация может измениться. Поступит достойное тренерское предложение - и что тогда? Но мои сомнения быстро развеяли. Сказали, что как Андрею Шевченко «посольская» должность не помешает играть, так и Блохину - тренировать. Что это абсолютно совместимые вещи.

- Блохина, к слову, называли в числе кандидатов на пост главного тренера национальной сборной Украины, которую исполком ФФУ на днях доверил наставнику «Металлиста» Мирону Маркевичу. Ваш комментарий?

- Не знаю, кто и зачем вводил народ в заблуждение, только моя кандидатура федерацией даже не рассматривалась. Участвовать в конкурсе меня не приглашали. Что же касается выбора, сделанного исполкомом, то он весьма неожиданный в том смысле, что после многолетних заверений руководителей нашего футбола о недопустимости совмещения тренерских постов в клубе и сборной мы получили в итоге у руля национальной команды сразу двух совместителей. Но в любом случае хочу пожелать Мирону Маркевичу и Юрию Калитвинцеву успехов в руководстве сборной и выполнения поставленной президентом ФФУ задачи выиграть Euro-2012.

- Это реально?
-Поживем - увидим. Если мне память не изменяет, за всю полувековую историю европейских чемпионатов выиграть домашний турнир удалось только однажды - французам в далеком 1984 году. Почему? Да потому, что, с одной стороны, родные стены - это поддержка болельщиков, но с другой - колоссальная ответственность за результат, которая давит на игроков. К тому же надо иметь в виду, что Euro - самый сильный турнир для футбольных сборных, Его географическая «ограниченность» исключает присутствие команд-статистов, как это случается на чемпионатах мира.


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Почеттино может покинуть Челси летом. Известно имя его преемника
Футбол | 25 апреля 2024, 23:48 1
Источник: Почеттино может покинуть Челси летом. Известно имя его преемника

Лондонский клуб может возглавить Рубен Аморим

Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо
Другие виды | 25 апреля 2024, 20:47 3
Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо

23-летняя украинка в Загребе последовательно одолела 5 соперниц

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.