Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
530
0

Старые кадры приносят победу Спартаку

Конец еще одной серии, спартаковской-безвыигрышной – Баженов и Пьянович снова забивают

Московский «Спартак», обыграв со счетом 2:0 «Ростов», прервал свою безвыигрышную серию из шести встреч подряд в чемпионате России по футболу. Первые голы за красно-белых в чемпионате забили Пьянович и Баженов.

 

Несмотря на победу, спартаковцы не смогли обогнать в турнирной таблице «Москву», которая в этот же день на своем поле обыграла пермский «Амкар» (1:0). «Спартак» так и остался на шестом месте. На счету команды Александра Старкова 30 очков при 19 сыгранных встречах.

В 18-м туре московский «Спартак» сыграл блеклую ничью с пермским «Амкаром». Всю следующую неделю красно-белые были главным поставщиком слухов на российском футбольном рынке. В первую очередь они касались главного тренера, которому в случае неудачного исхода матча с командой из Ростова-на-Дону руководство могло указать на дверь. Впрочем, реальность говорит о том, что кредит доверия к Старкову у руководства «Спартака» достаточно высокий.

В непростую ситуацию перед матчем 19-го тура против красно-белых попал и тренер «Ростова» Валерий Петраков. С одной стороны, Петраков только-только перебрался в стан одного из аутсайдеров премьер-лиги. Но с другой, есть болельщики и руководство, которым результат нужен уже сейчас. Ведь команда находится на грани вылета в первую лигу.

Стартовым составом удивил только Старков. Во-первых, в заявке не нашлось места Роману Павлюченко, который регулярно забивал в ворота «Ростова» в двух последних московских матчах. Форвард в последний момент заболел и оказался не готов к встрече. Не мог играть против «Ростова» дисквалифицированный Александр Павленко. Во-вторых, во второй раз в этом сезоне Старков не доверил место в стартовом составе аргентинскому нападающему Фернандо Кавенаги.

В отсутствие этих футболистов место в атакующей линии «Спартака» заняли Никита Баженов и Михайло Пьянович, которые до этого матча играли мало. В итоге, забегая вперед, эта парочка и сделала результат.

Встреча началась в среднем темпе. Обе команды события не форсировали. Но постепенно «Спартак» забрал инициативу в свои руки. Преимущество красно-белых вылилось в гол, которому предшествовали несколько опасных ударов от Титова и падение в штрафной Пьяновича. Симуляция Пьяновича обернулось для него желтой карточкой.

Счет был открыт на 13-й минуте. Ковальчук, получив мяч на левом фланге, навесил в штрафную, где одинокий Пьянович спокойно принял мяч и расстрелял брошенного своими защитниками Баги. Для серба в составе «Спартака» этот гол стал первым в этом сезоне.

После забитого гола территориальное преимущество перешло на сторону «Ростова». Но это ему не помогло. В составе дончан выделялся лишь экс-форвард «Локомотива» Максим Бузникин, ставивший в тупик защитников в красно-белой форме своими финтами. Но по-настоящему первый опасный момент у ворот «Спартака» создал не он, а подключившийся к атаке Кирилл Орлов. За десять минут до перерыва защитник «Ростова» решился на индивидуальный проход, в ходе которого он легко переиграл Родригеса и Дедуру. Правда, в решающий момент Орлов не смог попасть в створ ворот.

Завершился тайм очередным фолом на Бузникине и опасным ударом со штрафного Крушчича, которому Ковалевский противопоставил свое мастерство.

Вторая половина встречи вновь началась для «Ростова» не самым лучшим образом. Несколько примерочных атак «Спартака» привели к голу Никиты Баженова, кстати, тоже первому в чемпионате. Ранее молодой спартаковец смог отличиться лишь в ответном матче 1/16 финала против «Океана».

Второй мяч футболисты «Спартака» забили со стандарта, который заработал неутомимый Быстров, весь матч терзавший защитников «Ростова». Ковальчук навесил, Баженов выпрыгнул выше всех и головой отправил мяч в сетку ворот дончан.

При счете 2:0 все стало ясно. Хотя «Спартак» мог забить и больше. Но дважды гостей спасал Баги, а в одном моменте Пьяновича подвела техника.

В концовке встречи Старков выпустил на поле полузащитников Максима Калиниченко и Дениса Бояринцева, которые, залечив травмы, только в четверг приступили к тренировкам в основной группе. Но на результат эти замены уже не повлияли - 2:0. Безвыигрышная серия «Ростова» достигла семи встреч.


Спартак - Ростов - 2:0
Спартак: Ковалевский, Видич, Ковач, Родригес, Быстров (Бояринцев, 90), Баженов, Ковальчук (Калиниченко, 61), Титов, Дедура, Йенчи, Пьянович (Шоавэ, 78).
Ростов: Баги, Гутьерос, Крушчич, Осинов, Олеников, Бочков (Перез, 73), Ширшов, Зване (Хендрикс, 77), Бузникин (Алхазов, 84), Орлов, Ашветия.
Голы: Пьянович, 13; Баженов, 51
Предупреждения: Пьянович, 7; Баженов, 64 - Осинов, 8; Ширшов, 59; Олеников, 70


Артём Загумённов, Газета.Ru

Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.