Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1083
0

МАЗУР: «Отдать лидерство мы практически не можем»

Винницкая «Олимпия» досрочно стала чемпионом страны по индорхоккею

МАЗУР: «Отдать лидерство мы практически не можем»

С 28 по 31 января в Коростене проходил II тур чемпионата Украины по индорхоккею (хоккей на траве в зале). После него упрочила лидерство и фактически гарантировала себе чемпионство винницкая команда «Олимпия-Колос–Секвойя». Об итогах тура и ближайших планах рассказывает главный тренер этого клуба и национальной сборной Украины по индорхоккею Павел Мазур.
 
- Павел Михайлович, чем запомнился второй тур?
- Все пять игр наша команда выиграла, причем без особых осложнений. Поединок с единственным реальным конкурентом в плане борьбы за «золото» – «Динамо-ШВСМ-ВДПУ» – мы также уверенно контролировали. После первого тайма побеждали «динамовцев» со счетом 3:0. Во втором тайме несколько сдали, недооценив возможности соперника, и победили в итоге со счетом 4:3. Запомнилась черкасская команда, которая дала бой и нам, и динамовцам, уступив в обоих матчах лишь на последних минутах.

- Увидели ли вы перспективную молодежь, которая со временем может стать под знамена национальной сборной?
- Почти во всех клубах есть перспективные молодые игроки, которые имеют большой потенциал и в будущем имеют шанс попасть в сборную Украины. Это, к примеру, два брата-близнеца из команды Коростеня. Ряд перспективных молодых хоккеистов есть в команде Черкасс.  
 
- Количество команд-участников в индорхоккейном чемпионате растет?

- Год в индорхоккей не играла команда Черкасс. Впервые за 18 лет в чемпионате Украины по индору стартовал «Барс» из Бердичева. 

- Большинство участников чемпионата страны по индорхоккею (и хоккею на траве) не имеют шансов на медали. Но зачетные очки региону они приносят?
- Очки в зачете конкурса Высшего спортивного мастерства  начисляются командам за занятые 1-12 места в чемпионате страны. То есть очки, которые влияют на финансирование спорта в регионе, получают все без исключения участники.

- Организация тура в Коростене была хорошей?
- В Коростене тур чемпионата Украины проходит впервые. Но нужно отдать должное местному тренеру Александру Машталиру, который четко организовал и провел соревнование. Нам понравилось качество пола. Единственный минус – в Коростене 4 метра не хватает до стандартных размеров зала. Но, несмотря на это, мы решили провести тур там ради популяризации нашего вида спорта. На матчах там присутствовали и зрители, и руководство города во главе с мэром.          

- Можно сказать, что «Олимпия» уже практически гарантировала себе чемпионство?
- Мы опережаем ближайшего конкурента на восемь очков. И впереди лишь один заключительный тур, в котором каждая команда сыграет по пять матчей. Поэтому отдать лидерство мы практически не можем – это что-то из разряда фантастики, учитывая, что в текущем чемпионате мы пока не потеряли ни одного очка. Перед вторым туром я ставил задачу победить всех соперников, в том числе и «Динамо», чтобы увеличить отрыв в очках и целенаправленно готовиться к поездке в Вену, на Кубок европейских чемпионов. Это соревнование пройдет 17-21 февраля. 
Третий, заключительный, тур чемпионата страны, который пройдет 12-14 февраля в Литине (Винницкая область) также послужит для нас этапом подготовки и хорошей тренировкой перед вояжем в Австрию. Кстати, я хочу пригласить всех любителей спорта Виннитчины на игры в Литин и награждение призеров чемпионата страны.        

- Кто смог заменить во 2-м туре травмированного лучшего бомбардира «Олимпии» и сборной Украины Артема Озерского?
- Груз лидерства лег на плечи опытных игроков Юрия Мороза и Александра Андреева. Озерскому лишь вчера сняли гипс, и он приступил к физпроцедурам, разработке травмированного правого плеча. Это основная наша тренерская боль – необходимо в кратчайшие сроки восстановить Артема и подвести его в нормальной форме к клубному чемпионату Европы в Вене. 

- Назовите соперников «Олимпии» и цель на этот турнир.
- В подгруппе мы сыграем с чемпионами Австрии, Португалии и Бельгии, в другой подгруппе соревнуются еще 4 клуба. Мы будем выступать к Кубке европейских чемпионов в группе «Трофи» – второй по значимости. Для начала необходимо занять 1-2 места в подгруппе, чтобы попасть в полуфинал. А затем нужно выиграть золотые или серебряные медали, что даст право на повышение в классе и выход в элитный дивизион.

Михаил Шафир, СПОРТглавред

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Днепр-1 – Динамо. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 26 апреля 2024, 18:10 20
Днепр-1 – Динамо. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Киевляне едут за реваншем

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.