Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
585
0

Все беспроигрышное когда-нибудь заканчивается

О субботних матчах российской Премьер-лиги

Вот и закончилась удивительная серия семинско-эштрековского «Локомотива». Самое интересное и любопытное в этой ситуации, что оборвалась она на цифре «двадцать семь», ровно на один матч позже, чем предыдущий рекорд. Можа, так и нада?

Рубин – Локомотив 3:1 (2:0)

6 августа. Казань. Центральный стадион. 15 200 зрителей

Судья: Петтай (Петрозаводск)

Голы: Аюпов, 12-пен; Домингес, 33; Байрамов, 75 - Лебеденко, 79

Предупреждения: Синев, 72; Калисто, 79 - Асатиани, 89

Рубин: Харчик, Салуквадзе, Скотти, Синев, Калисто де Соуза Орландо, Аюпов (Коновалов, 43), Астафьев, Сибайя, Домингес (Силла, 74), Ральф, Байрамов (Чижек, 81)

Локомотив: Овчинников, Бикей, Лима, Пашинин, Асатиани, Сенников, Гуренко, Самедов (Лебеденко, 46), Хохлов, Билялетдинов (Круглов, 59), Сычев

Кстати, именно в эти выходные в России празднуется самый что ни на есть День железнодорожника. Вот уж порадовали футбольные железнодорожники своих собратьев по паровозному строю. А ведь поражения именно от «Рубина» не ожидал, наверное, никто. В том числе и сам Владимир Эштреков. Сравните стартовые составы «Локо» в двух последних матчах чемпионата – против ЦСКА и казанцев. Разницу видите? Так о чем это говорит, как не об уверенности тренера в собственных силах и силах игроков? (Или, если уж сыграть роль адвоката дьявола, о короткой скамейке. Но, думаю, в отношении чемпиона России такая проблема не стоит)

Курбан Бердыев решил сыграть в три хава и три форварда (этой схемой в Европе отличается амстердамский «Аякс», особенно золотой поры в середине 90-х), что принесло успех уже  дебюте матча. На 8-й минуте Байрамов открыл счет, но гол не был засчитан по причине офсайда. Казанские болельщики не успели расстроиться – через четыре минуты Сибайя так удачно навесил во владения Босса, что мяч столкнулся в полете с рукой Сергея Гуренко. Умышленно ли, неумышленно – не нам судить. А арбитру встречи Петтаю. Он же рассудил просто – пенальти. Который (одиннадцатиметровый) четким ударом реализовал Аюпов, поигрывавший одно время как раз в «Локо».

После пропущенного гола гости, наконец, взялись за ум, пошли вперед… И не дошли. Оборона «Рубина» в тот вечер не допускала грубых ошибок. Вот таки развивалась игра в первом тайме – преимуществом владеют гости, комбинируют, держат мяч, а забивают снова хозяева. Как нельзя лучшая иллюстрация на тему «Владение мячом и его влияние на конечный результат игры». Одно время (на моей памяти – почти всегда) за таким грехом была замечена моя любимая «Барселона». В общем, не все то золото, что блестит…

Так, возвращаемся на поле. Гол, как и первый, был забит прямо со штрафного – Домингеса сбили, Домингес и отметился. Так на перерыв команды ушли в ситуации, обязывающей «Локо» просто-таки лететь вперед. Как тот паровоз, у которого в коммуне остановка… Самедова в перерыве сменил Лебеденко. По правде говоря, это надо было седлать еще в первом тайме. Ну не потянул Александр шапку Мономаха. Лоськова, то бишь.

Вот так – вроде бы поменялись игроки, тренер, по идее, команду должен был настроить, а «Рубин» продолжал давить. Через пять минут Байрамов мог довести счет до крупного, но не реализовал выход один на один с пустыми воротам. Как он в угол не попал, ума не приложу…

«Локо» оклемался и, видя такое плачевное положение, принялся отыгрываться. Билялетдинов, Лебеденко несколько раз могли пробить Харчика. Мяч временами надолго задерживался у ворот «Рубина». А забили опять-таки казанцы. И снова Байрамов обманул Овчинникова. Да уж, что-то Босс распропускался – пять голешников в двух матчах…

Только после третьего пропущенного мяча наконец прорезалось голевое чутье у гостей. Лебеденко (неплохо вписался экс-торпедовец в железнодорожную машину) отделался голом престижа. Голом престижа, вы понимаете! Докатился, «Локо» докатился…

Но, несмотря на поражение, преимущество чемпиона над преследователями остается, хоть и не столь внушительное. А серия… Рано или поздно она все равно был закончилась. И хорошо, что не в эндшпиле. Время преодолеть кризис (если это кризис, а не случайное поражение) есть.

Крылья Советов – ЦСКА 2:2 (1:2)

6 августа. Самара. "Металлург". 15 000 зрителей

Судья: Евстигнеев (Королев)

Голы: Гусин, 15-пен; Баба Адаму, 89 - Игнашевич, 4; Гусев, 43

Предупреждения: Леилтон, 45; Соломатин, 62 - А.Березуцкий, 42; Карвальо, 87

Крылья Солветов: Лобос, Соломатин (Булыга, 63), Ковба, Гусин, Леилтон, Бобёр, Темиле, Немов, Баба Адаму, Виноградов, Шпаков (Сквернюк, 82)

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А.Березуцкий, Гусев, Олич, Вагнер (Карвальо, 55), Одиа, Красич (Дуду, 80), Алдонин, Рахимич

Вот у кого кризис, так это у ЦСКА. Армейцы продолжают терять очки практически на ровном месте. После поражения от «Локомотива» последовала вымученная на последней минуте ничья с другими москвичами, ФК «Москва». Это ладно, соперники как-никак. Но вот «Крылья»… Самарцы в нынешнее время стали чуть ли не главным объектом для футбольного грабежа, как в плане очков, так и в отношении игроков.

Но, похоже, пик кризиса миновал. Утвердилось новое руководство (плохое ли, хорошее – второй вопрос, но оно есть и, наверное же, будет действовать), появились новые игроки – Соломатин, Баба Адаму. А Гусин стал просто-таки лидером команды. Так что будущее, пусть и не бронзовое, как в прошлом сезоне, у самарцев есть.

Матч в Самаре начался уже после окончания казанского поединка. Так что у ЦСКА появлялся шанс сократить отставание от «Локо». И уже в дебюте матча Ролан Гусев так здорово навесил на голову Игнашевича, что тому оставалось только ткнуть макушкой в нужном направлении. Болельщики на трибунах «Металлурга» (а их все-таки собралось приличное количество) снова обреченно вздохнули. Пятое поражение кряду не просто постучалось в окно, а начало ломиться всей своей тушей в дверь.

Но, не прошло и 15-ти минут, как уже ставший любимцем местной публики Андрюха Гусин немного приподнял настроение местной публики. Шпаков, бывший дублер (в основу пробился только после Великого Исхода Самарских Игроков), заработал пенальти. А капитан четким ударом этот стандарт реализовал.

После пропущенного мяча ЦСКА завелся и принялся рвать «Крылья» на запчасти. Моментов у гостей было – видимо-невидимо! Но реализовать получилось только один – Олич нашел точным пасом Гусева, и тот не промахнулся ударом под перекладину.

В начале второго тайма «Крылья» в лице Гусина могли сравнять счет. Первый удар головой отразил Игнашевич (трибунам показалось, что рукой; шумели по этому поводу!), второй – Акинфеев. Тут же мог забить Леилтон, но Акинфеев снова оказался на высоте.

В общем, игра развивалась по казанскому сценарию – одна команда («Крылья») владела преимуществом, а вторая забивала. Самарцы обложили ворота Акинфеева, но до реальных моментов дело не доходило. Несколько раз огрызался ЦСКА, а в конце встречи, за две минуты до свистка, Баба Адаму сравнял счет. Было так – Баба отдал пас на Темиле, тот ударил, Акинфеев парировал, но Адаму оказался первым на мяче.

А у Газзаева, между прочим, в этот уик-энд день рождения. На 51-летие команда подарила тренеру всего лишь ничью. Кто знает, не станут ли эти два потерянных очка определяющими?…

Сатурн – Динамо 0:1 (0:0)

6 августа. Раменское. "Сатурн".

Судья: Фурса (Санкт-Петербург)

Гол: Жоржи Рибейру, 57

Предупреждения: Лешняк, 74; П.Быстров, 77; Жан, 90+1 - Дерлей, 78; Манише, 88

Удаление: Жан, 90+5

Сатурн: Кински, Жедер, Жан, Есипов (Рогачев, 59), Онопко, Широков, Йолович, П.Быстров, Лешняк (Барейро, 77), Канчельскис (Харитонов, 31), Паркс

Динамо: Нуну, Сейтаридис, Овие, Танасиевич, Жоржи Рибейру (Точилин, 69), Коштинья, Манише, Половинчук, Яшин, Данни, Дерлей (Гьян, 90+4)

Противостояние «Сатурна» и «Динамо» вскоре после появления раменчан в высшем футбольном свете приобрело острый характер. Ведь именно в матче с бело-голубыми «Сатурн» установил личный рекорд по победам. 6:1 – именно так подмосковная команда обыграла «Динамо» в 2001-м году. С тех пор бело-голубые, как ни старались, не смогли достойно ответить на этот разительный укол.

Честно говоря, надежд на позитивный исход у поклонников «Динамо» было немного. Три подряд поражения – не самый лучший результат для обновленного клуба. Да и для Иво Вортманна тоже. Чаша терпения руководства могла и переполниться…

Первый тайм прошел в невысоком темпе. «Сатурн» владел преимуществом, но реальных моментов у ворот Нуну дело так и не дошло. А вот гости наоборот – атаковали мало, но более опасно. Хотя после 45-ти минут счет на табло так и оставался 0:0. Голевых эпизодов было два – по одному от каждого – и оба вложились в одну минуту. Паркс и Дерлей поочередно промахнулись мимо ворот. Второму не хватило пары сантиметров…

А единственный мяч был забит во втором тайме после нарушения правил против Данни. Сам пострадавший навесил в район пеналя, а там Жоржи Рибейру перепрыгнул всех. Больше голов зрители не увидели, хоть и могли. Но лучше бы и не увидели, ибо единственный голевой момент, окромя гола, случился у ворот «Сатурна». Дерлей мог "невидпорным" ударом сделать счет 2:0, но мяч свалился с ноги нападающего.

Торпедо – Терек 2:1 (0:0)

6 августа. Москва. "Лужники". 5200 зрителей

Судья: Тюмин (Новочеркасск)

Голы: Семшов, 70; Панов, 89 - Корытько, 77

Предупреждения: Зырянов, 44; Спахич, 90 - Кингстон, 16; Мазаев, 84

Торпедо: Бородин, Спахич, Зырянов, Волков, Семшов, Панов, Йокич, Будылин (Гейнрих, 63), Степанов, Бырлов (Кормильцев, 61), Лайзан (Луценко, 87)

Терек: Нигматулин, Гайсумов, Липко, Кингстон, Сирхаев (Тамер, 62), Булатов, Джабраилов, Адамов (Федьков, 72), Шаронов, Р.Аджинджал (Мазаев, 77), Корытько

Ну наконец-то! А то я уже испугался – «Терек» три матча не проигрывает. А если серьезно, то грозненцы выжали из себя практически максимум. Из себя нынешних.

Голы были забиты во втором тайме. Сначала Семшов открыл счет. затем Колинько ненадолго восстановил равновесие. Но в конце встречи Панов все-таки вырвал победу.

Шинник – Алания 1:0 (1:0)

6 августа. Ярославль. "Шинник".

Судья: Сергеев (Москва)

Гол: Погребняк, 22

Предупреждения: Бранко, 8; Лагиевка, 36; Корнаухов, 41; Будиша, 59 - Жутаутас, 55; Даду, 77

Шинник: Сафонов, Корнаухов, Радославлевич (Дятель 85), Штанюк, Бранко, Хазов, Лагиевка, Балтиев (Будиша, 50), Погребняк, Вишневский (Терехов, 60), Мягков

Алания: Радич, Квирквелия, Окоронкво, Жутаутас, Груич (Канкава, 51), Кристофер (Тудор, 70), Шашиашвили, Г.Базаев (Даду, 57), Дж.Базаев, Гогниев, Деметрадзе

«Алания» снова оступилась. Но после прихода Ицхака Шума владикавказцы явственно прибавили в игре и результате. Да и «Шинник» летом по обыкновению играет гораздо лучше, нежели весной. Третья победа кряду. И снова гол на счету Погребняка.

Зенит – Томь 1:0 (1:0)

6 августа. Санкт-Петербург. "Петровский"

Судья: Ходырев (Москва)

Гол: Спивак, 34

Предупреждения: Флахбарт, 63; Аршавин, 55; Хаген, 76 - Скрыльников, 32; Медведев, 78

Зенит: Чонтофальски, Флахбарт, Шкртел, Хаген, Мареш, Анюков, Радимов, Спивак, Аршавин (Денисов, 77), Пошкус (Горшков, 89), А.Кержаков (Козлов, 90+2)

Томь: Близнюк, Яскович, Борзенков, Рехтин (Калешин, 5), Катынсус, Вейич, Климов (Крунич, 53), Янотовский, Скрыльников (Завалий, 68), Кульчий, Медведев

И снова Керж с Аршем в составе «Зенита». И снова победа! Скромная, конечно, но три очка от этого меньше не стали. Питерцы не проигрывают уже шесть матчей, пять из которых закончились победами Властимила Петржелы. «Локомотиву» надо бы поостеречься.

Рубин – Локомотив 3:1 (2:0)

Крылья Советов – ЦСКА 2:2 (1:2)

Сатурн – Динамо 0:1 (0:0)

Торпедо – Терек 2:1 (0:0)

Шинник – Алания 1:0 (1:0)

Зенит – Томь 1:0 (1:0)

Первый дивизион. 25 тур

Урал – Кубань 2-0

Спартак Чл – Анжи 0-0

СКА-Энергия – Химки 0-1

Луч-Энергия – КАМАЗ 3-2

Петротрест – Металлург-Кузбасс 0-1

Динамо Бр – Чкаловец-1936 2-3

Локомотив - Факел 1-0

Амур – Металлург 0-1

Динамо Мх – Орел 2-0

Спартак Нл – Авангард 3-0

Волгарь-Газпром – Сокол 2-2

Прогноз на 20 тур

«Динамо» - «Спартак»

Любопытный поединок. Обе команды сейчас не в лучшем состоянии, обе команды не могут найти свою игру и, как следствие, результат. Нельзя сказать, что от бело-голубых и красно-белых остались только имена, но истинный уровень («Спартака» так точно) несколько иной. Все-таки спартачи посыгранне будут, хоть «Динамо» позвезднее. Поэтому ставлю на гостей.

Прогноз: 1:2

«Томь» - «Торпедо»

«Томь» сейчас интересна. Бышовец несомненно принесет пользу сибирякам, только когда, как быстро это случится? Во всяком случае, подъем будет. Автозаводцы сейчас, наоборот, падают. Несильно, но игры – и результата – почти нет. Сенсация возможна, но, думаю, хозяева свого не упустят.

Прогноз: 2:0

ЦСКА – «Зенит»

Вот это интересно! Матч как минимум за второе место, а при определенных раскладах и за чемпионство. Армейцы находятся в небольшой психологической яме – видимо, победа в Кубке УЕФА подошла к концу. Питерцы же с приходом новых игроков встряхнулись, получили необходимый толчок. Игра будет равная. Может повезти обеим командам.

Прогноз: 1:1

 

Владимир Мыленко, журнал АТАКА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.