630
0

«Бавария» начинает с разгрома

Стартовал чемпионат Германии

Итак, на прошлой неделе стартовал новый, 43-й по счету чемпионат Бундеслиги. И стартовал одним из центральных матчей тура, с участием чемпиона страны. Мюнхенская «Бавария» на своем новом красавце-стадионе «Альянц Арена» принимала «Боруссию» из Менхенгладбаха. Вообще, междусобойчики между этими соперниками, где бы они не проходили, всегда пользовались повышенным интересом. Так как обе команды боролись за самые высокие места. Но, с недавних пор, «Боруссия» «откололась» от лидерского пелотона, и нынче, большей частью, находится в нижней части таблицы.

Да, не позавидуешь Хорсту Кеппелю, наставнику «БМ», стал он у руля в не самые благоприятные времена! Но, тем выше честь! Тем более, ему есть с кем работать. По сравнению с прошлым сезоном «БМ» еще усилилась. Пополнили ряды клуба Хельвег, Келлер, Камфейс, датчанин Богелунд и Элбер. Кстати, последний в стартовом составе не появился, а вышел на замену. Видимо, стареет парень. Ведь бразильцу далеко за тридцать. И не такой он грозный сейчас, каким мы его помним по играм за «Баварию»! Зато опыт выступлений у Элбера очень богатый.

Несмотря на не совсем звездный статус этого матча, зрители, соскучившиеся по футболу,  почти полностью заполнили стадион. И скажу, что посмотреть было на что! Но, не забегаю вперед!

Игре предшествовала церемония открытия как нового сезона, так и нового стадиона! По периметру «Альянц Арены» были развешены флаги команд-участниц чемпионата. Не обошлось и без торжественных речей руководителей немецкого футбола. После чего был дан первый стартовый свисток.

Стартовые составы не удивили. Феликс Магат выставил проверенных бойцов, за исключением Валерьена Исмаэля. В общем, все без сенсаций. А вот у гостей были новинки. Почти все новички команды вышли в основе, кроме упоминавшегося выше Элбера.

Как бы там «Боруссия» не укреплялась, а до уровня «Баварии» ей еще очень далеко. Что наглядно и показала игра. Гости, игравшие в большинстве весь второй тайм, умудрились не только не отыграть пропущенный в первом тайме мяч, но и пропустить еще два! Могильщиком «БМ» стал лучший бомбардир «Баварии» Рой Макай. Он забил два мяча в самой концовке матча, доведя счет до 3:0. А открыл его на 28 минуте Оуэн Харгривз. Англичанин, находившийся на левом фланге, бросил в прорыв Санта Круса, тот прошел несколько метров вперед, и, не глядя, отдал мяч назад, куда уже прибежал Харгривз – 1:0.

А под занавес первой половины произошла неожиданность. Новичок мюнхенцев Исмаэль возле своей штрафной придержал соперника за футболку. Тут же получил второй «горчичник», который оказался для защитника вторым…

Второй тайм получился интересным. Гости всерьез были намерены воспользоваться численным преимуществом, и периодически проводили опасные атаки на ворота Кана. Но голкипер отстоял надежно. В одном моменте, правда и Кан оказался бессилен спасти команду от гола, но мяч после удара игрока «БМ» попал в штангу.
Но и «Бавария» не отсиживалась в обороне. На острие хозяев опасно играл Макай. В результате голландец на 86 и 88 минутах, воспользовавшись ошибками обороны гостей, забил два гола, и принес «Баварии» крупную победу в стартовом матче нового чемпионата.

Бавария – Боруссия М - 3:0 (1:0)
5 августа. Мюнхен. "Альянц Арена". 66 000 зрителей
Судья: Граф
Голы: Харгривз, 28; Макай, 86, 89
Предупреждения: Исмаэль, 10; Лусио, 56; Баллак, 68 - Камфуйс, 8; Клуге, 46
Удаления: Исмаэль, 43
Бавария: Кан, Саньоль, Харгривз, Исмаэль, Лусио, Демикелис, Салихамиджич (Лизаразю, 46), Дайслер (Карими, 46), Баллак, Санта Крус (Йеремис, 73), Макай.
Боруссия М: Келлер, Янсен, Хельвег (Зе Антонио, 44), Штрассер, Богелунд, Камфуйс, Клуге, Бройх (Элбер, 72), Хайнц, Сверкош, Нойвилл.

Удары: 19-10
Угловые: 5-9
Фолы: 15-18
Владение мячом: 43%-57%

И в этой игре не обошлось без удаления. И здесь удален был игрок в составе фаворита пары – Какау из «Штутгарта». Но до того как в середине второго тайма покинуть поле, форвард успел отличиться в положительном смысле. То бишь, открыть счет  в матче на 5 минуте. Но воплотиться в жизнь самые сильные амбиции подопечные Траппатони так и не смогли. На 31 минуте Абделазиз Аханфуф сравнял счет. Дальше была равная игра, с равным количеством опасных моментов. Но добиться успеха никому из соперников не удалось. К тому же еще и удаление Какау…

Дуйсбург – Штутгарт – 1:1 (1:1)
6 августа. Дуйсбург. 28 443 зрителя
Судья: Бройх
Голы: Какау, 5 (0:1); Аханфуф, 31 (1:1)
Предупреждения: Хаусвайлер, 18; Бугера, 20; Курт, 50; Вилли, 70; Баелум, 81 - Хинкель, 60; Штранцль, 62; Гомес, 89
Удаление: Какау, 68
Дуйсбург: Кох, Баелум, Бугера, Морле, Волтерс, Грлич, Хаусвайлер, Вилли (Ритпич, 89), Аханфуф, Курт (ван Худт, 71), Михальке (Лаврич, 71)
Штутгарт: Хильдебранд, Баббель, Хинкель, Мейра, Штранцль, Гентнер, Хитцльшпергер (Грокньяр, 64), Майсснер, Сольдо (Гомес, 65), Какау, Томассон (Штреллер, 76)

Удары: 11-11
Угловые: 5-4
Фолы: 19-19
Владение мячом: 48%-52%

Дебютант нынешнего сезона «Кельн» дома с минимальным счетом 1:0 обыграл прошлогоднего дебютанта «Майнц». Встреча проходила в нервной и жесткой борьбе. А порой, и в жестокой. Обе команды то и делали, что фолили друг на друге. А от этого матч смотрелся не весьма. Победный мяч хозяева поля забили в самом конце игры, когда Бьорн Шлике забил пенальти.

Кельн – Майнц – 1:0 (0:0)
6 августа. Кельн. «Энерги». 50 000 зрителей
Судья: Рафати
Гол: Шлике, 87 – с пенальти
Предупреждения: Шпрингер, 41; Граммозис, 53 - Турк, 57; Бабатц, 61; Аддо, 88
Кельн: Вессельс, Матип, Шлике, Синкевич, Фойхер, Граммозис (Токоли, 67), Синкала, Шпрингер, Штрайт, Мадсен (Гие-Майн, 74), Подольски (Хельмес, 80)
Майнц: Ваше, Абель, Фридрих, Новески, Вайгельт (Бодог, 89), Бабатц, Да Сильва, Гербер (Н.Вейланд, 63), Ауэр, Руман (Аддо, 80), Турк

Удары: 14-19
Угловые: 5-2
Фолы: 31-38
Владение мячом: 51%-49%

«Гамбург», который многие специалисты списали со счетов для борьбы за золото в этом чемпионате, неожиданно крупно на своем поле переиграл «Нюрнберг» 3:0. Северяне стартовали в сезоне очень уверенно. Единственное, на что можно сделать скидку, что «Нюрнберг» все же не та команда, по которой можно судить о силе. Да и снайперская пушка Марека Минтала пока что промолчала. А у хозяев с созданием и реализацией моментов проблем не было. Три точных удара в исполнении Эмиля Мпензы и дважды Сергея Барбареса и принесли «Гамбургу» победу.

Гамбург – Нюрнберг – 3:0 (2:0)
6 августа. Гамбург. "AOL-Арена". 41 877 зрителей
Судья: Мерк
Голы: Э.Мпенза, 3; Барбарес, 45 - пен, 60
Предупреждения: Яролим, 9; ван дер Ваарт, 49 - Шрот, 6; Вехтер, 45
Гамбург: Вехтер, Атуба, Демель, Клингбейл, Рейнхардт, Барбарес (Лаут, 64), Байнлих, Яролим, ван дер Ваарт (Трочовски, 71), Викки, Э.Мпенза (Такахара, 81)
Нюрнберг: Шафер, Босацки, Канталуппи, Ленсе, Чедли (Пинола, 61), Минтал, Мнари (С.Мюллер, 76), Л.Мюллер, Полак, Шрот (Кисслинг, 61), Виттек

Удары: 12-17
Угловые: 2-4
Фолы: 14-15
Владение мячом: 50%-50%

Это был, пожалуй, один из самых интересных и напряженных матчей из всех субботних. Посудите сами: хозяева открыли счет в игре довольно быстро. Во втором тайме дортмундцы сумели не только уравнять положение, но и вырваться вперед. Тем не менее «волки» не остались с «баранкой». Защитник Кевин Хофланд (новичок из голландского ПСВ) установил окончательный счет – 2:2.

Вольфсбург – Боруссия Д – 2:2 (1:0)
6 августа. Вольфсбург. "Фольксваген Арена". 23 368 зрителей
Судья: Штарк
Голы: Климович, 9 (1:0); Смолярек, 55 (1:1); Коллер, 81 (1:2); Хофланд, 82 (2:2)
Предупреждения: Климович, 26; Хофланд, 39 - Сахин, 41
Вольфсбург: Йентцш, Хофланд, Квирога, ван дер Хейден (Вайсер, 19), Д'Алессандро, Кархан, Сарпей (Менсегес, 62), Тиам, Цкитишвили, Ханке, Климович (Топич, 87)
Боруссия Д: Вайденфеллер, Деген, Метцельдер, Деде, Кринге, Вернс, Росицки, Сахин, Бакли (Гамбино, 81), Коллер, Смолярек

Удары: 12-16
Угловые: 5-6
Фолы: 18-11
Владение мячом: 47%-53%

«Вердер», завоевавший в прошлом году бронзовые медали, провел самую серьезную чистку кадров. По итогам межсезонья, команду покинули сразу восемь игроков, а на их смену появились двенадцать. Главным же успехом трансферной кампании можно считать покупку Торстена Фрингса, за которого «музыканты» выложили пять миллионов евро. Таким образом, «Вердер» был командой-загадкой. В первом туре ее попробовала  разгадать «Арминия». Тщетно! Бременцы стартовали мощно, забив в ворота Хайна сразу пять мячей! Поначалу ничто не предвещало для гостей такого погрома. «Арминия» старалась очень резко отвечать «Вердеру». Не удивительно, что к 31 минуте счет на табло показывал две двойки. А что дальше случилось с командой Фон Хеесена – загадка. Еще трибезответных мяча пришлось вынимать гостям. Главными заводилами у хозяев стали Клозе и Класнич, забившие по два мяча.

Вердер –Арминия – 5:2 (3:2)
6 августа. Бремен. "Везерштадион". 38 156 зрителей
Судья: Шиппель
Голы: Клозе, 1 (1:0); Крупникович, 12 (1:1); Класнич, 19 (2:1); Зума, 31 (2:2); Бауманн, 36 (3:2); Клозе, 82 (4:2); Класнич, 84 (5:2)
Предупреждение: Боргес, 33
Вердер: Райнке, Давала (Овомойела, 84), Нальдо, Пасанен, Шульц (ван Дамм, 61), Бауманн (Враньес, 43), Боровски, Фрингс, Мику, Класнич, Клозе
Арминия: Хайн, Боргес, Коржинец, Рау, Вестерманн, Даммайер (Порселло, 63), Финк, Крупникович, Кюнцель (Пинто, 82), Вата, Зума (Боаке, 73)

Удары: 17-10
Фолы: 14-14
Владение мячом: 55%-45%

«Ганновер» в домашнем матче против «Герты» добился волевой ничьей. По ходу игры хозяева проигрывали 0:2, но сумели собраться с силами и отыграть эту фору. Следует сказать, что ничейный результат в какой-то мере справедлив и прогнозируем. Потому что «Герту» преследует просто катастрофическое невезение. Берлинцы не могут выиграть стартовую встречу с 1999 года. И на сей раз не смогли, хотя все предпосылки для этого были.

Ганновер – Герта – 2:2 (0:0)
6 августа. Ганновер. "AWD-Арена". 40 473 зрителя
Судья: Киршер
Голы: Марселиньо, 49 – пен (0:1); Вихнярек, 54 (0:2); Дабровски, 66 (1:2); Тарнат, 87 (2:2)
Предупреждения: Хашемян, 11; Штайнер, 47
Ганновер: Энке, Мертезакер, Тарнат, Журав, Балитч, Дабровски, Лала, Янков, Брдарич, Хашемян, Штайнер
Герта: Треммель, Фридрих, Мадлунг, Шродер, Шимунич, ван Бюрик, Жилберто, Н.Ковач, Марселиньо (Дардаи, 90), Рафаэль (Окоронкво, 90), Вихнярек (Нойендорф, 76)

Гол: Кураньи, 10

«Шальке-04» выиграл первый трофей нового сезона в Германии. Вице-чемпиону страны достался Кубок немецкой лиги. Кирхенцы на красавце стадионе в Лейпциге в финале переиграли «Штутгарт» – 1:0. Победу команде принес точный удар бывшего нападающего «Штутгарта» Кевина Кураньи! К слову, в составе победителя красные карточки получили два футболиста – Линкольн и тот же Кураньи!