Шесть медалей. Австралия радуется успеху на ОИ и увеличит финансирование
Представители Зеленого континента превзошли даже самые смелые мечты
Австралия наслаждается своими самыми успешными зимними Олимпийскими играми после завоевания 6 медалей в Милане – Кортине.
Руководители команды заявляют, что за этим прорывом должно последовать большее финансирование, чтобы обеспечить устойчивый успех во Французских Альпах в 2030 году.
Делегация Австралии покидает Италию с 3 золотыми, 2 серебряными и одной медалью, превзойдя предыдущий рекорд в 4 медали в Пекине-2022. Австралия поднялась на 14-е место в медальном зачете ОИ-2026.
Шеф австралийской миссии Алиса Кэмплин в Ливиньо: «Наша мечта заключалась в том, чтобы показать миру, что мы – настоящая страна зимних видов спорта. И когда наступали важные моменты, мы не отступали. Но то, что произошло здесь, в Милане – Кортине, во многом превзошло наши самые смелые мечты. Помимо результатов, больше всего я горжусь характером этой команды – каждый без исключения член команды отдал все силы».
Золотые медали могульных лыжников Купера Вудса и Джакара Энтони, а также сноубордистки в борд-кроссе Джози Бафф в течение трехдневного блица в Ливиньо подчеркнули успешные инвестиции Австралии в зимние виды спорта.
Энтони завоевала первый в истории титул в женском парном могуле и стала первой австралийской спортсменкой в зимних видах спорта, выигравшей два олимпийских титула, восстановившись после разочарования из-за неудачной защиты своего индивидуального титула.
Самый сухой обитаемый континент в мире, Австралия всегда выступала выше своих возможностей на летних Олимпиадах, однако инвестиции во всесезонную инфраструктуру также принесли дивиденды и в зимних видах спорта.
Элитные фристайл-лыжники и сноубордисты отрабатывают трюки на трамплинах в Олимпийском зимнем тренировочном центре Джеффа Хенке в субтропическом Брисбене с 2020 года, а всепогодный Национальный центр подготовки по зимним видам спорта начал работу в Австралийских Альпах в 2024 году.
Кэмплин заявила, что успех в Милане – Кортине подтвердил правильность курса на развитие инфраструктуры и что спортсмены благодарны за государственную поддержку на сегодняшний день. Однако она отметила, что зимние виды спорта по-прежнему «непропорционально финансируются» по сравнению с летними.
Алиса Кэмплин: «Существует реальная возможность немного уравнять это, и мы сможем выйти на следующий уровень, и еще больше австралийцев смогут следовать этой мечте. «Теперь мы знаем, на что способны. И я надеюсь, что у нас будет больше инвесторов, больше благотворительной поддержки, больше государственной поддержки, чтобы мы могли воспользоваться этой возможностью и по-настоящему извлечь из нее максимум. Буквально тысячи детей хотят выйти на следующий уровень, стремиться к мечте и быть похожими на кумиров, которых они увидели в Милане – Кортине».
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Шведский легкоатлет перед родной публикой обновил свое мировое достижение
Риццоли разобрал спорные моменты
