1790
0

Дома наши победили. Вот так бы и в Амрисвиле

Харьковский «Локомотив» одержал победу в первом матче 1/8 финала Кубка вызова

ЛОКОМОТИВ Украина - ВОЛЛЕЙ АМРИСВИЛЬ Швейцария - 3:1 (25:21, 23:25, 25:20,25:20)
Локомотив: Старожилов, Капаев, Теременко, Стаценко, Татаринцев, Левченко, Фомин (либеро) - стартовый состав; Гуменюк, Желевский, Рудницкий.
Воллей Амрисвиль: Бер, Шлепфер, Вилли, Кинг, Дурбин, Дэйли, Рутишаузер (либеро) -стартовый состав; Мирстайн, Брюхвилер.
Судьи: Хернет (Дания) и Хемме (Швеция).
Техделегат ЕКВ - Туровский (Украина).
3 февраля. Харьков. Дворец спорта «Юбилейный». 3600 зрителей.

На этой стадии Кубка вызова харьковским «железнодорожникам» достался в соперники очень приличный интернациональный клуб из швейцарского городка Амрисвиль, который в текущем чемпионате своей страны делит в турнирной таблице вторую позицию, отставая от лидера лишь на два очка. Причем добрая половина игроков команды - легионеры. Это американцы Патрик Дурбин и Натан Мирстайн, канадцы Бретт Дэйли и Джереми Кинг, немец Фридер Строхм (последний, правда, в матче не участвовал). А за неделю до поездки в Харьков из обоймы наставника швейцарцев голландского специалиста Йохана Ферстаппена выпал еще и бразилец Марцио Синотти Фильо, который неожиданно разорвал контракт с «Воллеем». Да и остальные доморощенные волейболисты, в чем могли убедиться переполненные трибуны Дворца спорта «Юбилейный», тоже вполне мастеровитые. Особенно это относится к капитану команды связующему Марку Беру и напарнику Дэйли по тандему центральных блокирующих Роману Брюхвилеру.

Хозяева к первому техническому перерыву в стартовом сете создали неплохой отрыв - 8:4. Но когда начало срабатывать главное оружие гостей в виде надежного блока в исполнении Дэйли и Брюхвилера, а у харьковчан посыпались ошибки, счет сравнялся - 9:9. Затем история повторилась: вновь впереди «железнодорожники» с четырехочковым гандикапом - 15:11, а вскоре они уже оказались даже в роли отстающих - 16:18. Наставник «Локомотива» Игорь Зяблицев на позицию связующего выпускает Сергея Гуменюка вместо Дмитрия Сторожилова, не лучшим образом дирижировавшего ансамблем. После этого рисунок игры наших чемпионов стал более четким и до завершения партии они отдали соперникам лишь три очка.

Когда в дебюте второго сета украинцы повели - 4:1, казалось, что они разовьют свой успех. Однако швейцарцы, и, прежде всего, опять-таки при помощи «первых темпов», идут на обгон. Да так, что, используя многочисленные ошибки хозяев, вырываются вперед на значительное расстояние - 16:12 и 19:15. Зяблицев решается ввести в игру свежие силы, отправляя на площадку вместо диагональщика Александра Стаценко и центрального блокирующего Андрея Левченко соответственно Евгения Желевского и Гулливера Николая Рудницкого, чей рост - 210 см. Следует отметить, что появление в рядах «Локомотива» особенно Рудницкого, в дальнейшем чуть ли не полностью нивелировало превосходство гостей над сеткой. И хотя, настигнув беглецов (20:20, 21:21), все же в концовке пришлось уступить им в этом сете, однако уже в двух последующих «железнодорожники» выглядели явно предпочтительнее оппонентов. В третьей партии они все время лидировали в счете, а в четвертой после паритетных 9:9 стали постепенно наращивать преимущество и, доведя счет до 22:16, затем уверенно его удержали.

- Швейцарская команда, как мы и предполагали, оказалась довольно сильным соперником, - отметил в своем комментарии корреспонденту «СЭ» после матча Игорь Зяблицев. - Гости продемонстрировали хорошую общую игру в рамках классического волейбола. Они очень цепко защищались, их связующий отменно выполнял роль первой скрипки, а дуэт центральных блокирующих в двух стартовых партиях (во второй из них, проигранной, мы умудрились совершить аж целую дюжину собственных ошибок) нас буквально «затерзал». Но - только до того момента, когда против него в тандеме с Дмитрием Теременко появился Коля Рудницкий, который стал одним из главных «виновников» создавшегося в игре перелома. На своем стабильном уровне провели матч надежный либеро Денис Фомин и наш главный забойщик Евгений Капаев. Ну а коллега последнего в амплуа доигровщика, капитан команды и ее второй тренер Владимир Татаринцев, как всегда, своим личным примером тянул за собой товарищей...

Ответный четвертьфинальный матч этих команд состоится 10 февраля в Амрисвиле. Будем надеяться, что «Локомотив» и на выезде не сойдет с накатанной нынче дома колеи...

Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»