543
0

Тур прерванных серий

Гусин и Спивак вновь забивают, «гусиные крылья» отбирают очки у ЦСКА, Локо проигрывает в Казани, португало-бразильское Динамо впервые при Вортманне побеждает

Сразу несколько интересных событий ознаменовало 19 тур российской Премьер-лиги. Во-первых, Локомотив прервал-таки свою 27-матчевую беспроигрышную серию (последний ноль исчез из турнирной таблицы), да еще и произошло это в Казани – а с этим городом у железнодорожников и так столько неприятных воспоминаний связано. Также стоит выделить ничью ЦСКА в Самаре (раньше бы никто и не удивился, а теперь после всего…) и первую победу московского Динамо при новом тренере Иво Вортманне (кстати, первом бразильце в российском футболе).

Вот такие интересности. И начнем с центрального матча тура, который случился в Казани. Рубин (твердо четвертый клуб в этом сезоне) играл с чемпионом и лидером. И не только играл, но и выиграл, едва не разгромив москвичей. За 15 минут до конца игры счет был 3:0 в пользу казанцев. Хозяева вообще серьезно начали игру. Сначала Байрамов забил из вне игры. Затем Сибайя попал в руку Гуренко и был назначен пенальти, который многими (и особенно Эштрековым) был признан спорным. Но Аюпов его, тем не менее, реализовал. А под конец тайма Домингес заработал штрафной и сам же технично пробил над стенкой.

После перерыва настырный Байрамов не использовал отличный момент, созданный для него Ральфом. Москвичи же были весьма пассивны (работнички их все же вымотали). Активный в первом тайме Самедов получил травму и был заменен, Лебеденко транжирил моменты, а когда Билялетдинова заменил эстонский бекохав Круглов, игра Локо в нападении и вовсе скисла. На 75 минуте Байрамов все же забил, переиграв и Пашинина и Овчинникова. Лебеденко после этого все же забил, но уже лишь для личного удовлетворения.

Все хорошее когда-нибудь кончается. Может быть, это поражение встряхнет Локомотив перед важнейшими матчами с Рапидом на пути в Лигу. Ну и Рубину «респект». При далеко не потрясающем подборе исполнителей команда пока что идет в зоне УЕФА.

Рубин – Локомотив – 3:1
Рубин: Харчик, Салуквадзе, Скотти, Синев, Калисто де Соуза Орландо, Аюпов (Коновалов, 43), Астафьев, Сибайя, Домингес (Силла, 74), Ральф, Байрамов (Чижек, 81).
Локомотив: Овчинников, Бикей, Лима, Пашинин, Асатиани, Сенников, Гуренко, Самедов (Лебеденко, 46), Хохлов, Билялетдинов (Круглов, 59), Сычев.
Голы: Аюпов, 12-пен; Домингес, 33; Байрамов, 75 - Лебеденко, 79.

Кстати о Кубке УЕФА. Обладатель сего почетного трофея вновь потерял очки в родном первенстве. Новичок самарцев Баба Адаму лишил военнослужащих законной вроде бы победы (уже, казалось бы, оттопыривавшей карман галифе). Уже на четвертой минуте после навеса Гусева отличился Игнашевич. Но спустя десять минут молодой Шпаков заработал пенальти и полузащитник сборной Украины Гусин забил свой 7 гол в сезоне (второй с пенальти). Красиво забил, обманув вратаря на ложном замахе.

Перед перерывом армия опять вышла вперед. Олич обогнал бывшего одноклубника Соломатина и отпасовал Гусеву, который точно пробил под перекладину (матч Ролану удался).

Если до перерыва армейцы были лучше и должны были забивать больше, то во втором тайме неожиданно разошлись хозяева. На 50 минуте дважды опаснейшим образом бил Гусин. Первый его удар Игнашевич отразил (как показалось местной публике рукой), а второй отбил вратарь. Затем чуть не сравнял счет Леилтон. Веселый футбол с голевыми моментами у обеих команд продолжался до конца матча, а затем Баба Адаму и Темиле организовали гол. Баба отдал мяч под удар бывшему хавбеку Левски (и несостоявшемуся игроку киевского Динамо), а отраженный Акинфеевым удар сам же и добил. В целом Баба Адаму был абсолютно незаметен весь матч, но в концовке выстрелил. Хорошо, что Гаджиев его не заменил (хотя на кого его было менять-то?). Крылья прервали свою серию, безвыигрышную (4 матча), а Газзаев остался без подарка на 51-летие (которое у него в воскресенье, поздравляем!).

Крылья Советов – ЦСКА – 2:2
Крылья Советов: Лобос, Соломатин (Булыга, 63), Ковба, Гусин, Леилтон, Бобёр, Темиле, Немов, Баба Адаму, Виноградов, Шпаков (Сквернюк, 82).
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А.Березуцкий, Гусев, Олич, Вагнер (Карвальо, 55), Одиа, Красич (Дуду, 80), Алдонин, Рахимич.
Голы: Гусин, 15-пен; Баба Адаму, 89 - Игнашевич, 4; Гусев, 43.

Динамо все же выиграло. Честно говоря, сколько ж можно было не выигрывать? Иво Вортманн состав тасовал-тасовал и в итоге на поле появилось неожиданное сочетание игроков. На воротах, например, заиграл Нуну вместо Березовского. А Жоржи Рибейру (братан Манише) отыграл в полузащите, что и оказалось решающим фактором. Именно Жоржик и забил победный гол.

Лидеры Торпедо принесли победу своей команде. Семшов и Панов дважды вывели вперед Торпедо. В промежутке забил белорус Корытько, но чеченцы на ничью понадеялись рано.

Шиннику победу над Аланией принес очередной гол Погребняка. Деметрадзе на сей раз не забивал.

Ну и Зенит с выздоровевшими Кержаковым и Аршавиным обыграл Томь. Гол, правда, забили не эти игроки, и даже не осколки Крыльев Пошкус с Анюковым, а Спивак. Украинский легионер воспользовался неразберихой после падения Радимова и красиво перебросил мяч через еще одного украинца Близнюка. Питерцы могли забить новой команде Бышовца еще не раз, но и одного гола вполне достаточно. В результате, Зенит и от ЦСКА оторвался на 3 очка и к Локо приблизился на 8. На одну игру у Зенита меньше, что, конечно, еще не говорит о том, что команда Петржелы сможет помешать Локомотиву стать чемпионом. Но играть еще долго, и интрига может возродиться вполне легко.

Сатурн – Динамо – 0:1
Сатурн: Кински, Жедер, Жан, Есипов (Рогачев, 59), Онопко, Широков, Йолович, Быстров, Лешняк (Барейро, 77), Канчельскис (Харитонов, 31), Паркс.
Динамо: Нуну, Сейтаридис, Овие, Танасиевич, Жоржи Рибейру (Точилин, 69), Коштинья, Манише, Половинчук, Яшин, Данни, Дерлей (Гьян, 90).
Гол: Жоржи Рибейру, 57.
Удаление: Жан, 90.

Торпедо – Терек – 2:1
Торпедо: Бородин, Спахич, Зырянов, Волков, Семшов, Панов, Йокич, Будылин (Гейнрих, 63), Степанов, Бырлов (Кормильцев, 61), Лайзан (Луценко, 87).
Терек: Нигматулин, Гайсумов, Липко, Кингстон, Сирхаев (Тамер, 62), Булатов, Джабраилов, Адамов (Федьков, 72), Шаронов, Р.Аджинджал (Мазаев, 77), Корытько.
Голы: Семшов, 70; Панов, 89 - Корытько, 77.

Шинник – Алания – 1:0
Шинник: Сафонов, Корнаухов, Радославлевич (Дятель 85), Штанюк, Бранко, Хазов, Лагёвка, Балтиев (Будиша, 50), Погребняк, Вишневский (Терехов, 60), Мягков.
Алания: Радич, Квирквелия, Окоронкво, Жутаутас, Груич (Канкава, 51), Кристофер (Тудор, 70), Шашиашвили, Г.Базаев (Даду, 57), Д.Базаев, Гогниев, Деметрадзе.