Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1706
0

Пять вопосов Леониду Захарову

Главный тренер мужской сборной Леонид Захаров - о состоянии дел в украинском гандболе

Пять вопосов Леониду Захарову

1. Что хуже для главного тренера мужской сборной страны — критика от Федерации гандбола Украины или невыход во второй раунд чемпионата Европы, завершившегося недавно в Австрии?
— Удивлю вас, сказав, что подопечными в целом доволен — ни один из трех соперников по группе не получил легкой жизни от наполовину обновленной украинской сборной. Судьи не дали выиграть последний матч с Норвегией, хотя учтем и ее влияние во властных эшелонах ЕГФ. И еще. Будь встреча с россиянами не первой, когда мы минут 35 избавлялись от робости дебютантов, а третьей — эти два очка достались бы Украине. Что касается отчета начальству, то и рад бы доложиться Владиславу Миленькому, но он, увы, трубку не берет.

2. Как вообще отразились на сборной странные процессы в кулуарах ФГУ?
— Когда люди больше всего любят себя в гандболе и стараются хоть как-то остаться у руля еще на четыре года, то стоит ли удивляться отставанию от конкурентов? Ведь наши кадеты или юниоры сидят на голодном пайке и, грубо говоря, играют полтора турнира в год, а у европейских грандов смена плавно вливается во взрослый гандбол с приличным международным стажем и стойкой психологией. Я уже молчу о долге ФГУ игрокам за выход в финальную стадию Евро-2010. Но подъехать на базу и просто сказать доброе слово, видимо, было бы уместно.

3. Ведомая вами сборная УССР некогда побеждала на последней союзной спартакиаде, а нынче Россия в Европе — 12-я, мы еще ниже. Почему?
— По таланту игроков и фанатизму тренеров мы всегда были впереди. Пока в сборной РФ оставались советские кадры калибра Лаврова, Тучкина, Кокшарова, нашим соседям покорялись вершины. Да и моим ветеранам Виталию Нату и Юрию Петренко не стоит расслабляться. В прошлогоднем отборе с Испанией и Голландией они очень помогли, а здесь — разочаровали. Но есть другое. Нам играть негде, кроме Запорожья, а в Подмосковье строят целые дворцы спорта даже в райцентрах.

4. Вам ближе по духу острокомбинационная манера французов или исландский «железобетон»?
— Прежде всего, надо позаимствовать у Франции умение сыграть вопреки. Казалось, хорваты в финале поломали ей тактику, но фантастическая слаженность защитников и вратаря позволила вернуть фирменную чемпионскую игру. «Бронза» же исландцам досталась еще из-за того, что дрогнули лидеры сильной польской сборной. По уровню нападения мы никак не слабее, а вот оборону надо подтягивать.

5. Вы по-прежнему верите в реальность лицензии на Олимпиаду-2012?
— Не вижу в этом парадокса. Открытием австрийского форума явилась игра на фланге Алексея Ганчева, набили шишек, но поверили в себя оба линейных — Александр Шевелев и Дмитрий Дорощук, под стать аксакалу-вратарю Сергею Билыку отстоял Геннадий Комок. Всей этой четверке чуть за двадцать. Надеюсь, через год получим качественно иной ансамбль. Но для начала следует пробиться на чемпионат мира-2011. Наш соперник в плей-офф — Словакия — очень силен. Попробую уговорить Сергея Шельменко — его «левой руки» так не хватало в Граце. Но поймите: нельзя звать легионеров без страховых гарантий.

«Новая» газета

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист
Футбол | 28 марта 2024, 09:16 10
Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист

Кевином Келси всерьез интересуются за океаном

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.