Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Олимпийские игры
| Обновлено 26 февраля 2026, 09:21
854
1

Жан БЕЛЕНЮК: «Были надежды хотя бы на одну медаль на Олимпийских играх»

Жан высказался о выступлении Украины на ОИ-2026

| Обновлено 26 февраля 2026, 09:21
854
Жан БЕЛЕНЮК: «Были надежды хотя бы на одну медаль на Олимпийских играх»
Getty Images/Global Images Ukraine. Жан Беленюк

Народный депутат Жан Беленюк оценил выступление Украины на Олимпийских играх 2026 года. Жан признался, что надеялся хотя бы на одну медаль.

– Как вы можете оценить выступление Украины на зимних Олимпийских играх?

– Отсутствие медалей – это точно не положительный результат. Соревнования на то и рассчитаны, что ехать нужно не с участием – хотя это не совсем соответствует олимпийскому принципу. Когда государство вкладывает средства и все готовятся на результат – желательно его иметь. Поэтому я считаю выступление неудовлетворительным.

– На летних Олимпиадах мы всегда набираем медали и ждем этого. Отсутствие медалей на зимних Играх – это однозначно провал или все же ожидания обязательного попадания в топ-3 не всегда реалистичны?

– Исторически у нас страна более ориентирована на летние Олимпийские игры, поэтому ждать на зимних Олимпиадах таких результатов, как на летних, нам точно не приходится.

У нас были подобные результаты и раньше, но перед этими Олимпийскими играми у меня были надежды хотя бы на одну медаль. Если они не оправдались, то… Не скажу, что это провал, ведь мы не особо рассчитывали на что-то.

Будь одна медаль – это уже был бы успех. То есть у нас успех от неудовлетворительного результата отличается наличием одной медали. Будь у нас хотя бы бронзовая медаль – это уже был бы достаточно приличный результат.

Следует проанализировать все эти результаты. В любом случае, на базе нашего комитета будем заслушивать и главу Национального олимпийского комитета, и министра молодежи и спорта. Мне будет интересно послушать их точки зрения по поводу причин и оценку выступления нашей сборной на этих зимних Олимпийских играх, – сказал Жан.

Оцените материал
(7)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

11-й лучший сезон. Украины набрала 7.312 баллов в сезонном рейтинге
Футбол | 12 марта 2026, 22:29 4
11-й лучший сезон. Украины набрала 7.312 баллов в сезонном рейтинге

Напомним, какое количество баллов принес Украине каждый украинский клуб в евросезоне 2025/26

ВИДЕО. УАФ признала три ошибки арбитра в скандальном матче Полесье – Динамо
Футбол | 12 марта 2026, 15:05 49
ВИДЕО. УАФ признала три ошибки арбитра в скандальном матче Полесье – Динамо

Риццоли разобрал спорные моменты

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
antt
От Беленюк самий більший експерт в зимових видах спорту. Просто було б добре щоб була хоч одна медаль. Але де її взяти.  Аж три десятих місця в індивідуальних дисциплінах як максимальний результат. Не четверте, не шосте, не сьоме.